МКОУ СОШ с. Тиинск «Самые необычные ткани" Автор: Сутягина Марина, ученица 9 класса Педагог – наставник: Кузнецова О.А., учитель технологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНКУРС «В МИРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Номинация: «Самые необычные ткани» Запитецкая Алена Евгеньевна Самарская область, Красноярский район, п.г.т. Новосемейкино,
Advertisements

Всероссийский конкурс ученических презентаций Тема работы: «Самые необычные ткани» Руководитель: Шульпина Т.А. Руководитель: Шульпина Т.А. Автор: Данилина.
Презентацию подготовила ученица 5 «Б» класса МБОУ «Лицей 8» г.Сосновый Бор Ленинградской области Сверчкова Арина Андреевна. Педагог-наставник – Шустрова.
В мире высоких технологий » Самые необычные ткани. Автор : Силова Юлия Алексеевна МОУ Октябрьский сельский лицей Учитель : Шишкова Татьяна Николаевна «
«В мире высоких технологий». «Самые необычные ткани». Автор: Яковлева Милена Сергеевна МАОУ СОШ 73 «Лира», г.Тюмень, 6 класс Педагог-наставник: Тимербулатова.
Текстильные волокна Учитель трудового обучения Школы 46 «Центр РиМ» Егорова Марина Александровна.
Натуральные и синтетические волокна. Происхождение натуральных волокон. Такие волокна как хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные и волосяные являются.
КОНКУРС «В мире высоких технологий» Тема: «Самые необычные ткани» Губанова Александра Александровна ГБОУ ООШ 2 п.г.т. Новосемейкино Класс 6 б Педагог -
ХИМИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА ВИСКОЗА. Вискоза Вискоза - концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе едкого натра. Вискозу применяют.
Как появились натуральные ткани Как появились натуральные ткани Учебное пособие. Автор: учитель ручного труда и ИЗО Шушенской начальной общеобразовательной.
1 Субстраты для культивирования биообъектов. 2 Отходы как сырье для биотехнологических процессов. 3 Химические и нефтехимические суб­ страты, применяемые.
Материаловедение 5 класс Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения. Получение пряжи и нитей. Разработка.
Волокна Волокна тонкая непряденая нить растительного, животного или минерального происхождения. Определение.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Материаловедение. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Немецкая компания «Wiona Biowindel» предлагает детские одноразовые подгузники, изготовленные только из натуральных материалов.
Виды текстильных материалов Автор: Сотникова Н.А..
Из чего сделана наша одежда? Светлана и Юля,
НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс МОУ СОШ 6 г.Ужура Черепанова Н.В.
Полиэфирные волокна
Транксрипт:

МКОУ СОШ с. Тиинск «Самые необычные ткани" Автор: Сутягина Марина, ученица 9 класса Педагог – наставник: Кузнецова О.А., учитель технологии

МКОУ СОШ с. Тиинск Введение В мире существует очень много видов тканей, и из них сложно какие - то выделить. Передо мной встала задача - найти самые необычные. Тут я действительно задумалась, ведь каждая ткань по своему необычна. Все - таки, наверное, мне удалось найти самые редкие и необычные для нашего времени ткани, из которых можно сшить одежду.

МКОУ СОШ с. Тиинск Материалы для производства ткани Винная плесень Отходы производства соевого сыра тофу Крапива Целлюлоза и водоросли Пластиковые бутылки Кокос Древесина Кукуруза Кофейная гуща Слизь миксин Молоко Синтетический паучий шелк

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из винной плесени Художница Донна Франклин и микробиолог Гари Касс будучи в гостях у своих друзей в Австралии решили создать платье из винной плесени, увидев бочку с вином, над брожением которого усердно «работали» микробы. Еще 6 лет назад были предприняты попытки по созданию такого платья, причём сорт вина всецело влиял на его цвет и фактуру. Ткань имела свойство сохранять аромат вина (плюс это или минус, решать вам). В скором времени ожидается новая версия винного платья. Создатели обещают, что оно будет обладать высокой износостойкостью.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из отходов производства соевого сыра тофу Шелуха от соевых бобов, которая остаётся при производстве тофу, тоже используется при производстве тканей. Для получения соевого шёлка из шелухи, которая остается при производстве тофу выделяют белок, из которого затем делают пряжу. Ткань из такой пряжи называют «Растительный кашемир», за её удивительную мягкость. Крупнейшая марка по производству изделий из соевой пряжи – это китайская фирма Soysilk.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань крапивы Эта ткань прочнее хлопка, практически не горит. Крапива растёт очень быстро, не требует пестицидов и обильного полива. В ткань, под названием STINGplus (то есть «Жало плюс»), входит 25 % волокон крапивы и 75 % шерсти. Эта ткань прочнее хлопка, практически не горит. Крапива растёт очень быстро, не требует пестицидов и обильного полива.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из целлюлозы и водорослей В 2007 году компанией Zimmer AG была произведена ткань (SeaCell) из волокон целлюлозы и древесной морской массы водорослей. Производители утверждают, SeaCell мягче хлопка и лучше пропускает воздух, а также улучшается приток крови к коже, а от водорослей коже передаются кое - какие питательные вещества.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из пластиковых бутылок Миллионы пластиковых бутылок из-под воды загрязняют планету. Исследователи нашли решение – изготавливать из пластика волокна, из которых затем можно шить одежду Так появилась новая ткань под названием Newlife и абсолютно не отличается от настоящего полиэстера. Джорджо Армани использовал эту ткань для создания одного из своих платьев в 2012 году.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из кокоса Ежегодно 20 миллиардов кокосовых орехов используют в пищевых, медицинских и косметических целях. Компания Cocona Inc разработала технологию, благодаря которой из скорлупы производят ткань. Она хорошо поглощает запахи и имеет свойства быстро высыхать.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из древесины «Удобство шёлка, прикосновение кашемира и лёгкость белья» всё это об одном интересном материале под названием ленпур. Ленпур производят по особой технологии, с помощью некоторых ферментов превращая древесину белой ели (также известной как канадская или сизая ель) в волокно, из которого затем получается качественная ткань. Материал легко отстирывается, быстро сохнет и не теряет форму, он отлично подходит для спортивной одежды, потому что хорошо впитывает влагу, блокирует запах пота, сохраняет тепло зимой и эффективно отдаёт его в жаркое время года, кроме того после утилизации ленпур полностью разлагается, не выделяя никаких токсичных веществ.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из кукурузы Американская компания «NatureWorks LLC» из штата Небраска с 2005-го года по собственной технологи производит волокно, известное на рынке как «Ingeo» (можно перевести как «выращенное в земле»). Сырьём для ткани служит кукурузный сахар, который в процессе полимеризации становится пластиком. Из пластиковых нитей затем получают гранулы, а те в свою очередь, используются, например, в производстве подушек и одеял. Основным преимуществом «Ingeo» перед другими искусственными тканями, содержащими полиэстер (его, как правило, производят из нефтяных углеводородов), является его экологичность, доступность и дешевизна: для производства «кукурузной ткани» требуется на 68% меньше энергии, чем для изготовления полиэстера или нейлона.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из кофейной гущи Эксперименты тайваньской текстильной компании «Singtex Industrial» с добавлением в волокна ткани микроскопических частиц использованного кофе, в народе именуемого кофейной гущей, которое способно эффективно поглощать запахи, привели к созданию нового материала, применяемого сейчас в производстве спортивной одежды и деталей интерьера. Полотно, на 2% состоящее из крошечных частиц кофейной гущи, прекрасно защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, легко поглощает влагу и быстро сохнет, а присутствие небольшого количества кофе позволяет маскировать неприятные запахи.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из слизи миксин n Миксины это примитивные морские животные, уже более 500 млн лет обитающие в умеренных и субтропических водах Мирового океана. Миксины похожи на рыб, но с биологической точки зрения между ними есть существенные различия: у миксин отсутствуют челюсти, поэтому в процессе эволюции они научились вырабатывать специальную слизь, позволяющую им буквально ускользать от цепких захватов хищников. n Неожиданное применение слизи миксин нашёл сотрудник Университета Гвелфа Дуглас Фадж: он предлагает использовать её для производства ткани, в десять раз более прочной, чем нейлон. Пока идея не поставлена на коммерческую основу, но многие учёные уверены в её перспективности.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из молока Одежда из молока – это детище 28-летней немки Анке Домаске (Anke Domaske), модельера и биолога в одном лице. В качестве сырья она использовала скисшее молоко, из которого по собственной технологии, после множества проб и неудач, сумела извлечь определённые белки. Превратив жидкость в массу, экспериментатор получила из неё волокна, а затем превратила их в ткань. По словам моделей, опробовавших новинку, ткань из молока на ощупь напоминает шёлк. Молочный текстиль состоит из казеина. Органические волокна новой ткани, считает биолог, могут быть использованы не только в одежде, но и в постельных принадлежностях, медицинских товарах, отделке интерьера автомобилей.

МКОУ СОШ с. Тиинск Ткань из синтетического паучьего шелка Прочный, лёгкий искусственный паучий шёлк Omonos обладает потрясающим потенциалом для массового производства практически всего, чего угодно – от деталей машин до синтетических кровеносных сосудов. Паучий шёлк в четыре-пять раз крепче стали, но при этом он невероятно лёгок. Компния-стартап «Spiber» из северной Японии представила платье, сделанное из синтетического паучьего шёлка. Территориальная природа пауков делает их крайне трудными объектами для сбора шёлка, в отличие от тутовых шелкопрядов. Поэтому Spiber разработала технологию, которая использует синтезированные гены и специализированные бактерии, которые вырабатывают фиброин – структурный протеин паучьего шёлка.

МКОУ СОШ с. Тиинск Заключение n Анализируя информацию, я находила много нового и интересного. Честно сказав, о подобных тканях услышала впервые. Мне будет очень интересно увидеть что-то сшитое из них. Наверное это лишь единицы таких тканей, а на самом деле их очень много. Надеюсь Вас тоже заинтересовала данная тема.

МКОУ СОШ с. Тиинск Источники информации n n n