Создание учебно – методических условий внедрения ФГОС НОО Зам. директора по УВР Светлова Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическое сопровождение введения ФГОС НОО в муниципальном образовании Кандалакшский район Белова Т.В., методист МУО «ИМЦ», г. Кандалакша.
Advertisements

Результаты реализации ФГОС НОО в МБОУ «СОШ 64» г. Барнаула.
Дорожная карта внедрения ФГОС основного общего образования в школе 412.
«Комплексная организационно – педагогическая модель внеурочной деятельности в условиях модернизации и реализации федерального государственного стандарта.
Мазурова Е А, заместитель директора МБОУ «Краснополянская средняя общеобразовательная школа»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 1 городского округа город Волгореченск Костромской «Опыт реализации требований ФГОС на начальной.
Институт стратегических исследований в образовании РАО Модель введения ФГОС в образовательном учреждении.
Первые итоги подготовки к введению ФГОС ООО учебный год.
Первые шаги реализации деятельности стажировочной площадки по организации образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС Школа социального развития.
Нормативные условия введения ФГОС НОО Разработан план мероприятий по внедрению ФГОС НОО Создан банк нормативно-правовых документов всех уровней Изданы.
Федеральные государственные образовательные стандарты. Основная образовательная программа школы.
Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
ФГОС НОО: методическая работа Совещание директоров
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МАОУ СОШ11 г. Усть-Илимск.
Организационно- методические мероприятия на учебный год МОУ «Информационно-методический центр» уч. год.
МКОУ «СОШ 4» г. Называевска План методической работы по введению ФГОС основного общего образования учебный год – введение ФГОС в 5-ых классах.
ФГОС в начальной школе Итоги первого года обучения в штатном режиме.
«Инновационная деятельность педагога начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО » Зам. директора по КР Байлова И.В.
Введение и реализация Федеральных государственных стандартов основного общего образования в образовательном учреждении г.
Транксрипт:

Создание учебно – методических условий внедрения ФГОС НОО Зам. директора по УВР Светлова Т.В.

В соответствии с приказами Министерства образования и науки РФ от « Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО», и приказом департамента администрации Владимирской области от года 125 « Об утверждении Мероприятий по обеспечению введения ФГОС НОО в образовательных учреждениях Владимирской области» в нашей школе были открыты 3 пилотных класса. В связи с нововведениями стала разрабатываться нормативная база ОУ, ООП, «дорожная карта» внедрения ФГОС, базисный учебный план, прохождение курсовой подготовки учителями начальных классов, посещение обучающих семинаров в ВИПКРО и всё «завертелось», «закружилось», «заработало» ….в соответствии с новыми целями и задачами.

Уже в феврале, марте, апреле 2011 года у нас в начальной школе проводятся мероприятия по ФГОС. Районный семинар для заместителей директоров, для руководителей МО, для учителей начальных классов на тему: «Организация проектной деятельности». Обучающий практикум для учителей города и района «Формирование универсальных учебных действий на уроках математики». Районный семинар «Реализация технологии деятельностного подхода в школе первой ступени». Своими нововведениями мы делимся не только с учительством, но и приглашаем на обучающие семинары СМИ.

В этом же 2011 году все учителя – плотники нашей школы принимают активное участие в областном конкурсе « Проектная деятельность учителя и учащихся как условие достижения планируемых результатов образования в школе первой ступени» Статья Сесиной Л.В. Вошла в сборник «Наша новая школа» год Сегодня учителя –плотники подведут итог работы по проектной деятельности как условию развития образовательных компетенций. Выполняют областное задание «Портфолио младшего школьника» и занимают призовое место.

В декабре 2012 года учителя уже вторых классов – плотников принимают участие в районном семинаре «Система работы образовательного учреждения по организации исследовательской деятельности учащихся».

Методическое сопровождение Изменилась система методической работы у нас в начальной школе. Методическая работа направлена на обеспечение непрерывного развития педагогов и создание кадровых условий реализации ООП НОО в соответствии с требованиями ФГОС. Методическое сопровождение развития профессиональной компетентности осуществляется на основе следующих параметров: - на МО выносятся вопросы, связанные с профессиональными затруднениями учителей. Так в этом учебном году весь коллектив работал над изучением темы «Проектирование учебных ситуаций по формированию УУД на уроках русского языка, математики, литературного чтения, окружающего мира», т.к. создание проблемных, учебных ситуаций на уроках есть важная ступенька к системно-деятельностному подходу в обучении Провелось МО, на котором выступала руководитель МО по данному вопросу и для коллег был проведён мастер-класс Галкиной Е.В. А в плане ВШК на учебный год запланировано в разделе « Контроль качества образовательного процесса реализации ООП» посещение уроков в 1-4 классах по выше названной теме.

Профессиональное досье учителя в условиях ФГОС Все учителя начальных классов ведут «Профессиональное досье», где указываются следующие позиции: Педстаж Награды Квалификация Классный руководитель ( указывается класс) Достижения учителя и учащихся за последние года. Участие учителя,учащихся в конкурсах, олимпиадах Методическая работа учителя на всех уровнях Повышения квалификации Презентация класса ( использование ЭОР, учебно – наглядных пособий) Хобби (если учитель желает о нём рассказать) Календарно-тематическое планирование

Мониторинг качества подготовки пилотных классов за последние 3 года Фактический показатель «5»«4-5» всего ч – 8.6% 64% 72.6% ч % (3 ч) 8 ч % 39 ч – 50% 39 ч – 50.7% 61.5%

Мониторинги личностных, метапредметных и предметных результатов. Анкетирование. С соответствии с требованиями ООП учителя начальных классов ведут данные мониторинги. Личностные результаты - заполнение «Карты личностных качеств по наблюдению», Помощь оказывает психолог. Приложение 1 Метапредметные и предметные отслеживают учителя и зам.директора по результатам контрольных и комплексных работ как рубежных, так и промежуточных. Проверяемые метапредметные результаты: регулятивные УУД: способность осуществлять действия по образцу и заданному правилу, умение сохранять учебную задачу, умение видеть сою ошибку и исправлять её и т.п. Общеучебные,логические и т.д. расписываются по тем заданиям, которые даются для проверки. Ежегодно проводим анкетирование родителей на предмет удовлетворённости качеством образовательных услуг

Анкетирование родителей Некоторые вопросы анкеты. 1. Удовлетворены ли вы уровнем подготовки, который даёт школа. Опрошено 92% Из них: а)Получение знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшей учёбы - полностью удовлетворены - 96% - частично удовлетворены - 4% - не удовлетворены Удовлетворены ли вы уровнем дополнительного образования в начальной школе? - полностью удовлетворены - 87% - частично удовлетворены - 13% - не удовлетворены 0

3. Оцените условия, созданные в школе для деятельности учащихся. а) комфортная, безопасная, миролюбивая полностью удовлетворены - 79% - частично удовлетворены - 21% - не удовлетворены 0 б)сотрудничество учителя и родителей полностью удовлетворены - 85% - частично удовлетворены - 15% - не удовлетворены 0

Организация внеурочной деятельности. С начальной школе внеурочные занятия проходят на базе самой школы в рамках «Оптимизационной модели». Проектной деятельностью охвачены все 100% 2-4 классов в рамках учебного плана, формируемого часами участников образовательного процесса. В 1 классах «Проектная деятельность» идёт за счёт часов внеурочной деятельности. Спектр курсов «внеурочки» в школе разнообразный. Традиционно ведётся региональный курс «Наш край», «Детская риторика», «Кулиска»,»Что такое хорошо и что такое плохо»,«Дорожная азбука», «Математика и конструирование», КТД, «Основы здорового питания»,развивающий четырёхгодичный курс общеинтеллектуального направления «Умники и умницы» в банковских классах, «Клуб выходного дня» и т.д.

Приложение 1 карта развития личности 4 б класса Приложение 2 Презентации Галкиной Е.В. Елизаровой Н.В.