Глава IV Огневая подготовка Занятие 5 (§5) Назначение, устройство частей и механизмов автомата (пулемета)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глава 4 Огневая подготовка Тема 5 Назначение, устройство частей и механизмов автомата АК-74 (пулемета).
Advertisements

Глава IV Огневая подготовка Занятие 6 (§6) Работа частей и механизмов автомата (пулемёта). Положение частей и механизмов до заряжания.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 3 (§3) Автомат и пулемет Калашникова Назначение и боевые свойства автомата (пулемета)
Автомат Калашникова Тактические данные и Порядок неполной сборки и разборки автомата.
ТЕМА 22 «СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ДРАГУНОВА». Учебные вопросы: 1.Назначение, боевые свойства и общее устройство. 2.Неполная разборка и полная. Сборка после.
Неполная разборка и сборка после неполной разборки автомата Калашникова Учитель МБОУ «СОШ 21» г.Энгельса Мариничев В.В.
Порядок неполной разборки и сборки автомата АК-74. Изготовка и производство стрельбы лёжа.
ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОРУЖИЕ РОССИИ АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 4 (§4) Разборка и сборка автомата (пулемета)
Глава IV Огневая подготовка Занятие 8 (§8) Задержки при стрельбе из автомата (пулемёта) и способы их устранения.
Учитель ОБЖ МБОУ СОШ 6 Брайт Елена Николаевна Огневая подготовка.
1 вопрос: Для чего предназначен автомат Калашникова? Ответ: Назначение, боевые свойства, общее устройство АК-74. 5,45-мм автомат Калашникова является.
9-мм пистолет Макарова (ПМ) является личным оружием нападения и защиты и предназначен для поражения противника на коротких расстояниях.
Контрольные вопросы для проверки знаний материала предыдущего занятия: Назовите самое известное автоматическое оружие в мире? Назовите наиболее известных.
Тема 8 1.Назначение, боевые свойства, общее устройство и принцип работы пулемета. 2.Особенности устройства ПКТ и применение его в БМП (БТР). 3.Проверка.
Дата рождения: 10 ноября 1919 года, семнадцатый ребенок в семье. Место рождения: село Курья Алтайского края. Семья: мать - Александра Фроловна Калашникова,
Презентация к уроку по Основам военной службы в 10 классе преподавателя- организатора ОБЖ Спирина Андрея Вячеславовича МОУ СОШ 2 им. А.С.Пушкина Г. Белореченск.
Тема урока: Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.
Порядок разборки пистолета Макарова (ПМ). Разборка пистолета может быть неполная и полная. Неполная разборка производится для чистки, смазки и осмотра.
ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 4 (§4) Прекращение стрельбы.
Транксрипт:

Глава IV Огневая подготовка Занятие 5 (§5) Назначение, устройство частей и механизмов автомата (пулемета)

ЦЕЛЬ: Изучить с учащимися назначение, устройство частей и механизмов автомата. Воспитывать любовь к стрелковому оружию, добиваться бережного обращения с автоматом

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1) Назначение, устройство частей и механизмов автомата

Ствол (1) предназначен для направления полета пули. Внутри ствол имеет канал с четырьмя нарезами, идущими винтообразно слева вверх и направо. Нарезы служат для придания пуле вращательного движения. Промежутки между нарезами называются полями. Расстояние между двумя противоположными полями (по диаметру) называется калибром канала ствола; у автомата (пулемета) он равен 5,45 мм. В казенной части канал гладкий и сделан по форме гильзы; эта часть канала служит для размещения в нем патрона и называется патронником. Переход от патронника к нарезной части канала ствола называется пульным входом.

Снаружи ствол имеет: основание мушки у автомата с резьбой (у пулемета - резьбу на дульной части) для навинчивания дульного тормоза-компенсатора (у пулемета - пламегасителя) и втулки для стрельбы холостыми патронами, газоотводное отверстие, газовую камору, соединительную муфту, колодку прицела и на казенном срезе - вырез для зацепа выбрасывателя. Основание мушки, газовая камора и колодка прицела закреплены на стволе с помощью штифтов.

Дульный тормоз-компенсатор автомата (2) служит для повышения кучности боя и уменьшения энергии отдачи. Он имеет две каморы: переднюю и заднюю (с круглыми отверстиями для вылета пули). Передняя камора имеет венчик, на который надевается кольцо штык-ножа при примыкании его к автомату, прямоугольный паз, в который входит выступ штык-ножа, и два окна для выхода пороховых газов. Задняя камора имеет спереди две щели, а в средней части - три компенсационных отверстия для выхода пороховых газов. Сзади дульный тормоз- компенсатор имеет внутреннюю резьбу для навинчивания на основание мушки и выем, в который заходят фиксатор и круговой скос, облегчающий вставление и вынимание шомпола.

Пламегаситель пулемета служит для уменьшения величины пламени при выстреле. Он имеет резьбу для навинчивания на ствол, пять выемок для фиксатора и пять продольных щелей для выхода газов. Основание мушки имеет упор с выемом для шомпола, отверстие для полозка мушки, предохранитель мушки и фиксатор с пружиной. Фиксатор удерживает от свинчивания дульный тормоз-компенсатор (пламегаситель) и втулку для стрельбы холостыми патронами. У автомата, кроме того, на основании мушки имеется упор для присоединения штык-ножа с отверстием для шомпола.

Газовая камора предназначена для направления пороховых газов из ствола на газовый поршень затворной рамы. Она имеет газоотводное отверстие и патрубок с каналом для газового поршня и с отверстиями для выхода пороховых газов. Соединительная муфта служит для присоединения цевья к автомату (пулемету). Она имеет замыкатель цевья, антабку для ремня и отверстие для шомпола. Ствол посредством штифта соединен со ствольной коробкой и от нее не отделяется.

Ствольная коробка служит для соединения частей и механизмов автомата (пулемета), для обеспечения закрывания канала ствола затвором и запирания затвора. В ствольной коробке помещается ударно-спусковой механизм. Сверху коробка закрывается крышкой.

Прицельное приспособление служит для наводки автомата (пулемета) при стрельбе по целям на различную дальность и имеет прицел и мушку. Прицел состоит из колодки прицела, пластинчатой пружины, прицельной планки и хомутика. Колодка прицела имеет: два сектора для придания прицельной планке определенной высоты, проушины для крепления прицельной планки, отверстия для штифта и замыкателя газовой трубки; внутри гнездо для пластинчатой пружины и полость для затворной рамы; на задней стенке - полукруглый вырез для крышки ствольной коробки. Колодка прицела надета на ствол и закреплена штифтом. Пластинчатая пружина помещается в гнезде колодки прицела и удерживает прицельную планку в приданном ей положении

Прицельная планка имеет гривку с прорезью для прицеливания и вырезы для удержания хомутика в установленном положении посредством защелки с пружиной. На прицельной планке (у автомата - сверху, у пулемета - сверху и снизу) нанесена шкала с делениями от 1 до 10; цифры шкалы обозначают дальность стрельбы в сотнях метров. У автомата, кроме того, на прицельной планке нанесена буква "П" - постоянная установка прицела, примерно соответствующая прицелу 4 (дальность стрельбы м).

Крышка ствольной коробки предохраняет от загрязнения части и механизмы, помещенные в ствольной коробке. С правой стороны она имеет ступенчатый вырез для прохода выбрасываемых наружу гильз и для движения рукоятки затворной рамы; сзади - отверстие для выступа направляющего стержня возвратного механизма. Крышка удерживается на ствольной коробке с помощью полукруглого выреза на колодке прицела, поперечного паза ствольной коробки и выступа направляющего стержня возвратного механизма.

Затворная рама с газовым поршнем служит для приведения в действие затвора и ударно-спускового механизма. Затворная рама имеет: внутри - канал для возвратного механизма и канал для затвора; сзади - предохранительный выступ, по бокам пазы для движения затворной рамы, ствольной коробки. В передней части затворной рамы укреплен газовый поршень.

Затвор служит для досылки патрона в патронник, закрывания канала ствола, разбивания капсюля и извлечения из патронника гильзы (патрона). Он состоит из остова, ударника, выбрасывателя с пружиной и осью и шпильки.

Остов затвора имеет: на переднем срезе - цилиндрический вырез для дна гильзы и паз для выбрасывателя; по бокам - два боевых выступа, которые при запирании затвора заходят в вырезы ствольной коробки; сверху - ведущий выступ для поворота затвора при запирании и отпирании; на левой стороне - продольный паз для прохода отражательного выступа ствольной коробки (паз в конце расширен для обеспечения поворота затвора при запирании); в утолщенной части остова затвора -отверстия для оси выбрасывателя и шпильки. Внутри остов затвора имеет канал для помещения ударника. Ударник имеет боек и уступ для шпильки. Выбрасыватель с пружиной служит для извлечения гильзы из патронника и удержания ее до соединения с отражательным выступом ствольной коробки. Выбрасыватель имеет зацеп для захвата гильзы, гнездо для пружины и вырез для оси. Шпилька служит для закрепления ударника и оси выбрасывателя.

Возвратный механизм предназначен для возвращения затворной рамы с затвором в переднее положение. Он состоит из возвратной пружины, направ­ляющего стержня, подвижного стержня и муфты. Направляющий стержень имеет на заднем конце упор для пружины, пятку с выступами для соединения со ствольной коробкой и выступ для удержания крышки ствольной коробки.

Газовая трубка со ствольной накладкой состоит из газовой трубки, передней и задней соединительных муфт, ствольной накладки, металлического полукольца и пластинчатой пружины. Газовая трубка служит для направления движения газового поршня. Она имеет направляющие ребра. Передним концом газовая трубка надевается на патрубок газовой каморы. Ствольная накладка служит для предохранения рук автоматчика (пулеметчика) от ожогов при стрельбе, отжимающее ствольную накладку от газовой трубки (этим исключается появление качки накладки при усыхании древесины).

Ударно-спусковой механизм служит для спуска курка с боевого взвода или со взвода автоспуска, нанесения удара по ударнику, обеспечения ведения автоматического или одиночного огня, прекращения стрельбы, для предотвращения выстрелов при незапертом затворе и для постановки автомата (пулемета) на предохранитель.

Ударно-спусковой механизм помещается в ствольной коробке, где крепится тремя взаимозаменяемыми осями, и состоит из курка с боевой пружиной, замедлителя курка с пружиной, спускового крючка, шептала одиночного огня с пружиной, автоспуска с пружиной, переводчика и трубчатой оси.

Курок с боевой пружиной предназначен для нанесения удара по ударнику. На курке имеются боевой взвод, взвод автоспуска, цапфы и отверстие для оси. Боевая пружина надевается на цапфы курка и своей петлей действует на курок, а концами - на прямоугольные выступы спускового крючка. Замедлитель курка служит для замедления движения курка вперед в целях повышения: кучности боя при ведении автоматического огня из устойчивых положений. Он имеет передний и задний выступы, отверстие для оси, пружину и защелку.

Спусковой крючок предназначен для удержания курка на боевом взводе и для спуска курка. Он имеет фигурный выступ, отверстие для оси, прямоугольные выступы и хвост. Своим фигурным выступом он удерживает курок на боевом взводе. Шептало одиночного огня предназначено для удержания курка после выстрела в крайнем заднем положении, если при ведении одиночного огня спусковой крючок не был отпущен. Оно находится на одной оси со спусковым крючком. Шептало одиночного огня имеет пружину, отверстие для оси и вырез, в который входит сектор переводчика при ведении автоматического огня и который стопорит шептало. Кроме того, вырез ограничивает поворот сектора вперед при постановке переводчика на предохранитель.

Автоспуск служит для автоматического освобождения курка со взвода автоспуска при стрельбе очередями, а также для предотвращения спуска курка при незакрытом канале ствола и незапертом затворе. Он имеет шептало для удержания курка на взводе автоспуска, рычаг для поворота автоспуска выступом затворной рамы при подходе ее в переднее положение и пружину. На одной оси с автоспуском находится его пружина. Коротким концом она соединена с автоспуском, а ее длинный конец проходит вдоль левой стенки ствольной коробки и входит в кольцевые проточки на осях автоспуска, курка и спускового крючка, удерживая оси от выпадения.

Переводчик служит для установки автомата (пулемета) на автоматический или одиночный огонь, а также на предохранитель. Он имеет сектор с цапфами, которые помещаются в отверстия стенок ствольной коробки. Нижнее положение переводчика отвечает установке его на одиночный огонь (ОД), среднее - на автоматический огонь (АВ) и верхнее на предохранитель.

Цевьё предназначено для удобства и для предохранения рук автоматчика (пулеметчика) от ожогов. У автомата оно может быть деревянным или пластмассовым (у пулемета - деревянным). Цевье прикрепляется к стволу снизу с помощью соединительной муфты и к ствольной коробке - посредством выступа, входящего в гнездо ствольной коробки.

Магазин служит для подачи патронов и помещения их в ствольную коробку. Он состоит из пластмассового корпуса, крышки, стопорной планки, пружины и подавателя.

Штык-нож присоединяется к автомату для поражения противника в бою. Кроме того, он используется в качестве ножа, пилы (для распиловки металла) и ножниц (для резки проволоки). Провода осветительной сети необходимо резать по одному, сняв предварительно ремень со штык-ножа и подвеску с ножен. При резке провода надо следить затем, чтобы руки не прикасались к металлической поверхности штык-ножа и ножен. Проделывать проходы в электризованных проволочных заграждениях с помощью штык-ножа не разрешается. Штык-нож состоит из лезвия и рукоятки.

На лезвии имеются режущая грань; пила; заточенная кромка, которая в сочетании с ножнами используется в качестве ножниц; отверстие, в которое вставляется выступнось ножен. Рукоятка служит для удобства и для примыкания штык-ножа к автомату. На рукоятке имеется ремень для удобства обращения со штык-ножом; спереди - кольцо и выступ для присоединения к дульному тормозу-компен-сатору и зацеп для ремня; сзади - металлический наконечник с соединительным винтом. На наконечнике имеются продольные пазы, которыми штык-нож надевается на соответствующие выступы на упоре основания мушки, защелка, предохранительный выступ и отверстие для ремня.

Ножны служат для ношения штык-ножа на поясном ремне. Кроме того, они используются вместе со штык-ножом для резки проволоки. Ножны имеют подвеску с петлей, выступ-ось, упор для ограничения поворота штык-ножа при действии им как ножницами; внутри ножен имеется пластинчатая пружина с фиксатором для удержания штык-ножа от выпадения.

Вопросы и задания: 1. Расскажите об устройстве частей и механизмов автомата (пулемёта). 2. Для чего предназначен ствол, ствольная коробка, прицельные приспособления, затворная рама с газовым поршнем, затвор, возвратный механизм и газовая трубка со ствольной накладкой? 3. Как пользуются магазином? 4. Расскажите о штык-ноже.