Физическая защита данных на дисках 17.10.14. Задание: 1)по отпечаткам пальцев; 2)по характеристикам речи; 3)по радужной оболочке глаза; 4)по изображению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
RAID- массивы Шинкаренко Евгений Александрович МОУ Гимназия 2 г.Черняховск Калининградской области.
Advertisements

Вопросы Как защищается информация в компьютере с использованием паролей? Какие существуют биометрические методы защиты информации?
Физическая защита данных на дисках. Для обеспечения большей скорости чтения/записи и надёжности хранения записи на дисках используются RAID-массивы (Redundant.
Физическая защита данных на дисках Компьютер как средство автоматизации информационных процессов 11 класс.
Физическая защита данных на дисках. Redundant Arrays of Independent или RAID - массив (избыточный массив независимых дисков)
Презентацию приготовила Смолева Екатерина ученица11 «а» класса МОУ Объячевская СОШ.
Raid-массивы (redundant array of independent/inexpensive disks, избыточный массив независимых дисков)
Физическая защита данных на дисках. Организация надежной и эффективной системы архивации данных является одной из важнейших задач по обеспечению сохранности.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме: Презентация по информатике и ИКТ для 8 класса "Правовая охрана программ и данных. Защита информации"
11 класс (c) Angelflyfree, Основные определения Защита информации – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.
11 класс (c) Angelflyfree, Основные определения Защита информации – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.
Архитектура ЭВМ Дмитриев Андрей Владиславович
Организация надежной и эффективной системы архивации данных является одной из важнейших задач по обеспечению сохранности информации.
Безопасность и защита информации. Защита информации от несанкционированного доступа.
Правовая охрана программы данных. Защита информации.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Правовая охрана программ и данных. Защита информации.
Тема урока:. Несанкционированный доступ к информации доступ к информации, хранящейся на различных типах носителей (бумажных, магнитных, оптических и т.
Защита с использованием паролей Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимся на компьютере, используются пароли. Компьютер.
биометрические системы защиты
Транксрипт:

Физическая защита данных на дисках

Задание: 1)по отпечаткам пальцев; 2)по характеристикам речи; 3)по радужной оболочке глаза; 4)по изображению лица; 5)по геометрии ладони руки.

Физическая защита данных на дисках Для обеспечения большей скорости чтения, записи и надежности хранения данных на жестких дисках используются RAID-массивы (Redundant Arrays of Independent Disks - избыточный массив независимых дисков). Несколько жестких дисков подключаются к RAID -контроллеру, который рассматривает их как единый логический носитель информации.

Способы реализации RAID-массива 1. Аппаратный Аппаратный дисковый массив состоит из нескольких жестких дисков, управляемых при помощи специальной платы контроллера RAID-массива. 1. Программный Программный RAID-массив реализуется при помощи специального драйвера. В программный массив организуются дисковые разделы, которые могут занимать как весь диск, так и его часть. Программные RAID-массивы, как правило, менее надежны, чем аппаратные, но обеспечивают более высокую скорость работы с данными.

Raid-контроллер

Уровни RAID-массивов RAID 0RAID 1

RAID 0 (Stripe) Данные делятся между несколькими дисками в массиве так, чтобы операции чтения и записи проводились одновременно для нескольких дисков. Этот уровень обеспечивает высокую скорость выполнения операций чтения/записи (теоретически - удвоение), но низкую надежность. Для домашнего пользователя – наверное, самый интересный вариант, позволяющий добиться существенного роста скорости чтения и записи данных с накопителей.

RAID 1 (Mirror) Зеркалирование дисков. Каждая операция записи производится дважды, параллельно. Зеркальная, или дублированная, копия данных может храниться на том же диске или на втором резервном диске в массиве. RAID 1 обеспечивает резервную копию данных, если текущий том или диск поврежден или стал недоступен из-за сбоя в аппаратном обеспечении. Зеркалирование дисков может применяться для систем с высоким коэффициентом готовности или для автоматического резервирования данных вместо утомительной ручной процедуры дублирования информации на более дорогие и менее надежные носители.

RAID 0+1 Системы RAID 0 могут дублироваться с помощью RAID 1. Расслоение и зеркалирование дисков (RAID 0+1) обеспечивает более высокую производительность и защиту. Оптимальный способ по соотношению надежность/быстродействие, однако, требует большого количества накопителей.

JBOD JBOD – ( "Just a Bunch of Disks" - группа дисков). Данная технология позволяет объединять в массив диски различной емкости, правда, прироста скорости в этом случае не происходит, скорее, даже наоборот.

Вопросы: Какие существуют массивы дисков RAID?

Домашнее задание Прочитать §1.5 с