Образ Петра l в поэмах А.С.Пушкина.. Работу выполнила Голованова Даша ученица 7 а класса. Работу выполнила Голованова Даша ученица 7 а класса. Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Мордвинова Екатерина, ученица 7 а класса Руководитель проекта: Мордвинова Галина Юрьевна 2008 год.
Advertisements

Урок литературы в 7 классе Анализ поэмы А.С.Пушкина «Полтава» Презентацию составила учитель русского языка и литературы Т.А.Чернавская.
Подготовила: учитель начальных классов Тимановская Елена Витальевна.
Образ Петербурга в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»
Выполнила Торбина Л. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Шахунья Окружающий мир 2 класс.
Вступление к поэме А.С. Пушкина "Медный всадник"..
2 класс курс «Окружающий мир» Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г.Уфа Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г.Уфа.
Автор: Балукова Дарья Евгеньевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 407 г. Москва
Мой любимый город Презентацию выполнила ученица 3 В класса Гидаятова Алсу.
Санкт - Петербург. Санкт - Петербург - город на берегу Невы и Финского залива, его основал русский царь Пётр Первый.
По льду летели с лязгом, с громом, К мохнатым гривам наклоняясь ; И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь. И, отступая перед князем,
определить идейное и художественное своеобразие поэмы ; выявить особенности композиции ; охарактеризовать образ Петербурга ; проанализировать образы героев.
Метапредметные связи. Фрагмент 1 …Но близок, близок миг победы. Ура! Мы ломим; гнутся шведы. О славный час! О славный вид! Ещё напор- и враг бежит… картинки\img6полтавская.
Элективный курс «История России» 14 часов Воинская Слава России Цель : познакомиться с воинской славой России, подвигах воинов на полях сражений- с ледового.
Петербург Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин принадлежит к тем редким людям, следы которых не властно стереть даже время. Он стал частью России, частью.
Внешняя политика Петра Первого. Цель внешней политики: экономическое и политическое развитие России требовало иметь выход в моря.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Санкт-Петербург (презентация) Составила Павлючек Л.Н.
Курсовая работа учителя начальных классов Калининского района Смирновой Татьяны Павловны.
Санкт-Петербург – вторая столица России ВЫПОЛНИЛ: КАДЫШЕВ ВЛАДИСЛАВ.
Автор презентации: Семёнова Ольга Юрьевна.
Транксрипт:

Образ Петра l в поэмах А.С.Пушкина.

Работу выполнила Голованова Даша ученица 7 а класса. Работу выполнила Голованова Даша ученица 7 а класса. Руководитель Мордвинова Галина Юрьевна. Руководитель Мордвинова Галина Юрьевна год год.

Цель презентации: показать образ Петра l в поэмах А.С.Пушкина. Цель презентации: показать образ Петра l в поэмах А.С.Пушкина.

В XVlll веке страна была в упадке из – за того, что шла борьба за престол. В XVlll веке страна была в упадке из – за того, что шла борьба за престол.

Петр l – царь России. Петр l – царь России.

Русско – шведская война. Русско – шведская война.

А.С.Пушкин – писатель, рассказавший в своих произведениях о подвигах Петра l. А.С.Пушкин – писатель, рассказавший в своих произведениях о подвигах Петра l.

Тогда-то свыше вдохновенный Тогда-то свыше вдохновенный Раздался звучный глас Петра: Раздался звучный глас Петра: За дело, с Богом!… За дело, с Богом!… Петр l – вдохновитель своих воинов. Петр l – вдохновитель своих воинов.

…Могущ и радостен, как бой…Могущ и радостен, как бой …Несомый верными слугами, В качалке бледен, недвижим, Страдая раной, Карл явился.

Горит восток зарёю новой Горит восток зарёю новой Возрождение России. Возрождение России. Темнеет слава их знамён Шведские полки отступают. Шведские полки отступают.

Петр l – созидатель. Красивый город на берегу Невы. Красивый город на берегу Невы.

Природой здесь нам суждено Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, В Европу прорубить окно, Ногою твёрдой стать при море, Ногою твёрдой стать при море, Сюда по новым им волнам Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам… Все флаги в гости будут к нам… Налаживание отношений со странами Европы. Налаживание отношений со странами Европы.

И перед младшею столицей И перед младшею столицей Померкла старая Москва, Померкла старая Москва, Как перед новою царицей Как перед новою царицей Порфироносная вдова. Порфироносная вдова.

…Он прекрасен. Он весь как Божия гроза……Он прекрасен. Он весь как Божия гроза…

Люблю тебя, Петра творенье, Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид. Люблю твой строгий, стройный вид. Город Санкт – Петербург. Город Санкт – Петербург.

Отношение автора к Петру l. Отношение автора к Петру l.