Специальное фронтальное занятие в слуховом кабинете с детьми 2 года обучения Выполнила учитель-дефектолог ГБ(О)С(К)ОУ школы-интерната I-II вида г. Задонска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Форма и звук Игра-упражнение на развитие зрительного и слухового восприятия.
Advertisements

Урок музыки – основная форма организации музыкального воспитания в школе. Урок музыки должен иметь тематическое единство по любой программе, логику развития.
Учитель – логопед: Метельская Елена Михайловна МБДОУ 41 «Рябинушка»
Индивидуальное занятие по развитию слуха Тема « Признаки весны» (программное обеспечение «Специальные образовательные средства», «Дельфа»). 1 класс 3 четверть.
ДС 264 Воспитатель года Игры на развитие слухового внимания
« ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ ( ГЛОБАЛЬНОМУ И АНАЛИТИЧЕСКОМУ ) ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПО ПРОГРАММЕ « ОБЩЕНИЕ » Э. И. ЛЕОНГАРД »
Фонематический слух – очень важное понятие для овладения речью, а затем и грамотностью письма. Он предполагает точность слухового восприятия, звукоразличение,
Учитель - логопед : Прохорова Ирина Петровна ГОУ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА 1853 Логопедическое занятие на тему : « Насекомые »
Организация музыкальной предметно-развивающей среды в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 10» г.Донской Музыкальный руководитель Милёшина Татьяна.
Динамическая переменка в 3 б» классе (слабослышащие). Название «Ходил король по лесу...». Цели: Развивать координацию, общую моторику. Вырабатывать правильный.
Ведущее место в комплексном подходе к коррекции ОНР многие исследователи (Р.Е.Левина, Г.А. Никашина, Р.М. Боскис, Г.А. Каше.) отводят формированию фонематического.
Игра. х х + 4 = 0 Задание 1.
Добро пожаловать! Площадь логопедического кабинета: 16 кв.м.
Название презентации Название презентации Название презентации.
Автоматизация звука Я. Звук Р. ГКС(К)ОУ школа-интернат 27 города Пятигорска Ставропольского края.
Особенности речи детей 2-3 лет Игры и упражнения, развивающие речевую активность.
Пальчиковая гимнастика – это комплекс упражнений для рук (пальцев),способствующий улучшению координации движений пальцев, развитию мелкой моторики и направленный.
МКДОУ ЦРР ДС №3 "Музыкальные инструменты." Выполнила восптатель Шайкина Елена Владимировна
Учитель - логопед : Прохорова Ирина Петровна ГОУ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА 1853 Логопедическое занятие на тему : « Времена года.
Конспект занятия по теме: «Изготовление аппликации из ткани. Успенский собор» для 3-6 классов Шишакина Оксана Николаевна педагог дополнительного образования.
Транксрипт:

Специальное фронтальное занятие в слуховом кабинете с детьми 2 года обучения Выполнила учитель-дефектолог ГБ(О)С(К)ОУ школы-интерната I-II вида г. Задонска Липецкой области Гололобова Любовь Васильевна

Тема:

Цель: Развитие слухового восприятия неречевых звучаний.

Задачи: Называть игрушки. Различать звучание музыкальных игрушек при выборе из 5. Соотносить картинки, таблички, предметы. Выполнять действия с игрушками по заданию учителя. Дать понятие «оркестр». Активизировать речь учащихся. Развивать мыслительную деятельность.

Оборудование Музыкальные игрушки. Звукозапись. Картинки. Карточки. Презентация.

Оргмомент. Здравствуйте. Наденьте наушники. Аппарат работает? Что будем делать?

Фонетическая ритмика. ПА__ КА__ ПО__ ПА КА ПО ПА КА ПАКА ПАКАПО_____ ПАКАПО ПАКА ПАКА ПАКАПО_____ БА РА БАН

П.И. Чайковский

Музыкальные игрушки.

Слушайте внимательно! Что звучало?

Физкультминутка. 1-2 хлопки, руки вперёд; 3-4 притопы; 1-2, 3-4 повторить. 1-2 «ковырялочка»; 3-4 притопы; 1-2, 3-4 повторить с другой ноги; 1-2 «окошки»; 3-4 притопы; 1-2, 3-4 повторить; 1-2 приставные шаги, 3-4 притопы; 1-2, 3-4 повторить.

Определить слово. ВВВТВВВ ХРХХХХХ ААААУАА ННБНННН ДДДДДАД

Игра «Чудесная коробка». Взять игрушку, название которой получилось в предыдущем задании.

ОРКЕСТР

Игра «Оркестр». Ритм папаПА ____ /

Итог занятия. Что мы делали? Слушали. Говорили. Думали. Играли. Занимались.