Секреты эффективного общения (психологический практикум для родителей подростков)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние родительских установок на развитие детей.
Advertisements

Негативные установки Позитивные установки Сказав это: «Сильные люди не плачут» Исправьтесь: «Поплачь – легче будет»
«Родители меня не понимают или как слушать ребенка» «Понимание – начало согласия» Спиноза.
«Родители меня не понимают или как услышать подростка». Классный руководитель 8в класса Калинина О.Е.
САМООЦЕНКА …родом из детства… Родительское занятие - тренинг.
- Я сейчас занят (а)… - Посмотри, что ты натворил(а)!
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза» «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота.
М К О У С О Ш 2 п. Суна Родители меня не понимают или как услышать подростка» мастер-класс для родителей подростка 2014 год.
« Понимание – начало согласия » Спиноза Родители меня не понимают или как услышать подростка.
Занятие для родителей. Подготовила Социальный педагог МОУ «СОШ 4» г. Мурома Владимирской области Бакаева Ирина Вячеславовна.
Семья – глаза в глаза Нравственность – это склад души, выражающийся в страстях и поступках. Аристотель.
Наказание и поощрение. «Надо так воспитывать ребёнка, чтобы один суровый взгляд обычно ласковой матери уже становился для него тяжёлым наказанием……»
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей.
Что в вашей жизни значит ваша семья? Семья – это одновременно и трудности, и радости. Семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь. Для меня.
Общаться с ребёнком. Как?. Как слушать ребёнка Что такое «активное слушание» и когда надо слушать ребёнка? Правила активного слушания. Как узнать, правильно.
«Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент -Экзюпери.
«Я – родитель: поиск взаимопонимания с ребенком» Родительское собрание:
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Подготовили: воспитатель И.И. Королькова, педагог- психолог И.А. Кренгель.
Транксрипт:

Секреты эффективного общения (психологический практикум для родителей подростков)

Понимание – Понимание – есть начало согласия Барух Спиноза

Что бы вы хотели изменить в отношениях с родителями? ничего, в наших отношениях меня все устраивает ничего, в наших отношениях меня все устраивает у меня нет претензий к своим родителям, поэтому, ничего не хочу менять у меня нет претензий к своим родителям, поэтому, ничего не хочу менять

Что бы вы хотели изменить в отношениях с родителями? хотелось бы, больше взаимопонимания, меньше мелких ссор хотелось бы, больше взаимопонимания, меньше мелких ссор чтобы выполняли свои обещания чтобы выполняли свои обещания хотелось бы, чтобы отец, чаще бывал дома, и уделял больше внимания мне и маме хотелось бы, чтобы отец, чаще бывал дома, и уделял больше внимания мне и маме

Что бы вы хотели изменить в отношениях с родителями? чтобы они, поменьше причитали и надоедали своими запретами чтобы они, поменьше причитали и надоедали своими запретами радикально, все!!! радикально, все!!!

Причина, по которой, в основном, возникают конфликты с родителями? Конфликтов не возникает, или совсем незначительные Конфликтов не возникает, или совсем незначительные

Причина, по которой, в основном, возникают конфликты с родителями? Из-за отсутствия понимания Из-за отсутствия понимания Из-за учебы Из-за учебы

Причина, по которой, в основном, возникают конфликты с родителями? Не дают быть самостоятельным, иметь собственную точку зрения Не дают быть самостоятельным, иметь собственную точку зрения Когда я натворю «делов»… Когда я натворю «делов»…

Какими, на ваш взгляд, должны быть хорошие родители? такие, как у меня,... хоть у них, тоже есть свои недостатки такие, как у меня,... хоть у них, тоже есть свои недостатки понимающие своих детей понимающие своих детей родители, которые дорожат своими детьми, делают все, чтобы они были счастливы родители, которые дорожат своими детьми, делают все, чтобы они были счастливы родители, с которыми можно поговорить на любую тему родители, с которыми можно поговорить на любую тему хорошие родители – те, которые сами хорошо воспитаны. Ведь каковы родители – таковы и дети… хорошие родители – те, которые сами хорошо воспитаны. Ведь каковы родители – таковы и дети… должны понимать, что у нас ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ!!! должны понимать, что у нас ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ!!!

Какими, на ваш взгляд, должны быть хорошие родители? не пьют, не употребляют при ребенке нецензурную брань не пьют, не употребляют при ребенке нецензурную брань родители должны быть строгими со своими детьми, чтобы те, не попадали в неприятные ситуации родители должны быть строгими со своими детьми, чтобы те, не попадали в неприятные ситуации те, которые выполняют свой родительский долг, и помнят, что их у детей, есть свое личное мнение те, которые выполняют свой родительский долг, и помнят, что их у детей, есть свое личное мнение

Если бы я был родителем, то… строгой, и одновременно, доброй, такой, как воспитывают меня строгой, и одновременно, доброй, такой, как воспитывают меня была бы хорошим примером, для своих детей была бы хорошим примером, для своих детей уделял бы своему ребенку больше внимания, был добр, предугадывал бы желания своего ребенка уделял бы своему ребенку больше внимания, был добр, предугадывал бы желания своего ребенка не бил бы ребенка из-за всякого пустяка, только, если это не связано с уголовными делами, или очень плохим поведением не бил бы ребенка из-за всякого пустяка, только, если это не связано с уголовными делами, или очень плохим поведением дал бы своим детям то, чего недостает мне, нашел бы хорошую работу и обеспечил бы семью, как следует дал бы своим детям то, чего недостает мне, нашел бы хорошую работу и обеспечил бы семью, как следует я, хотя-бы, попытался найти «общий язык» со своим ребенком я, хотя-бы, попытался найти «общий язык» со своим ребенком уверен, что мои дети, были бы довольны мной уверен, что мои дети, были бы довольны мной

Чего ты ждешь от семьи, в которой живешь? Радость общения Радость общения Хорошая организация быта Хорошая организация быта Покой и защищенность Покой и защищенность

Хотели бы вы, чтобы семья, которую вы создадите в будущем, была похожа на родительскую? да да нет нет иногда иногда

Пожелания родителям: здоровья и счастья здоровья и счастья чтобы они были всегда со своими детьми чтобы они были всегда со своими детьми чтобы никогда не ссорились, любили друг друга и своих детей чтобы никогда не ссорились, любили друг друга и своих детей чаще прислушивались к своим детям чаще прислушивались к своим детям умели радоваться жизни умели радоваться жизни Терпения! Терпения! И еще раз терпения! Терпения! Терпения! И еще раз терпения!

Рекомендации для родителей подростков

прием – «активное слушание». прием – «активное слушание». Умение слушать Умение слушать

Как и когда необходимо начинать активно слушать?

Ситуация 1: Сын (раздраженно): "Не пойду я больше в эту проклятую школу!"

Что делать родителю? Как правильно отреагировать? Как правильно отреагировать? Что сказать подростку? Что сказать подростку? Как сохранить спокойствие? Как сохранить спокойствие?

Мы часто реагируем так… -"Что значит не пойду?! -"Что значит не пойду?! - Ты хочешь остаться неучем? - Ты хочешь остаться неучем? - Стать дворником? - Стать дворником? - Не будешь учиться - ни копейки от меня не получишь!". - Не будешь учиться - ни копейки от меня не получишь!".

Мы часто реагируем так… " У всех дети как дети, а у меня…» " У всех дети как дети, а у меня…» «В кого ты такой уродился»? «В кого ты такой уродился»? «Что ты там опять натворил?!», «Что ты там опять натворил?!»,

Мы часто реагируем так… "Ты сам виноват! "Ты сам виноват! Не спорь с учителем! Двоечник!"

Ситуация 2: Сын (раздраженно): "Не пойду я больше в эту проклятую школу!"

- Родитель: - Родитель: "Ты не хочешь больше ходить в школу". - Сын (раздражённо): - Сын (раздражённо): "Там математичка ко мне цепляется!!!"

Родитель: "Тебя что-то разозлило (расстроило, обидело) на уроке математики". Сын (с обидой): "Я сам эту контрольную сделал, а она говорит - списал!"

Родитель:"Да! Я Понимаю тебя, это действительно обидно". Сын (с досадой): "Вечно она ко мне придирается…"

Родитель (понимающе): "Думаю, я тоже расстроилась бы…" Сын: "Хоть ты меня понимаешь… Ладно, раньше бывало, что списывал… Ладно, раньше бывало, что списывал… Но теперь, все изменилось, и я всем докажу, что могу решать задачи самостоятельно!"

Основные правила активного слушания: Визуальный контакт «Глаза в глаза». Визуальный контакт «Глаза в глаза». Избегать вопросов, использовать утвердительную форму высказываний. Избегать вопросов, использовать утвердительную форму высказываний. Выдержать паузу, давая ребёнку время на обдумывание. Выдержать паузу, давая ребёнку время на обдумывание. Акцентировать внимание на чувствах, испытываемых ребёнком, дав понять ему, что они близки вам и понятны. Акцентировать внимание на чувствах, испытываемых ребёнком, дав понять ему, что они близки вам и понятны.

Результаты применения метода «активного слушания»: Исчезает или, хотя-бы, ослабевает отрицательное переживание ребёнка. Исчезает или, хотя-бы, ослабевает отрицательное переживание ребёнка. Убедившись, что взрослый готов слушать, подросток рассказывает о себе всё больше. Убедившись, что взрослый готов слушать, подросток рассказывает о себе всё больше. Подросток сам продвигается в решении своей проблемы. Подросток сам продвигается в решении своей проблемы. Подросток тоже начинает нас слушать и слышать. Подросток тоже начинает нас слушать и слышать. Мы действительно начинаем лучше понимать своих детей. Мы действительно начинаем лучше понимать своих детей.

Психологические советы родителям О НАКАЗАНИИ

Наказание не должно вредить здоровью

Не наказывать если есть сомнение «наказывать или не наказывать»

Один раз – за одно

Лишение любви

Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало

Наказан – значит прощен

Не унижать Не унижать

Не наказывать трудом

Не сравнивать Не сравнивать

Не допускать резких переходов

КОГДА НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ И РУГАТЬ?

Когда ребенок болен Когда ребенок болен После сна После сна Сразу после физической или душевной травмы Сразу после физической или душевной травмы Когда что-либо не получается Когда что-либо не получается Когда внутренние мотивы проступка нам непонятны Когда внутренние мотивы проступка нам непонятны Когда мы сами «не в себе» Когда мы сами «не в себе» Ругая, не следует переходить на личность Ругая, не следует переходить на личность

Негативные установки: "Сильные люди не плачут". "Сильные люди не плачут". "Думай только о себе, не жалей никого". "Думай только о себе, не жалей никого". "Дурачок ты мой!" "Дурачок ты мой!" "Уж лучше б тебя вообще не было на свете!" "Уж лучше б тебя вообще не было на свете!" "Вот и будешь по жизни мыкаться, как твой папа (мама)...". "Вот и будешь по жизни мыкаться, как твой папа (мама)...". "Яблоко от яблоньки недалеко падает"… "Яблоко от яблоньки недалеко падает"… "Сколько сил мы тебе отдали, а ты..." "Сколько сил мы тебе отдали, а ты..." "Не твоего ума дело..." "Не твоего ума дело..." "Бог тебя накажет!.." "Бог тебя накажет!.."

Негативные установки: "Не ешь много, будешь толстый, никто тебя любить не будет". "Не ешь много, будешь толстый, никто тебя любить не будет". "Не верь никому, обманут!.." "Не верь никому, обманут!.." "Ты всегда это делаешь хуже других..." "Ты всегда это делаешь хуже других..." "Ты всегда будешь грязнулей!" "Ты всегда будешь грязнулей!" "Женщина глупее мужчины..." "Женщина глупее мужчины..." "Ты плохой!" "Ты плохой!" "Будешь букой - один останешься". "Будешь букой - один останешься". "Все хорошее кончается, нельзя всегда есть одно сладкое…" "Все хорошее кончается, нельзя всегда есть одно сладкое…"

Позитивные установки: "Поплачь - легче будет". "Поплачь - легче будет". "Сколько отдашь - столько и получишь". "Сколько отдашь - столько и получишь". "Какая у нас мама замечательная! Какой у нас папа молодец! Они самые хорошие!" "Какая у нас мама замечательная! Какой у нас папа молодец! Они самые хорошие!" "В тебе все прекрасно..." "В тебе все прекрасно..." "Какое счастье, что ты у нас есть!". "Какое счастье, что ты у нас есть!". "Каждый сам выбирает свой путь". "Каждый сам выбирает свой путь". "Ты всегда будешь здоров!" "Ты всегда будешь здоров!" "Что посеешь, то и пожнешь". "Что посеешь, то и пожнешь". "Мы любим, понимаем и надеемся на тебя". "Мы любим, понимаем и надеемся на тебя".

Позитивные установки: "Твое мнение нам интересно". "Твое мнение нам интересно". "Бог любит тебя!" "Бог любит тебя!" "Кушай на здоровье!" "Кушай на здоровье!" «Мы верим в тебя» «Мы верим в тебя» "Выбирай себе друзей сам..." "Выбирай себе друзей сам..." "Как ты относишься к людям, так и они к тебе". "Как ты относишься к людям, так и они к тебе". " Каждый может ошибаться! Попробуй еще!" " Каждый может ошибаться! Попробуй еще!" "Я тебя люблю любого..." "Я тебя люблю любого..." "Люби себя и другие тебя полюбят". "Люби себя и другие тебя полюбят". "Все в этой жизни зависит от тебя" "Все в этой жизни зависит от тебя"

А как часто, мы говорим своим детям... - Я сейчас занят(а)... - Я сейчас занят(а)... - Посмотри, что ты натворил! - Посмотри, что ты натворил! - Это надо делать не так... - Это надо делать не так... - Неправильно! - Неправильно! - Когда же ты научишься? - Когда же ты научишься? - Сколько раз я тебе говорила! - Сколько раз я тебе говорила! - Нет! Я не могу! - Нет! Я не могу! - Ты сведешь меня с ума! - Ты сведешь меня с ума! - Что бы ты без меня делал! - Что бы ты без меня делал! - Вечно ты во все лезешь! - Вечно ты во все лезешь! - Уйди от меня! - Уйди от меня!

Слова, ласкающие душу ребенка: - Ты, самый любимый! - Ты, самый любимый! - Ты, очень многое можешь! - Ты, очень многое можешь! - Спасибо! Что бы мы без тебя делали?! - Спасибо! Что бы мы без тебя делали?! - Иди ко мне! Я помогу тебе... - Иди ко мне! Я помогу тебе... - Я радуюсь твоим успехам! - Я радуюсь твоим успехам! - Что бы ни случилось, знай, что твой дом - твоя крепость. - Что бы ни случилось, знай, что твой дом - твоя крепость. - Расскажи мне, что с тобой происходит... - Расскажи мне, что с тобой происходит...

Спасибо за внимание! Служба психолого-педагогической работы и ювенальных технологий ЦЕНТРПСИХОЛОГО-МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ