1 Фильтрующий респиратор Респиратор противопылевой Р-2 ОГЛАВЛЕНИЕ Назначение, ТТХ и принцип действия респиратора Состав и комплектность респиратора Маркировка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОСТОИТ Противогазовой коробки гп -5 Лицевой части ШМ -62 Противогазовая сумка Коробка с незапотевающими плёнками.
Advertisements

Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа АЛЬБОМ РИСУНКОВ.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) Выполнила: Еникеева Влада 10 Б.
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) Курбанов м..
Противогаз может быть в положении – «походном», «наготове», «боевом».
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Презентация "Фильтрующие противогазы"
Индивидуальные средства защиты Выполнила ученица 10 класса МОУ Ярославской сош Глухова Кристина.
1 Противогаз мало габаритный ПМГ (ПМГ-2) Раздел I. Общевойсковой фильтрующий противогаз Основные ТТХ противогаза ОГЛАВЛЕНИЕ Назначение и принцип действия.
ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙНО ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.
Гражданские противогазы Выполнила ученица 10 класса А ОСОШ2 Лора К.
Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения.
Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения.
Средства индивидуальной защиты. Общие положения Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного.
ЦЕЛЬ УРОКА: -ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ; - ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С УСТРОЙСТВОМ ОБЩЕВОЙСКОВОГО ПРОТИВОГАЗА;
КЛАССИФИКАЦИЯ СИЗОД КЛАССИФИКАЦИЯ СИЗОД Аппараты устройства вентиляции лёгких Аппараты устройства вентиляции лёгких Кислородно- изолирующие противогазы.
Выполнил : ст-ка леч.факультета 420 группы Брехунова Марина Владимировна Проверил: преподаватель Войконов Василий Егорович ГОУ ВПО Красноярский медицинский.
1 Противогаз мало габаритный ПМГ (ПМГ-2) Раздел I. Общевойсковой фильтрующий противогаз Основные ТТХ противогаза ОГЛАВЛЕНИЕ Назначение и принцип действия.
Средства индивидуальной защиты Подготовила ученица 11 класса Купцова Виктория.
КЛАССИФИКАЦИЯ СИЗ ПРОТИВОГАЗЫ РЕСПИРАТОРЫ ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА ИЗОЛИРУЮЩЕГО ТИПА ФИЛЬТРУЮЩЕГО ТИПА ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СРЕДСТВА.
Лёгкий защитный костюм Л-1 Министерство здравоохранения и социального развития человека Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
Транксрипт:

1 Фильтрующий респиратор Респиратор противопылевой Р-2 ОГЛАВЛЕНИЕ Назначение, ТТХ и принцип действия респиратора Состав и комплектность респиратора Маркировка и подбор респиратора Перевод респиратора в «боевое» положение Дезактивация и хранение респиратора Подгонка и проверка прилегания полумаски

2 Назначение, ТТХ и принцип действия респиратора Респиратор Р-2 предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Кроме того, респиратор в значительной мере снижает опасность поражения во вторичном облаке бактериальных (биологических) средств (БС), а также аэрозолями гербицидов, дефолиантов и дисекантов. Принцип действия фильтрующего респиратора основан на том, что органы дыхания изолируются от окружающей среды полумаской, а вдыхаемый воздух очищается от аэрозолей в пакете фильтрующих материалов. Респиратор не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему). Респиратор не защищает от токсичных газов и паров. При вдохе воздух проходит через наружную поверхность полумаски, где очищается от пыли, и через клапан вдоха поступает в органы дыхания, а при выдохе - выходит наружу через клапан выдоха. Различные климатические условия, исключая капельно-жидкую влагу, не влияют на защитные свойства респиратора. Респиратор обеспечивает защиту органов дыхания, как в летних, так и в зимних условиях. Непрерывное пребывание в респираторе (до 12 ч) практически не влияет на работоспособность и функциональное состояние организма военнослужащих. ОСНОВНЫЕ ТТХ РЕСПИРАТОРА Р-2 Показатель Норма Используется в диапазоне температур от - 40 до +40 °С Масса, г, не более 60 Сопротивление постоянному потоку воздуха при объемном расходе воздуха 30 дм 3 /мин, Па, не более 88

3 Состав и комплектность респиратора Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску (3), снабженную двумя вдыхательными клапанами (7), одним выдыхательным клапаном (8) с предохранительным экраном (1), оголовьем, состоящим из эластичных (4) и нерастягивающихся (6) тесемок, пряжки (5), и носовым зажимом (2). Фильтрующая полумаска респиратора Р-2 изготовлена из трех слоев материалов: внешний слой (9) – пенополиуретан защитного цвета; внутренний слой (10) – воздухонепроницаемая полиэтиленовая пленка с вмонтированными двумя клапанами вдоха; между пенополиуретаном и пленкой расположен слой фильтрующего материала (11) из полимерных волокон. УСТРОЙСТВО ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ПОЛУМАСКИ: Клапан выдоха размещен в передней части полумаски и закрыт снаружи экраном. Респиратор имеет носовой зажим, предназначенный для поджима полумаски к лицу в области переносицы. Полумаска крепится на голове с помощью наголовника, состоящего из двух эластичных и двух нерастягивающихся лямок. Эластичные лямки имеют пряжки для регулировки длины в соответствии с размерами головы. 1 – защитный экран; 2 – носовой зажим; 3 – фильтрующая полумаска; 4 – эластичная тесьма; 5 – пряжка; 6 – нерастягивающаяся тесьма; 7 – клапан вдыхательный; 8 – клапан выдыхательный ; 9 – внешний слой; 10 – внутренний слой; 11 –слой фильтрующего материала

4 Маркировка и подбор респиратора Маркировка на респиратор нанесена водостойкой мастикой. Подбор респиратора по росту (В) производят в зависимости от высоты лица (H) – расстояния между точкой наибольшего углубления переносья и самой низкой точкой подбородка. H, см до 10,911 – 11,912 и более В123 На внутренней подбородочной стороне полумаски или на носовом зажиме указан рост респиратора На эластичной лямке указаны месяц и две последние цифры года изготовления, наименование изделия и условное обозначение предприятия-изготовителя Рост респиратора (3) I-84 P-2 27 месяц изготовления (I) год изготовления 1984 наименование изделия (Р-2) предприятие (27)

5 Подгонка и проверка прилегания полумаски вынуть респиратор из пакета и проверить его исправность; надеть полумаску на лицо так, чтобы подбородок и нос разместились внутри ее (1); одну нерастягивающуюся лямку наголовника расположить на теменной части головы, а другую – на затылочной (2); при необходимости с помощью пряжек отрегулировать длину эластичных лямок, для чего снять полумаску, перетянуть лямки (3) и снова надеть респиратор; прижать концы носового зажима к носу (4). При надевании респиратора не следует сильно прижимать полумаску к лицу и сильно отжимать носовой зажим. ПОДГОНКА РЕСПИРАТОРА ПРОВЕРКА ПЛОТНОСТИ ПРИЛЕГАНИЯ ПОЛУМАСКИ взять защитный экран большим и указательным пальцами одной руки (5); зажать отверстия в экране ладонью другой руки (6) и сделать легкий выдох. Если при этом по линии прилегания респиратора к лицу воздух не выходит, а лишь несколько раздувает полумаску, респиратор надет правильно. Если воздух проходит в области крыльев носа, то необходимо плотнее прижать к носу концы носового зажима. Если герметично надеть респиратор не удается, необходимо заменить его респиратором другого роста

6 Перевод респиратора в «боевое» положение НАДЕВАНИЯ РЕСПИРАТОРА снять головной убор или на подбородочном ремне откинуть его назад (1); вынуть респиратор из сумки (2) и пакета (3), надеть респиратор (4), расправить его на лице, прижать концы носового зажима к носу (5) и сделать 2-3 глубоких выдоха; положить пакет в сумку (6); надеть головной убор (7) и застегнуть клапан сумки для противогаза. Проверку плотности прилегания полумаски к лицу производить после каждого надевания респиратора и периодически в процессе длительного ношения. Для удаления влаги из под маски через клапан вдоха нагнуть голову вниз и сделать несколько резких выдохов (8). При обильном выделении влаги можно на 1–2 мин снять респиратор (только при использовании для защиты от РП), вылить влагу из полумаски (9), протереть внутреннюю поверхность и снова надеть респиратор

7 Дезактивация и хранение респиратора – кольцо; 2 – полиэтиленовый пакет; 3 - респиратор Дезактивацию респиратора Р-2 производить после каждого его использования для защиты от радиоактивной пыли. С наружной части полумаски пыль удалять осторожным выколачиванием, вытряхиванием или легким постукиванием ее о какой-либо предмет. Пыль с внутренней поверхности респиратора удалять протиранием поверхности влажным тампоном. Выворачивать респиратор не рекомендуется во избежание механических повреждений. Затем респиратор просушит. После подгонки и проверки плотности прилегания полумаски респиратор (3) уложить в полиэтиленовый пакет (2) и загерметизировать его с помощью кольца (1). В таком виде респиратор хранить в сумке для противогаза под лицевой частью противогаза. В процессе хранения респиратора необходимо оберегать его от механических воздействий, увлажнения водой и воздействия органических растворителей и масел. Респираторы, у которых после дезактивации зараженность остается выше безопасных значений (более 50 мР/ч), заменить новыми. При правильном пользовании респираторы выдерживают 10–15-кратное применение и дезактивацию. ХРАНЕНИЕ РЕСПИРАТОРА ДЕГАЗАЦИЯ РЕСПИРАТОРА