Детский сад «Сказка», СП МАОУ «Гладиловская СОШ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, стране, особенностях родных традиций, мало знают о подвиге родного народа.
Advertisements

Автор: воспитатель подготовительной группы Емешкина А.В. МБДОУ 4 «Дюймовочка» г.Лукоянов н.рук. В.Р. Попова Тема: 70-лет Великой Победы в ВОВ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 19 «РОДНИЧОК» ПРОЕКТ «День Победы – главный праздник» Авторы.
ГБОУ школа 1392 дошкольное отделение, корпус 2 презентация к проекту: презентация к проекту: «Никто не забыт, ничто не забыто» «Никто не забыт, ничто не.
Конкурс «Наше Подмосковье» 2015 НОМИНАЦИЯ «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ» «… Чтоб снова На земной планете Не повторилось той войны, Нам нужно, чтобы наши дети.
Проект День Победы Воспитатель: Прокофьева С. Б. МБ ДОУ « Детский сад 1» горд Луга Ленинградская область.
Творческий проект «Мы помним – мы гордимся» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила: воспитатель МКДОУ 6 г.Аши Симонова И.Б. Аша, 2015.
Проект «Победители в семейных фотоальбомах» Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования города Ялуторовска «Центр развития ребенка – Детский.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна р.п. Воротынец 2015 г.
Информационно-ориентированный проект. музыкального руководителя высшей категории: Жданова Антонина Александровна.
ГБОУ ЛИЦЕЙ 1568 Дошкольное отделение 5,6 План мероприятий по подготовке празднования 69 – годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Программа мероприятий МБДОУ 25 « Мишутка», посвященная празднованию 70 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне г.г.
Проект «Этот День Победы!» Подготовила: Воробьёва Е.В. Подготовила: Воробьёва Е.В. музыкальный руководитель музыкальный руководитель.
ПРОЕКТ «МЫ ПОМНИМ – МЫ ГОРДИМСЯ!». Гордеева Кристина Ясировна Педагогический стаж – 1 год.
МБДОУ « Детский сад комбинированного вида 67» Презентация проекта « ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ » Иваново, 2014 год.
Социально-значимый проект МБДОУ детский сад 15 г. Красногорска МО.
ПРОЕКТ «Этих дней далёких позабыть нельзя» Автор проекта: Воспитатель 1 категории Дронова Наталья Анатольевна.
Воспитатель ГБДОУ детский сад 1 Рустамова Ирина Николаевна.
МБДОУ «Называевский детский сад 1» Омской области П Р О Е К Т «Великой Победы связующая нить»
Транксрипт:

Детский сад «Сказка», СП МАОУ «Гладиловская СОШ»

О подвигах прадедов, событиях Великой отечественной войны современные дети знают, к сожалению, не так много. С каждым годом все меньше становится тех, кто сражался тогда за Родину и выжил. В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в ВОВ. Создание проекта направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Патриотическая обеспечивает воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия - великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. Нравственная обеспечивает воспитание уважения к традиционным ценностям: любовь и уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, пожилым людям; воспитание у детей стремления в своих поступках следовать положительному примеру. Направленность проекта

Сформировать у детей чувства исторической сопричастности к своему роду, восстановление утраченных связей между поколениями, способствовать формированию убеждения о недопустимости повторения войны. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Обобщить и расширить знания детей о Великой Отечественной войне: героях войны, боевых наградах, о детях войны и др. Наладить взаимодействие с родителями в воспитании у дошкольников патриотических чувств. Воспитывать патриотические чувства через художественную литературу, театральную деятельность, средствами музыкального и художественно-эстетического воспитания. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, гордость за свой народ, любовь к Родине. Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека; сохранение интереса к истории своей страны, к великой Отечественной войне, осознанное проявление уважения к заслугам и подвигам участников Великой Отечественной войны; вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ, осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников.; повышение социальной компетентности дошкольников; оформление выставки детского творчества ко Дню Победы; создание в ДОУ стенда о Великой Отечественной войне; позитивные изменения в речи детей; праздник «День Победы»

Изготовление поздравительных открыток; Рисунки на тему «Война глазами детей»; Поздравление ветеранов ВОВ на дому; Демонстрационный материал (аудио, наглядный) по теме; Подборка художественно-публицистической литературы по теме; Презентация проекта «Я помню! Я горжусь!» ПРОДУКТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ Название мероприятия Дата проведения Ответственные 1Посещение мероприятия в библиотеке «Конкурс чтецов посвященный Дню Победы» 11.02Ст. вос- ль, воспитатели 2Выставка рисунков детей «Защитники Отечества» Воспитатель ст. гр. вос-ль гкп 3День музыки «Песни рожденные войной» 24.03Ст. вос- ль, воспитатели 4Просмотр документального фильма «Дети войны» воспитатели 5Выставка поделок, посвященная Дню Победы, совместно с родителями Ст. вос- ль, воспитатели, родители 6Занятие в старшей группе, посвященное Дню Победы Воспитатель ст. гр 7Поздравление ветеранов ВОВ на дому 05.05Ст. вос- ль, воспитатели 8Экскурсия к обелиску нашего села воспитатель 9Утренник «День Победы»08.05Ст. вос- ль, воспитатели, родители 10Митинг, посвященный 70 летию Победы 09.05Ст. вос- ль, воспитатели, родители 11Участие в праздничном концерте в Д\К09.05.Ст. вос- ль, воспитатели, родители

Чтобы небо не закрыли тучи грозные, Мы за мир должны бороться вместе с взрослыми. Ни взрослым, ни детям война не нужна, Пусть с нашей планеты исчезнет она.

«НАШ ПРАДЕДУШКА – ГЕРОЙ» Григорий Тимофеевич с правнуками Данилом и Алешей Сяду к деду на колени, тихо прошепчу: - Расскажи мне, милый деда, а я помолчу! Буду слушать все, что хочешь мне ты рассказать, И вертеться я не буду и перебивать! Про войну хочу послушать, как ты воевал, Как в бою таком далеком знамя ты спасал! Про друзей своих военных, деда, расскажи И в альбоме пожелтевшем фото покажи!...

Кутырев Григорий Тимофеевич Родился в д. Кутырева в г. В 14 лет стал работать разнорабочим в совхозе. В 1944 году был призван в армию. 4 месяца служил в учебной части под Красноярском. В апреле 1944 года часть была переброшена в Германию. Участник взятия Берлина. После Победы его часть перебросили на Дальний Восток на войну с Японией. Участвовал во взятии городов Мумен, Мудозян и Харбин. Дальнейшая служба проходила в лагере для пленных японцев, которые строили города Караганду и Экибастуз. Домой вернулся в 1951 году. Продолжил работать в совхозе. Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Медалью Жукова» и Орденом Отечественной войны 2 степени.

Мы знаем это, лишь по книгам… По фильмам, видели войну… Есть те, кто слышал лично,- С ваших уст рассказы: Война, как ад, не пожелаешь ни кому. Вы все герои, – это без сомнений, Вы все стремились,- Родину спасти! Спасибо, ветераны дорогие! Мы, Вас, оставшихся в живых Обязаны беречь, заботиться, любить!

Ветеран – боец бывалый, Повидал за жизнь немало. Он с отвагою в бою Защищал страну свою! В День Победы засверкали На груди его медали. На груди его - медали! Мы все вместе сосчитали.

…Мы склонились низко-низко У подножья обелиска, Наш венок расцвёл на нём Жарким, пламенным огнём. Мир солдаты защищали, Жизнь за нас они отдали. Сохраним в сердцах своих Память светлую о них!

Праздничные звуки – Гром победных маршей, Полевые кухни Угощают кашей Гречневой, перловой – Самой настоящей, Что не как в столовой, И вкусней домашней…

Чуть дымком пропахшей. Ешьте, пацанята! От солдатской каши Сила у солдата.

Дошкольники сегодня о войне Пели песни и стихи читали В небольшом уютном зале, В необыкновенной тишине. Ветераны, не скрывая слёз, Слушали детей и вспоминали Песни те, что пели на привале, Несмотря на шум военных гроз.