Экскурсия в Дом-музей Корнея Ивановича Чуковского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экскурсия в Дом-музей Корнея Ивановича Чуковского.
Advertisements

12 сентября 2 «В» класс посетил Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкино. Как у наших у ворот Чудо-дерево растёт. Чудо, чудо, чудо, Чудо Расчудесное!
Костры у дедушки Корнея Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. И. Андронников.
Корней Иванович Чуковский (1882 – 1969 гг.). Николай Корнейчуков, таково настоящее имя поэта, родился 19 (31 марта) 1882 года в Санкт-Петербурге. Родители.
Как у наших у ворот Чудо-дерево растёт Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Не листочки на нём, Не цветочки на нём, А чулки да башмаки, Словно яблоки!
Настоящие имя и фамилия – Николай Васильевич Корнейчуков. Русский, советский писатель, переводчик, литературовед.
В 1916 Чуковский составил сборник для детей «Ёлка». В 1917 г. М.Горький предложил ему возглавить детский отдел издательства «Парус». Тогда же он стал.
МКДОУ «Уксянский детский сад «Рябинушка» «К 133-летию детского писателя Корнея Ивановича Чуковского» Проект в старшей группе Воспитатель: Грачёва Надежда.
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество.
Корней Иванович Чуковский Литературное чтение. 2 класс.
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО Занятие в старшей – подготовительной группе Воспитатель: Слегина Р.Г.
Литературная игра. Цель: Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, привить любовь к чтению его произведений Познакомить детей с творчеством К.И.
Корней Иванович Чуковский Детский писатель, поэт, публицист.
К.И.Чуковский и его книги. К.И.Чуковский и его книги.
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество.
Выполнила учитель начальных классов МОУ «Воровская СОШ» Судогодского района, Владимирской области Хорошева Наталья Юрьевна.
«Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный» И. Андроников.
« В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ КОРНЕЯ» Детский исследовательский проект.
Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Школа России» Автор Гизатулина Начия Аминовна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Салехард, ЯНАО 2010 г.
Транксрипт:

Экскурсия в Дом-музей Корнея Ивановича Чуковского

Корней Иванович Чуковский занимает уникальное место в жизни нашей страны: он - тот первый автор, произведения которого познакомят вас с литературой и поэзией. Чьи стихи лучше всего помнят из своего детства наши мамы и папы? - Чуковского. А бабушки и дедушки? - тоже Чуковского. Ведь первая его сказка Крокодил была написана еще в 1916 году!

Его работы с каждым годом удивляли все более: Чуковский не повторял себя, не подражал себе самому. Его сказке "Крокодилу" скоро исполнится 94 года. Позже были написаны "Муха-Цокотуха", "Мойдодыр", "Тараканище"...

В поселке Переделкино, по соседству с Москвой, стоит дача. Яркая среди разноцветных. Долгое время Чуковский жил здесь.

Рядом с дачей Чуковского стоял и стоит домик. Относительно современный на фоне других. Окрестные жители называют его "домиком дедушки Корнея". В нем библиотека. Не обычная библиотека, а детская. Построил ее сам Чуковский и был в ней главным работником.

Дом – музей Корнея Ивановича Чуковского в Переделкино

Музей в Переделкино на музей совсем не похож. Здесь нет веревочек, нет табличек, нет предметов, живущих пыльной и одинокой жизнью музейных экспонатов. Экспонаты можно трогать руками, а иногда даже спускать их с лестницы как металлическую пружину, присланную Чуковскому американскими физиками.

В этом доме все сохранилось, как при Чуковском. В его кабинете по-прежнему серьезные книги соседствуют с детскими игрушками и подарками от юных читателей из самых разных стран.

Дом напичкан чудесами. Некоторые попали сюда прямо из стихов Корнея Чуковского. В саду, например, растет самое настоящее Чудо- дерево с туфельками.

А еще в этом музее есть волшебная шкатулка восточной работы, принадлежавшая Чуковскому. Если посмотреться в зеркало на внутренней стороне ее крышки и загадать желание - оно обязательно сбудется. Такой шанс дают всем посетителям музея - и маленьким, и взрослым. Правда, сделать это можно только один раз в жизни.

Черный дисковый телефон, по которому Чуковский разговаривал с крокодилами, слонами и газелями, стоит здесь же. В соседней комнате можно даже увидеть, как именно все было: в черно- белом мультфильме «Телефон» Чуковский, снялся вместе с рисованными персонажами своей сказки.

Истории в доме рождаются сами собой. Наверху, в кабинете, обитает письменный стол с чернильницей, в которую свалился неутомимый хвастун, герой и болтун Бибигон. Знаменитая ветка с игрушками из произведений К.Чуковского

Оказывается, Чуковский хулиганил в школе: одной веревкой связывал ноги всем своим одноклассникам, чтобы, дергая за нее, подсказывать, где в диктанте ставить знаки препинания.

Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь! И. Андронников