АННОТАЦИЯ Данная презентация составлена для использования на уроке изобразительное искусство в 6 классе. Пейзаж как самостоятельный жанр. Выполнила учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изобразительное искусство реализма Квашнина М.П..
Advertisements

Красота родной природы в творчестве русских художников. Рисунок «Летний пейзаж»
Пейзажная живопись русских художников. Федор Михайлович Матвеев « Пейзаж с водопадом»1810г..
Изо – викторина ( 5 класс) Обобщающий урок Обобщающий урок ТЕМЫ : виды и жанры изобразительного искусства, народные промыслы, творчество художников, цветоведение.
Саврасов Алексей Кондратьевич (1830 – 1897 г.) Одним из первых художников, посвятивших своё искусство родной природе, был Алексей Кондратьевич Саврасов.
Исаак Ильич Левитан 1860 – 1900 г Художники - пейзажисты Иван Иванович Шишкин 1832 – 1898 г.
Изобразительное искусство реализма. Что такое РЕАЛИЗМ? Реализм – направление в культуре и искусстве середины XIX века, выразившееся в стремлении к более.
Выполнила ученица 3 класса Челухина Валерия. Пейзаж жанр или отдельное произведение искусства, предметом которого является изображение природы, ее преображение.
Французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный изображению природы. Элементы окружающей природы.
Презентацию подготовила Никулина Алина 4 «А». Шишкин Иван Иванович великий русский художник и живописец 19 века. Он родился 25 января (13 по ст. стилю)
Родные просторы в произведениях русских художников и поэта А.С.Пушкина.
Пейзаж- сфера искусства, в которой формируется отношение к природе.
Ода русскому лесу Пойми живой язык природы,- И скажешь ты: прекрасен мир! И. Никитин.
Поэзия красок Работу выполнила учитель начальных классов МОУ гимназии 40, г. Калининград Клочко Г.Ф.
Учитель ИЗО МКОУ ООШ 25 С.Ивановка Русинова Наталья Николаевна.
Виды пейзажа Учитель ИЗО МОУ лицей 5 г. Зарайска Московской области Ильина Т. Е.
VIII класс Эпиграф к уроку: «Не то, что мните вы, природа: / Не слепок, не бездушный лик-/ в ней есть душа, в ней есть свобода, / В ней есть любовь, в.
Викторина по ИЗО «Калейдоскоп» для 5-7 классов. ОШ І-ІІІ ст. 5 г. Дебальцево Донецкой области Учитель ИЗО Светлакова И.П.
Угадай-ка Викторина по МХК. Какие виды изобразительного искусства Вы знаете? живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно- прикладное искусство.
Сочинение по картине. Иван Иванович Шишкин. (1832г -1898г) Шишкина называют певцом русского леса; большинство его полотен посвящено изображению лесных.
Транксрипт:

АННОТАЦИЯ Данная презентация составлена для использования на уроке изобразительное искусство в 6 классе. Пейзаж как самостоятельный жанр. Выполнила учитель ИЗО Щенникова Н.В. Урейская средняя общеобразовательная школа Темниковский район

Искусство урок по рисованию в 6 классе Пейзаж-сфера искусства в котором формируется отношение к природе

Беседа о творчестве И.И. Шишкина

Художника справедливо называли «богатырем русского леса», через леса он показывал в своих произведениях силу и былинную мощь Родины, ее душевную щедрость и красоту.

И.И. Шишкин «Сосновый лес»

И.И. Шишкин «Рожь»

Есть художники, имена которых светят нам из прошлого и согревают нас. Один из таких - Левитан. Достаточно произнести это имя, и перед нами предстанет облик прекрасного, глубокого и благородного человека. «Как у Левитана» Беседа об И.И. Левитане

И.И. Левитан «Золотая осень»

И.И.Левитан «Мостик. Савинская слобода»

И.И.Левитан «Большая вода»

«Глубокий смысл природы» Беседа о Ф.А.Васильеве Художник утверждал, что без любви к природе невозможно полное счастье, и долг пейзажиста - помочь людям обрести это счастье, обогатить и возвысить его.

Ф.А.Васильев «Крымские горы»

Ф.А.Васильев «Вид на волге»

Итог урока Умение создать в пейзаже образ, передать самое характерное в явлении природы есть качество, отличительное для русской пейзажной школы. Этим качеством, пожалуй, определяется и ее место в истории мировой живописи.