Ещё в 14 веке в Корее был принят «комендантский час», который начинался в 10 часов вечера, а заканчивался в 4 часа утра, и за нарушение которого наказывали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Детский закон во благо семьи ». Принят Законодательным Собранием Собранием Краснодарского края 16 июля 2008 года Закон Краснодарского края «О мерах.
Advertisements

«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» 1539-КЗ от 21 июля 2008 года Принят Законодательным Собранием.
Ст закона Алтайского края от – ЗС Несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в общественных местах, присутствие в которых может.
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
«Закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» года 148/
«ДЕТСКИЙ» ЗАКОН Презентацию подготовил ученик МБОУ СОШ 14 Чигрик Андрей.
Вступив в действие, Закон сразу стал призывом для всей Кубани: «Взрослые, берегите детей!» Его задача предельно ясна – предупредить насилие в отношении.
Информационный обмен в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
1 сентября 2008 год «Всем миром на страже безопасного детства…» Классные руководители: Мороз Л.Е. Попова М.Н.
«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» Закон Краснодарского края 1539-КЗ 1539-КЗ от 21 июля.
Что нужно знать о Законе Республики Татарстан от ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному,
Об административной ответственности. Ст Административного кодекса РФ.
Детский» закон в действии: «ЗА» и «ПРОТИВ». Автор: Заметалина Елена Викторовна, учитель русского языка и лите- ратуры, классный руко- водитель.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
Законы в помощь педагогу Работа выполнена социальным педагогом МОУ СОШ 95 Чирковой Г.В.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример тому. П.И.Пидкасистый.
Урок гражданственности Семья и закон подготовили Тутаева И.Л. Кесслер Г. П. МОУСОШ 2 ст. Динской.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Транксрипт:

Ещё в 14 веке в Корее был принят «комендантский час», который начинался в 10 часов вечера, а заканчивался в 4 часа утра, и за нарушение которого наказывали от 10 до 40 ударов палкой. Если в Соединенных Штатах Америки родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то, скорее всего, соседи или знакомые тут же сообщат об этом в специальные государственные агентства. В этом случае родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы. В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 15 минут. Во Франции гражданину, не сообщившему о ребенке, попавшем в социально опасное положение, грозит уголовное преследование.

Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» (далее – краевой Закон) разработан на основании аналогичного опыта зарубежных стран и действующего законодательства Российской Федерации.

Статья 1. Цель настоящего Закона Статья 2. Понятия, используемые в рамках настоящего Закона Статья 3. Меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 4. Взаимодействие органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 5. Взаимодействие органов внутренних дел с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 6. Взаимодействие органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 7. Взаимодействие органов службы занятости населения Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 8. Взаимодействие органов опеки и попечительства с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Статья 9. Взаимодействие органов по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 10. Взаимодействие органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 11. Взаимодействие органов управления образованием и образовательных учреждений Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 12. Взаимодействие органов и учреждений культуры, досуга, спорта и туризма Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 13. Взаимодействие добровольных народных дружин по охране общественного порядка, общественных организаций правоохранительной направленности с органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 14. Информационное обеспечение деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Статья 15. Ответственность за невыполнение настоящего Закона Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона

самоприказ, самовнушение, самоободрение, самокорректировка, саморегуляция, самостимуляция.

Совесть – понятие морального сознания, внутренняя убеждённость в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за своё поведение. Совесть – выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Достоинство – совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Благородство- высокая нравственность, самоотверженность и честность.

После пяти лет действия Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» уже можно подвести некоторые итоги: - на улицах в вечернее время стало гораздо меньше детей, меньше их и в компьютерных клубах; - для отвлечения детей от улицы активизировалась работа кружков и клубов; - ведется разъяснительная работа с детьми, родителями, педагогами. Все осознают, что забота о детях – это забота о семье. Но, увы, не все родители осознают важность строжайшего соблюдения статей «Детского» Закона: имеют место случаи, когда родители сами отправляют детей после в магазин или в аптеку, «к бабушке через дорогу» или «проводить гостей только до дверей».

Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года КЗ внесены изменения в статью 15 «детского» закона, которая гласит «Родители (лица их заменяющие), ответственные лица, должностные и юридические лица, виновные в обеспечении мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Краснодарского края, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края».

Законом Краснодарского края от 16 июля 2010 года 2014-КЗ внесены изменения в статью 2.9 Закона 608-КЗ, которая теперь изложена в следующей редакции: «Статья 2.9 Необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей».

Часть 1. Допуск несовершеннолетних в места, указанные в абзаце шестнадцатом статьи 2 «детского» закона, пребывание в которых может причинять вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, влечет наложение административного штрафа на должностные лица в размере от 2500 рублей до 5000 рублей, на юридические лица – от рублей до рублей.

Часть 3. Необеспечение родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в соответствии с частями 3-7 статьи 3 «детского» закона влечет наложение административного штрафа в сумме 100 рублей. Часть 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В соответствии со статьей 11.1 Закона 608-КЗ дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.9 Закона 608-КЗ, рассматриваются мировыми судьями.

Если ты хочешь взрослым считаться, Не стоит этот Закон нарушать. И только до времени строго указанном, На улице нужно с друзьями гулять. Домой торопись: Там тебе всегда рады, Общайся с родными, В компьютер играй. Закон для преступности детской преграда. Разумно живи и его соблюдай!

… И тот, кто этим веком умудрён, И тот, кто в нём не понял и полслова, - Мы станем ждать на стыке двух времён Великого, высокого, земного … А в январе всё так же будет снег, На все снега январские похожий … Промолвит кто-то: « Был ужасный век! » - А кто-то скажет: « Век прекрасный прожит! » -Вот и будем жить так, чтобы прожитые годы оставались и в нашей и в людской памяти прекрасными.