Я иду на урок… Каменева Татьяна Ивановна Учитель химии и биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я иду на урок… Пешнина Любовь Вячеславовна Учитель информатики и ИКТ.
Advertisements

Все начинается с урока. Как его построить, чтобы можно было реализовать все его учебно-воспитательные функции? Для творчески работающего учителя самый.
А ВТОБИОГРАФИЯ Родилась 11 ноября 1955 г В школе проявляла интерес к предметам естественнонаучного цикла После окончания Буинской средней школы Ибресинского.
Якущенко Вера Викторовна, учитель музыки, ОБЖ высшей квалификационной категории МАОУ «Ангарский лицей 2» город Ангарск, Иркутская область.
МО УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО - МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА МБОУ СОШ 5 г. Ливны.
Технология разработки программы самообразования Г. А. Феофилова, учитель химии МОУ СОШ 48 г. Копейск 2009.
Технология блочно-модульного обучения на уроках истории. учитель истории Клименко О.О., Высшая категория, Совхозная СОШ
Кафедра математики, физики и информатики. Цели работы кафедры : 1. Реализация одной из важнейших задач школы - повышение качества знаний учащихся, подготовка.
«Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя»
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В НАПРАВЛЕНИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ. Из опыта работы учителя истории.
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Алгоритм работы самообразования учителя «Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает.
Тема учебного проекта: Автор: Кошмин Дмитрий Александрович, учитель химии МОУ СОШ 6 г.Ташкента 2009 г.
МОУ Бурмакинская общеобразовательная школа 1 Опыт использования ИКТ на уроках географии Автор: Дубровина Марина Борисовна, учитель географии.
Купцова А.А.Методическая разработка урока по химии «Кислород. Нахождение в природе. Открытие и получение кислорода» (8 класс) с использованием ИКТ (в сборнике.
Дудник Светлана Евгеньевна Учитель химии МБОУ СОШ 158 Педагогический стаж – 8 лет В данном ОУ – 1 год Педагогический девиз: Относись к ученикам так, как.
Тема учебного проекта: Автор: Кошмин Дмитрий Александрович, учитель химии МОУ СОШ 6 г.Ташкента 2009 г.
Основная проблема, решаемая учителем Воспитание не «эрудита»,а развитие нестандартно мыслящего человека – «творца» Инновационный процесс обучения включает:
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
Транксрипт:

Я иду на урок… Каменева Татьяна Ивановна Учитель химии и биологии

Функции учебного предмета химии Формировать научное грамотное отношение к природе Создать условия для развития абстрактного мышления Научить умело обращаться с веществами Развивать стремление познавать мир и себя как частицу его

Концептуальная цель моей педагогической деятельности Развитие личности с научным творческим мышлением, формирование у учащихся естественно-научной картины мира Создание условий для формирования у учащихся стремления не только получить на занятиях положительную отметку, а…

ещё и желания Понять суть Заглянуть вглубь Развить мысль Узнать жизнь – Её суть, её глубь, её значение Своё предназначение

Что я для этого делаю? Занимаюсь самообразованием Методические статьи и журналы СD-диски Курсы и семинары Книги Посещение уроков коллег

Использую в практике Элементы современных педтехнологий: диалогового обучения, проблемного обучения, дифференцированного обучения Игровые технологии Активные формы обучения Лабораторные практикумы Компьютерные технологии

ИКТ в обучении химии играют роль как развивающую, так и мотивирующую Смотрим мультимедиа-материалы и делаем выписки главного Создаем совместные презентации и развиваем сотворчество Решаем Q – тесты. Среди них есть тренировочные и контрольные

Стремлюсь создать условия для развития абстрактного мышления и мотивации к обучению В этом помогают: Задания на классификацию, систематизацию Прием опережающего обучения, Использование творческих заданий, Химические диктанты, Химический тренажер, Применение тестов. Использование межпредметных связей. Коллективная мыслительная деятельность и работа в парах

Некоторые итоги Ответы учеников все чаще звучат с аргументами (так как, потому что…) Созданы совместные с учащимися тематические презентации «Металлы», «Коррозия металлов» Есть призовые места на районной олимпиаде по химии Учащиеся активны в разработке и проведении экспериментов на уроке Увеличивается «копилка» дидактических материалов Создается банк электронных обучающих средств Создается банк Q-тестов Разработаны контрольно- измерительные материалы

Как результат хочу назвать… 30% учащихся участвуют в создании творческих работ по химии – сообщения, тесты, доклады, включаясь в поиск информации из дополнительных источников, участвуют в оформлении тематических стендов в кабинете химии. желание идти ребят ко мне на урок, выбор предмета для сдачи экзамена, вопрос, звучащий не однажды – «А когда у нас будет химический кружок ?»

Невозможно измерить, насколько изменится уровень абстрактного мышления именно благодаря занятиям химией, Но я знаю: У природы есть всему свой срок: И осени пора, и бурного цветенья, И химии не кончится урок, Жизнь будет ее вечным продолжением.