Занятие кружка «Мастерица» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии и ИЗО МБОУ СОШ 2 с.Александров-Гай -2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: 1. Обобщение и распространение собственного опыта путем прямого и комментированного показа; 2. Предоставление педагогам возможности повышения профессионального.
Advertisements

Автор : Котомкина Людмила Ивановна – учитель профессионально - трудового обучения С ( К ) ОШ 5 VIII вида г. Чайковский Пермский край.
Выполнила Киляева Татьяна 8 А класс.. украсить своими руками тарелку в технике декупаж. Закрепить приемы работы в технике декупаж. Найти материал по истории.
Декупаж МБОУ «Новозоринская СОШ» Учитель технологии Позднякова Н.Е. первая квалификационная категория.
Учитель технологии СОШ 2, г. Павлодар Мухтарова М.Н.
ДЕКУПАЖ Так что же такое – декупаж? Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью.
Декупаж художественная техника. 1. Как переводится слово «декупаж»? (выбери правильный ответ) А) вырезать Б) приклеивать В) рисовать Творческий тест 2.
Декупаж художественная техника. Что такое декупаж? Слово decoupage происходит от французского вырезать. Это техника декорирования вещей с помощью вырезанных.
Мастер – класс по теме: «Обычный, необычный декупаж» Учитель ИЗО искусства МКОУ Подгоренская СОШ Калачеевского р-на Воронежской области Усова Л.Н.
ДЕКУПАЖ РЫБАЛЬЧЕНКО Л.К. МОУ Гимназия 18 г. Краснодар 2008 г.
РЫБАЛЬЧЕНКО Л.К. ДЕКУПАЖ Prezentacii.com. Так что же такое – декупаж? Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования.
ДЕКУПАЖ ДЕКУПАЖ из истории Слово decoupage происходит от французского вырезать. Соответственно техника декупаж – это техника украшения, декорирования с.
Подарок для мамы Оформление стеклянной вазы в технике декупаж ( салфеточная техника )
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 195 «Ласточка» городского округа Тольятти «Секреты мастера.
Сарана Татьяна Геннадьевна МОУ СОШ 1 учитель ИЗО и технологии.
НЕМНОГО ИСТОРИИ Техника декупаж впервые появилась в Китае в 12-ом веке, тонкую рисовую яркую цветную бумагу использовали для украшения фонарей, окон.
Декупаж (от французского decoupage «то, что вырезано» ) это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Китайские.
Мастер – класс «Неповторимый предмет декора» Автор: Никонова Наталья Геннадьевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МКДОУ Ижморский детский.
Проект выполнила: Гидревич Екатерина Евгеньевна, Учащаяся в 5 А класса Руководитель проекта: Репникова Ирина Владимировна, Учитель ИЗО Проект выполнила:
Д Е К У П А Ж Учитель технологии Ростегаева Татьяна Алексеевна МКОУ ШР «СОШ 4» г.Шелехов.
Транксрипт:

Занятие кружка «Мастерица» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии и ИЗО МБОУ СОШ 2 с.Александров-Гай г.

Что такое декупаж? Слово decoupage происходит от французского вырезать. Соответственно, техника декупажа – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Родина этой технике –Китай. Именно там в ХII веке изобрели специальную тонкую бумагу, чтобы украшать всевозможные предметы.

Где применяется декупаж? Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски (деревянные или пластмассовые).

Применение техники «декупаж»

Материалы для декупажа Трехслойная салфетка. Кисть средней жесткости. Ножницы. Лак. Декорируемый предмет. Контур, акриловые краски.

Техника безопасности при работе: Во время работы необходимо соблюдать правила безопасного труда: При работе с ножницами: Хранить ножницы в укладке. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от себя. Передавать ножницы кольцами вперед. При работе с красками, лаками и клеем: Работать с красками, лаками и клеем следует только в хорошо проветриваемом помещении. Проветривать помещение до и после работы. Не работать вблизи открытого огня. Будьте осторожны и аккуратны при использовании клея, красок и лака. Работать на столе, покрытом целлофановой клеенкой. После работы убрать клей, краску и лак, убедившись в том, что их упаковка герметично закрыта. При попадании клея на руки тщательно вымыть их водой. При попадании краски и лака на кожу очистить руки при помощи ватного тампона, пропитанного растительным маслом, а затем тщательно вымыть водой с мылом.

Когда на небе набегают тучки, И вдохновенье покидает вас- Вам нужен волшебный ларец, Для творчества вы все найдете в нем! Заходишь - и вернулось вдохновение, Присмотришься- и творческий азарт. Накроет с головой, и за мгновение Идеей загораются глаза.

Практическая работа. Приемы работы в технике «декупаж» с салфеткой 1. Обезжирить тарелку, протерев её спиртом 2. Загрунтуйте тарелку клеем ПВА 3. Вырезать мотив салфетки, отделить верхний слой. 4. Наложить мотив салфетки на тарелку и приклеить, разглаживая кисточкой от середины к центру. 5. Дать просохнуть 6. Чтобы край мотива был не так заметен по краю закрасить любым цветом. 7. После того как высохнет покрыть лаком.

Рефлексия - было интересно… - было трудно… - теперь я могу… - я научилась… - мне захотелось…

Работы учащихся

Источники: