Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
Advertisements

Русский язык Программа для общеобразовательных учебных заведений 1-4 класс Ведущей целью начального курса русского языка является формирование и развитие.
Урок русского языка в 1 классе (урок-аукцион) Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек. (УМК «Перспективная школа»,
1б класс Автор: София Иванишко РУССКИЙ ЯЗЫК г.
Orange-1
Большая буква в кличках животных Урок по русскому языку для 2 класса учителя средней школы 11 Слегиной Л.М уч. год.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня урок русского языка, 3 класс, УМК ОС «Школа 2100» (автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)
Урок русского языка 2 класс традиционная школа Учитель начальных классов Зимина И.В. МОУ основная школа с. Желтый Яр.
Тема: Приставка. 2 класс (второй урок) Кисель Е. А. МОБУ СОШ 11 г. Свободный.
Русский язык 3 класс. Тема. Правописание приставок. Разбор слова по составу. Цель. Совершенствовать умение находить в словах приставки, употреблять слова.
Подготовила учитель нач.кл. МБОУСОШ 1 с.Толстой-юрт Ташуева А.С г.
Урок русского языка в 1-м классе по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"
Урок русского языка 3-б класс. Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
Дзиова Илита Алексеевна Учитель начальных классов МКОУ СОШ 2 с. Эльхотово.
Логопедическое занятие по коррекции дисграфии Логопедическая тема: Фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры. Грамматическая.
Юскина Лидия Николаевна МОУ Остроленская СОШ Нагайбакского района Челябинской области Урок русского языка в 1 классе УМК «Школа России»
Словарная работа – залог повышения грамотности и развития речи.
Памятки К урокам русского языка Памятки 1. Написание безударных гласных 2. Написание непроизноси- мых согласных мых согласных 3. Списывание.
Транксрипт:

Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов Шагундокова Светлана Меджидовна

2 класс 2 класс Тема урока: «Опасные места» в словах русского языка Тема урока: «Опасные места» в словах русского языка Цели урока: находить «опасные места» в устном и письменном слове, развивать умение проверять написание слов с изученными орфограммами; развивать мышление, речь, внимание; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимание к слову, доброе отношение к животным. Цели урока: находить «опасные места» в устном и письменном слове, развивать умение проверять написание слов с изученными орфограммами; развивать мышление, речь, внимание; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимание к слову, доброе отношение к животным. РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКИЙ ЯЗЫК

ХОД УРОКА СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. - Ребята, М ы с вами уже наблюдали, что в словах написание и произношение могут не совпадать. Назовите такие слова. Буквы- это одежда для звуков, но сшита она не для всех звуков одинаково. Во многих словах есть опасные места. А что такое опасность? На уроке вы будете определять опасные места в словах, правильно писать и запоминать, как эти слова пишутся. (Показ через мультимедийный проектор) (СЛАЙД 1) -Ребята, давайте вспомним «опасные места» в словах русского языка. Приведите свои примеры (Работа по таблице)

(1) ОПАСНЫЕ МЕСТА В СЛОВАХ РУССКОГО ЯЗЫКА (1) ОПАСНЫЕ МЕСТА В СЛОВАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 1Буквы, обозначающие безударные гласные звуки обед, осенний 2Согласные на конце слова зуб, обед 3Место после ж, ш, ч, щ, ц жизнь, щучка 4Место после мягкого согласного Алёша, большая 5Обозначение звука /й/ перед гласными и после согласных отъезд, вьюга 6Первая буква в именах, фамилиях, географических названиях Саша, Россия, Москва

(Слайд 2) - А на помощь к нам теперь придут загадки. Отгадав их, мы узнаем, какие слова спрятались в кроссвордах -Назови «опасные места» в словах. Произнесите ласково отгадки. -Запишите слова парами. Хочешь бегать далеко, Хочешь прыгать высоко, Привезли во двор песок пей почаще... Золотую гору: Без гвоздей и без досок Можно строить… Дремучий лес к стеклу прирос – нарисовал его… ооо оро оро

ооо оро Дремучий лес к стеклу прирос- нарисовал его… Дремучий лес к стеклу прирос- нарисовал его… Привезли во двор песок- Золотую гору: Без гвоздей и без досок Можно строить… Хочешь бегать далеко, Хочешь прыгать высоко, пей почаще …оро СЛАЙД 2

(Слайд 3 ) - Ребята, давайте поиграем. Но наши гости так спешили на урок, что растеряли первые слоги. Поможем им. Игра «Потерялся первый слог» - Какое слово записано? Укажи «опасные места». К каждому слову подбери слова-действия. Запиши. -К любому слову подберите подходящие по смыслу слова – признаки, действия -Назовите «опасные места» в словах..рова..рона..ван..рока..роз..род..род..пор

(3) Игра «Потерялся первый слог» (3) Игра «Потерялся первый слог»..роз..род..род..пор..роз..род..род..пор..рова..рона..ван..рока..рова..рона..ван..рока

Физкультминутка -Пока слова приходят в себя, а мы немножко отдохнём. Раз, два, три, четыре. Встал с постели мишка Винни. Потянулся, улыбнулся И отправился гулять, В лесу малину собирать - Как зовут нашего героя? Из какой он сказки? - Какие «опасные места» напоминает его имя? ( Слайды 4,5 ) -Дети, что нас ожидает дальше, узнаем, прочитав следующее задание.

(4, 5) Рассмотрите картинки. Какое слово лишнее? -Подберите подходящие клички животным, имя - девочке. Запишите. Подчеркните «опасные места».

-А как зовут ваших питомцев? Как ухаживаете за ними?

(Слайд 6) Игра «Кто больше» -Эта игра поможет узнать, кто из вас больше всего дружит со словами-признаками. -К любому слову подберите подходящие по смыслу слова – признаки. -Назовите «опасные места» в словах Языковая разминка -После всех испытаний не составит большого труда приготовить обед. Что для этого нужно? Сейчас узнаем. -Спиши только слова, которые называют то, из чего можно приготовить обед. - Подчеркни буквы или опасные места, написание которых не можешь проверить. Составь предложение с одним из слов. Корзина, капуста, обед, огород, помидоры, яблоки, морковь, ягоды, картофель. Запись предложения

(6) Игра «Кто больше» собака ягода город девочка

Работа по учебнику Упр.11 выполняется по заданию. -Дети, прочитайте задание. Найдите ответ на вопрос. Запишите ответ в тетрадях. -Вы увидели, как много надо знать, чтобы правильно писать слова, чтобы вас понимали. Как этого добиться? Секрет прост: проникнуть в тайны слова, изучать русский язык. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. - Дети, как назывался наш раздел? -Что вы можете рассказать о слове? -Что делать, если вы не знаете значения слова? -Почему в написании слов иногда допускают ошибки? -Назовите опасные места в словах русского языка.

Итог урока -Почему в словах люди допускают ошибки? -Очень важно научиться видеть в словах «опасные места». Задание на дом Выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 2 кл., с.1

Использованная литература: 1. Е,В. Бунеева.Русский язык. Метод. рекомендации для учителя 1-2кл. 2. Г.А. Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка 3. В. В. Лайло. Изучение алфавита и развитие восприятия. 4. В. М, Хрестоматия игровых приёмов обучения. 5. Журнал «Начальная школа»,4, 2007г. 6. Журнал «Начальная школа», »7,2005г.