«Мониторинг техники чтения как один из актуальных аспектов школьного мониторинга в вопросах формирования качества образования современного школьника» Цель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Консультация по теме: « Формирование навыка чтения у младших школьников» «Чтение- вот лучшее учение!» А.С. Пушкин «Люди перестают мыслить, когда перестают.
Advertisements

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». В. А. Сухомлинский.
Центр Скорочтения, Скорочтение Ведущие: Андрей Копытов, Центр Скорочтения Алексей Дерябин, Центр Скорочтения Михаил Копытов, Сибирский Центр.
Седельникова Альбина Михайловна- Альбина Михайловна- учитель начальных классов Педагогический стаж – 29 лет Образование: среднее специальное.
Автор: педагог-психолог Посессор М.А. ГБОУ ЦО 1436.
Учимся читать Как помочь ребёнку научиться правильно читать.
НО НО, чтобы не испытывать дискомфорт при чтении с монитора, тебе стоит преобрести электронную книгу. И только потом ты поймешь как электронные библиотеки.
Формирование у учащихся навыков беглого чтения. Автор Малышева Н.В., учитель начальных классов МОУ СОШ п. Пятидорожное.
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
Памятка для выпускников Памятка для выпускников «Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ»
Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.п.).
ЛОГОПЕДИЯ ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ 30 ПРИЧИН ОБРАТИТЬСЯ К ЛОГОПЕДУ Бритцова Оксана Александровна логопед-дефектолог Клиника Мать и Дитя Кунцево.
1. Внимательно прочитай текст. Подумай, о чем в нем говорится. Выясни значение непонятных тебе слов. 2. Прочитай каждое слово в тексте. Найди в словах.
Подготовка к ЕГЭ по чтению Общие рекомендации по использования эффективных стратегий чтения. Подготовила : учитель английского языка Подготовила : учитель.
Баркова Наталья Леонидовна, учитель-логопед МОУ СОШ 17.
Отслеживание динамики качества обученности учащихся в начальной школе на уроках литературного чтения Из опыта работы учителя начальных классов МОБУ «СОШ.
Цель: формирование контрольно- оценочной самостоятельности Пособие для 1 класса Три пространства: 1.Поле, где оценивает ученик. 2.Поле, где оценивает учитель.
Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими.
o Чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека; o Чтение вводит « в память ученика литературный язык», развивает у ребёнка.
Транксрипт:

«Мониторинг техники чтения как один из актуальных аспектов школьного мониторинга в вопросах формирования качества образования современного школьника» Цель выступления: актуализировать проблему мониторинга техники чтения

Условия, характерные для любого мониторинга: Системность продолжительность во времени, сравнимость, объективность, комфортность

Уровни проведения мониторинга чтения: Учитель Учитель-логопед Администратор

Параметры по которым необходимо проводить мониторинг техники чтения: темп чтения, правильность, выразительность, осмысленность

Виды мониторинга чтения: Индивидуальный график, Групповой (классный) график, Сводный график (начальные классы, среднее звено, старшие классы)

Индивидуальный мониторинг техники чтения ученицы 5 класса Нечунаевой Юлии Дата уч.г.(с) уч.г.(м) уч.г.(с) уч.г.(м) уч.г.(с) уч.г.(м) уч.г.(с) уч.г.(м) Способ чтения По буквам По слогам ++ Слог+слово +++ Целыми словами ++ Правильность чтения Без ошибок Пропуск букв + Замена букв ++ Повторы слогов Ошибки в ударении ++++ Ошибки в окончаниях +++++

Темп чтения Ниже нормы Норма + Выше нормы Выразительност ь Паузы ++ Интонация +++ Осознанность чтения 20%30%45%50% 70%80% Слов в минуту «Стратегия формирования школьного мониторинга в образовательном процессе как важнейший механизм инновационного развития ОУ»

Мониторинг техники чтения в 5 классе ( годы)

Мониторинг техники чтения за учебный год (2-7 классы)

Программа «Соната» предполагает дополнительные возможности проведения мониторинга чтения в электронной версии

Потерянные ключи следует искать в месте, где потерял, а не там где светло

Советы по увеличению скорости чтения Совет #1 по увеличению скорости чтения Прямо сейчас встаньте и присядьте. Сядьте за стол. Выпрямитесь. Расправьте плечи. Чувствуйте, как, голова стали работать лучше? Глаза готовы. Сознание напряжено. Слух сконцентрирован на внутренней речи. Это великолепный способ увеличить скорость чтения в 2-10 раз.

Совет #2 - введите мозг в состояние быстрого чтения. Проведите разминку перед чтением. Перед вами картинка. Всмотритесь в картинку. Закройте глаза. Подумайте, что вы запомнили. Откройте и попробуйте сравнить внутренний образ с внешним.

Подумайте, как вы запоминали картинку? Последовательно фрагмент – за фрагментом? Нет! Вы всмотрелись в картинку. Потом закрыли глаза. Потом открыли и всмотрелись еще. Точно так же и с чтением. Нет ни какого смысла читать одинаково внимательно всю книгу. Обращать внимание нужно на избранные детали. Прочитал. Подумал. Перечитал. Этот метод позволяет существенно увеличить скорость чтения в 2-4 раза.

Совет #3 по увеличению скорости чтения - Читайте под звук метронома. Для начала настройте метроном на медленный темп. Дайте установку самому себе концентрировать взгляд на начало строки, середину и конец под каждый удар метронома. Если вы не успеваете воспринимать информацию, то уменьшите скорость метронома до уровня, когда текст воспринимается легко и просто. Этот простейший способ позволит увеличить скорость чтения в 2-5 раз.

Совет #4 по увеличению понимания текста - проверьте словарный запас Об этом мало кто задумывался. Но, самым главным тормозом не в скорочтении, а в чтении и скудном словарном запасе! Выбирать книги нужно по зубам. Представьте вы хотите разгрызть кокосовый орех! Да, вы зубы обломаете! Попробуйте прочитать вот этот текст:

Попробуйте прочитать этот текст:

Не получается? Потому что ни одно слово в тексте вам не понятно!. Выбирайте правильные источники информации и правильных авторов. Читать нужно такие книги, слова в которых понятны или если есть непонятные слова, но их количество не влияет на качество. Перед чтением следует выборочно просмотреть текст. Просмотрите глоссарий. Подумайте, нет ли отторжения в подаче материала?

Спасибо за внимание Наталья Викторовна Назаренко, методист; Анна Сергеевна Дмитриева, учитель - логопед