«В мире высоких технологий». «Самые необычные ткани». Автор: Яковлева Милена Сергеевна МАОУ СОШ 73 «Лира», г.Тюмень, 6 класс Педагог-наставник: Тимербулатова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 11 класса МОУ «СОШ 44» г. Саратова Бородавкина Евгения Руководитель: Чибезова О.И. Работа на конкурс «В мире высоких технологий» Номинация.
Advertisements

В мире высоких технологий » Самые необычные ткани. Автор : Силова Юлия Алексеевна МОУ Октябрьский сельский лицей Учитель : Шишкова Татьяна Николаевна «
Презентацию подготовила ученица 5 «Б» класса МБОУ «Лицей 8» г.Сосновый Бор Ленинградской области Сверчкова Арина Андреевна. Педагог-наставник – Шустрова.
Всероссийский конкурс ученических презентаций Тема работы: «Самые необычные ткани» Руководитель: Шульпина Т.А. Руководитель: Шульпина Т.А. Автор: Данилина.
МКОУ СОШ с. Тиинск «Самые необычные ткани" Автор: Сутягина Марина, ученица 9 класса Педагог – наставник: Кузнецова О.А., учитель технологии.
Из чего сделана наша одежда? Светлана и Юля,
Текстильные волокна Учитель трудового обучения Школы 46 «Центр РиМ» Егорова Марина Александровна.
Всероссийский конкурс ученических презентаций технологической направленности «В мире высоких технологий»
Работу выполнили: Рябова Ольга 7 «А» Ларина Анастасия 7 «А» Куликов Владимир 8 «Б» Руководители: Рябова О.Е – учитель химии Сергеева С.А – учитель биологии.
Тема урока «Украшение и фантазия» 2 класс Разработка учителя ИЗО МОУ сош 47 Поповой Н. В ВОЛШЕБНОЕ КРУЖЕВО.
КОНКУРС «В МИРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Номинация: «Самые необычные ткани» Запитецкая Алена Евгеньевна Самарская область, Красноярский район, п.г.т. Новосемейкино,
Пластиковая бутылка. Актуальность проекта: 42 года назад человечество изобрело пластиковую бутылку. Первые образцы весили 135 г (на 96% больше, чем сейчас).
Материаловедение 5 класс Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения. Получение пряжи и нитей. Разработка.
Р. П. П АНИНО МКОУ П АНИНСКАЯ СОШ Учитель технологии Ерилина О. С.
Коллаж учитель Е.В. Алексеева ГКОУ РО ШКОЛА-ИНТЕРНАТ N 42 г.Ростова-на-Дону.
Технология. 5 класс. Основные понятия: материаловедение.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Основы материаловедения Урок технологии в 5 классе Полякова Людмила Ивановна, учитель технологии МОУ «Большенурминская ООШ»
Материаловедение «Текстильные волокна животного происхождения» «Виды и свойства тканей» Разработка уроков 6-класс учитель технологии Третьякова О.В. МНБОУ.
НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс.
Транксрипт:

«В мире высоких технологий». «Самые необычные ткани». Автор: Яковлева Милена Сергеевна МАОУ СОШ 73 «Лира», г.Тюмень, 6 класс Педагог-наставник: Тимербулатова Ольга Викторовна

Как известно, человек издавна использовал природные материалы для получения нитей. С возникновением ткачества появились ткани из шерсти, хлопка, льна, крапивы и даже из тончайших нитей коконов шелкопряда. Не обошли вниманием и такой природный материал, как паутина – тончайшие невесомые нити, искусно выплетаемые пауками во всех концах нашей планеты. Особый интерес вызвала «работа » мадагаскарского золотого паука-кругопряда, жителя тропиков, - это сплетённые крупные золотистые сети. Только женские особи создают уникальную в своём роде прочную паутину с золотистым оттенком. Скатерть из золотистой паутины мадагаскарских пауков

Искусствовед Саймон Пирс (Simon Peers) и его американский партнёр по бизнесу Николас Гудли (Nicholas Godley) разработанную около ста лет назад французским проповедником и это позволило собрать с миллиона мадагаскарских пауков золотистую паутину. Сбор проходил во время сезона дождей, так как членистоногие плодят свои сети только в это время года. Искусствовед Саймон Пирс (Simon Peers) и его американский партнёр по бизнесу Николас Гудли (Nicholas Godley) решили создать ткань из драгоценной паутины этих пауков. Они использовали технологию, разработанную около ста лет назад французским проповедником и это позволило собрать с миллиона мадагаскарских пауков золотистую паутину. Сбор проходил во время сезона дождей, так как членистоногие плодят свои сети только в это время года. Британский историк и американский бизнесмен пустили её на создание самой большой в мире «скатерти» из паучьего шёлка. Скатерть из золотистой паутины мадагаскарских пауков

Десять рабочих собирали паутину, свисающую из прядильных органов паучьих. С одной особи таким образом можно было получить около 25 метров драгоценного материала. Пирс отмечает, что четырнадцать тысяч пауков дают примерно 28 граммов паучьего шёлка, а общий вес конечного куска ткани составил аж 1180 граммов! Скатерть из золотистой паутины мадагаскарских пауков

Для создания первичной нити ткачи вручную скручивали 24 отрезка паутины в один, четыре первичных затем превращали в одну основную нить (итого 96 отрезков), и только из неё ткали полотно. Можно представить, насколько кропотливой должна быть работа. Если брать в отношении к собственному весу, получается, что паучий шёлк даже прочнее стали. При этом у паутины есть масса других достоинств: она легко растягивается на 40% от своей исходной длины и водонепроницаема. Скатерть из золотистой паутины мадагаскарских пауков

И вот, работа закончена. Редчайший рукодельный шедевр показали на выставках в США и Великобритании. На этой скатерти из паучьего шёлка присутствуют традиционные малагасийские мотивы. Не верится, но такую окраску «ткани» придаёт цвет самой паутины, никаких дополнительных красителей при производстве не использовалось. Скатерть из золотистой паутины мадагаскарских пауков

«Ненавижу претенциозные высказывания, но мы и вправду пытались создать настоящее произведение искусства, комментирует Гудли. Я считаю, наше полотно можно так назвать ещё и потому, что в его изготовление было вложено невероятное количество усилий». «Ненавижу претенциозные высказывания, но мы и вправду пытались создать настоящее произведение искусства, комментирует Гудли. Я считаю, наше полотно можно так назвать ещё и потому, что в его изготовление было вложено невероятное количество усилий». Кстати, «конкурентами» нынешнего шедевра можно считать разве что те два кусочка «паучьей ткани», что хранятся в одном из музеев Лиона. Однако каждый из них в ширину не превышает нескольких сантиметров. Скатерть из золотистой паутины мадагаскарских пауков

Светящаяся ткань от LumiGram Французская компания LUMIGRAM выпускает ткань, которая светится в темноте благодаря тоненьким ниточкам – светодиодам, вплетенным в полотно. Даже при свете дня ткань такой фактуры смотрится несколько необычно. А в темноте она превращается в нечто удивительное – скопление мириадов звездочек, сливающихся в туманности, мерцающих и переливающихся. При всем при этом – это обычная ткань. Ее можно даже стирать и гладить! И естественно, из нее можно кроить и шить самые разные вещи. Представьте себе светящиеся шторы, превращающие окно в панораму звездного неба, или светящуюся скатерть, делающую скромный ужин фантастическим, или постельное белье для настоящей принцессы и подушки из звездного света. Можно использовать небольшие фрагменты ткани, чтобы украсить ими другие вещи, или просто обернуть кусок ткани вокруг мебели или повесить на стену, как световое панно. При всем при этом – это обычная ткань. Ее можно даже стирать и гладить! И естественно, из нее можно кроить и шить самые разные вещи. Представьте себе светящиеся шторы, превращающие окно в панораму звездного неба, или светящуюся скатерть, делающую скромный ужин фантастическим, или постельное белье для настоящей принцессы и подушки из звездного света. Можно использовать небольшие фрагменты ткани, чтобы украсить ими другие вещи, или просто обернуть кусок ткани вокруг мебели или повесить на стену, как световое панно.

Светящаяся ткань от LumiGram Но поскольку в мегаполисе звездное небо большая редкость, локальный звездопад можно устроить в отдельной квартире.

Ткани из стекла, железа и зеркала от LumiGram Полотна не используются для пошива одежды, однако с их помощью дизайнеры способны создать совершенно фантастические интерьеры. Здесь снова отличились французские дизайнеры. Ткани ничем не отличаются от традиционных по технологии плетения, разница только в материалах. Здесь снова отличились французские дизайнеры. Ткани ничем не отличаются от традиционных по технологии плетения, разница только в материалах. В коллекцию Zenus Fabrics вошли 5 видов ткани из металла, стекла и зеркал. Это Galina из латуни, Tempo из нержавеющей стали и розового золота, Mosaica из латуни и нержавеющей стали.

Tкани-невидимки на основе нанотехнологий Давно прошли те времена, когда чудом казалась привычная теперь толстовка из флиса. Сегодня за дело взялись специалисты оборонки. В США и Канаде полных ходом идут разработки ткани, способной сделать человека полностью невидимым. В работе были использованы метаматериалы (их свойства зависят в первую очередь не от химического состава, а от структуры). К их особенностям можно отнести способность искажать путь попадающих на них лучей света.

Tкани-невидимки на основе нанотехнологий Ткань получила название «квантовый Стелс».

Винное платье Художница Донна Франклин и микробиолог Гари Касс будучи в гостях у своих друзей в Австралии решили создать платье из винной плесени, увидев бочку с вином, над брожением которого усердно «работали» микробы. Еще 6 лет назад были предприняты попытки по созданию такого платья, причём сорт вина всецело влиял на его цвет и фактуру. Ткань имела свойство сохранять аромат вина (плюс это или минус, решать вам). В этом году ожидается новая версия винного платья. Создатели обещают, что оно будет обладать высокой износостойкостью.

Белье из крапивы Белье из жгучей крапивы? Уже реальность! Эта ткань прочнее хлопка, практически не горит. Крапива растёт очень быстро, не требует пестицидов и обильного полива. В ткань, под названием STINGplus (то есть «Жало плюс»), входит 25 % волокон крапивы и 75 % шерсти.

Ткань из водорослей В 2007 году компанией Zimmer AG была произведена ткань (SeaCell) из волокон целлюлозы и древесной морской массы водорослей. Производители утверждают, SeaCell мягче хлопка и лучше пропускает воздух, а также улучшается приток крови к коже, а от водорослей коже передаются кой-какие питательные вещества. Производители утверждают, SeaCell мягче хлопка и лучше пропускает воздух, а также улучшается приток крови к коже, а от водорослей коже передаются кой-какие питательные вещества.

Изделия из соевого творога тофу Для получения соевого шёлка из шелухи, которая остается при производстве тофу выделяют белок, из которого затем делают пряжу. Ткань из такой пряжи называют «Растительный кашемир» – так называют эту ткань за удивительную мягкость. Крупнейшая марка по производству изделий из соевой пряжи – это китайская фирма Soysilk. Шелуха от соевых бобов, которая остаётся при производстве тофу, тоже используется при производстве тканей. Крупнейшая марка по производству изделий из соевой пряжи – это китайская фирма Soysilk.

Ткань из пластиковых бутылок Миллионы пластиковых бутылок из-под воды загрязняют планету. Исследователи нашли решение – изготавливать из пластика волокна, из которых затем можно шить одежду Так появилась новая ткань под названием Newlife и абсолютно не отличается от настоящего полиэстера. Джорджо Армани использовал эту ткань для создания одного из своих платьев в 2012 году.

Цифровые принты Недавно швейцарская компания Création Baumann представила российским потребителям текстильные новинки грядущего сезона. Особенно ярко, свежо и неожиданно выглядели ткани Papillon, Ophelia и Rose, украшенные яркими цифровыми принтами птиц, цветов и бабочек.

Цифровые принты Благодаря использованию новейших технологий нанесения рисунка на ткань изображения поражают своей глубиной и реалистичностью, кажутся живыми и объемными: порхающие бабочки среди нежных цветочных лепестков, яркие птицы, покачивающиеся на ветках, преувеличенно большие изображения роз, лилий и лаванды, сплетающиеся в огромную цветочную гирлянду.

Ссылки на источники Слайды 2-7: Основа: jpg текст: фотографии: Слайды 8-12: Основа: jpg текст: фотографии: jpg jpg jpg jpg Слайды : Основа: %B0-organza-%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8- %D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F jpg %B0-organza-%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8- %D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F jpg текст: фотографии: jpg jpg jpg jpg jpg jpg Слайды 18-19: текст: фотографии: