Тема занятия 9: «Фразеологические обороты с точки зрения их экспрессивно- стилистических свойств»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Группа исследователей. Разговорные Межстилевые Книжные Официально–деловые Публицистические Научные.
Advertisements

Фразеологизмы в повестях и рассказах А. П. Чехова Научно-исследовательская работа по русскому языку Выполнила: Мария Щербинина ученица 10 класса ученица.
Фразеология (от греч. Phrasis-«выражение» Logos-«слово», «учение» 1) Совокупность устойчивых идиоматических выражений (работать спустя рукава, съесть.
ГОУ СОШ 367 Богданова Наталья Васильевна Лексика. Фразеологические обороты.
Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИЦЫ 9 «А» КЛАССА ГОУ СОШ «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ» 901 ВОЙТОВИЧ ДАРЬЯ И МОРЯШОВА ВИКТОРИЯ. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЛЕОНТЬЕВА Н.Е.
МАОУ Средняя общеобразовательная школа 1 р.п. Красные Баки Употребление фразеологизмов в речи современного школьника. Выполнила обучающаяся 9 «а» класса.
Фразеология Урок русского языка в 10 классе. … фразеологизмы составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и самобытное, самородное.
Лексика Синонимы (лексические, стилистические, синтаксические) Антонимы (контекстуальные) Омонимы (омоформы, омофоны, омографы) Паронимы Однокоренные слова.
«Удивительное рядом» «Практическая фразеология»
СЛОВАРЬ / DICTIONARY Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие.
Русский язык и культура речи Тема 2. Лексический состав русского языка к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
Составляет основу словарного состава языка : кровать, спать, большой, весело. Это слова, которые не закреплены за каким-нибудь определенным стилем и могут.
Использование фразеологических оборотов в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Исследовательская работа.
Тема: Самые устойчивые. это устойчивые сочетания слов, значения которых в целом не выводятся из значения составляющих их слов. Фразеологизмы-
Основы стилистики. Стилистика - раздел языкознания, изучающий различные стили (стили языка, стили речи, жанровые стили, индивидуальный стиль автора и.
Фразеологизмы Урок в 4 а классе Ученицы 8 а Гусейнова Сабина и Мусаева Шахзада.
Лекция 5 Устойчивые словосочетания и фразеологизмы Введение в языкознание Перевод в сфере профессиональной коммуникации Центр иностранных языков ст.преп.Василенко.
Выполнила: Семенушкина Евгения Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 г. Тюмени.
Занятие 4 «Функциональные стили языка. Почему их важно различать?»
Транксрипт:

Тема занятия 9: «Фразеологические обороты с точки зрения их экспрессивно- стилистических свойств»

Цель занятия: Познакомиться с классификацией фразеологизмов с точки зрения их экспрессивно- стилистических свойств.

В стилистическом отношении фразеологизмы отличаются от слов. Основная масса слов стилистически нейтральна, чего нельзя сказать о фразеологизмах, основное назначение которых – выражение разного рода оценок и отношения говорящего к высказываемому, что является существенным элементом фразеологического значения. Три основных стилистических пласта фразеологизмов Разговорные Межстилевые Книжные

Большая часть фразеологизмов относится к разговорной речи. Задирать нос Заткнуть за пояс Класть зубы на полку Кусать себе локти Не пускать на порог Из-под палки Заячья душа Ни холодно ни жарко

Фразеологизмы просторечного характера употребляются преимущественно в обиходно-бытовой речи и имеют грубовато-сниженный стилистический оттенок. Вынь да положь Лезть в бутылку Лыка не вяжет Ни кожи ни рожи Олух царя небесного Не лаптем щи хлебаю Шишка на ровном месте

Межстилевые фразеологизмы не имеют какой- либо стилистической окраски и активно употребляются в разных стилях устной и письменной речи. Во всяком случае Во что бы то ни стало Время от времени Любой ценой Ни за что на свете От всей души Целиком и полностью Называть вещи своими именами

Книжные фразеологизмы свойственны по преимуществу письменной речи и обычно придают ей оттенок приподнятости и торжественности Плоть и кровь Положить живот Смежить очи (умереть) Не всегда книжные фразеологизмы обладают экспрессией приподнятости или торжественности, они могут быть и стилистически нейтральными, например, зондировать почву, про и контра, а также фразеологизмы из греко-латинской мифологии типа авгиевы конюшни, бочка Данаид

Домашнее задание. 1. Приведите примеры 5 книжных фразеологизмов из греко- латинской мифологии. Что обозначают эти фразеологизмы? 2. Приведите примеры 5 разговорных или просторечных фразеологизмов. Что обозначают эти фразеологизмы? 3. Приведите примеры 5 межстилевых фразеологизмов. 4. Что значат устаревающие фразеологизмы жить аредовы веки, с яиц леды, ни в куль ни в воду, с первого абцуга, яко тать в нощи? 5. Попробуйте объяснить происхождение выражения ляпсус лингве.

6. Что значат следующие иноязычные фразеологизмы: Ab ovo, лат. (аб ово), A la, фр. (а ля), Alma mater, лат. Alter ego, лат. (альтер эго), Ami cochon, фр. (ами- кошен), A priori, лат. (априори), A propos, фр. (а пропо) Bon ton, фр. Carte blanche, Сest la vie, фр. (сэляви), Cherchez la femme, фр. (шерше ля фам), Cogito ergo sum, лат. (когито эрго сум) Comme il faut, фр. (комм иль фо) De jure, лат. (дэ юре) Exegi monumentum. 7. Существуют обороты, принятые во многих языках и полностью сохраняющие смысл: ахиллесова пята; волк в овечьей шкуре. Есть так называемые аналоги - выражения, близкие по смыслу, но различающиеся образами. Подберите к данным иностранным устойчивым выражениям русские аналоги. 1) Везти сов в Афины (греч.) 2) рыба еще в воде, а он сковороду на огонь ставит (армянск.) 3) дождь льет алебардами (франц.); дождь льет кошками и собаками (англ.) 8. Приведите как можно больше известных вам фразеологизмов со следующими опорными словами: море, грамота, Москва, место.

9. Определите значение и происхождение следующих выражений: а) рядиться в павлиньи перья, б) пригреть змею на груди, в) по Сеньке и шапка? 10. Сокол – хищная птица, отличается острым зрением и быстротой полета, особенно при преследовании добычи. Существует очень странное выражение: «гол как сокол». Какая тут связь?