Русские сказки. Работа ученика 6 класса Субботниковской средней школы Ермачкова Алексея. Учитель: Бородавкин А. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль образа БАБЫ – ЯГИ в русских народных сказках Автор: Чагин Сергей Алексеевич ученик 6 а класса Руководитель: Жданова Татьяна Александровна, учитель.
Advertisements

Иван Яковлевич Билибин. Баба-Яга. сказка «Василиса Прекрасная»
«ДОРОГАМИ СКАЗОК». ХУДОЖНИКИ – СКАЗОЧНИКИ Иван Билибин Иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка»
Б АБА СТРАШНАЯ Я ГА В МЕСТО НОСА – КОЧЕРГА. Х ОДИТ, БРОДИТ ЗДЕСЬ И ТАМ П О БОЛОТАМ, ПО ЛЕСАМ. «Б АБА Я ГА » ДЕТСКАЯ ПЕСЕНКА М УЗ. И СЛ. Н. С ОКОЛОВОЙ.
О яблоке сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Презентация на тему : «В мире сказок». подготовительная к школе группа «Лазорики» Составила воспитатель: Кокина Н.В.
Русские народные сказки. Сказка - это произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.
В далекой, далекой древности умерших людей хоронили в домовинах – домиках, расположенных высоко над землей на высоких пнях с корнями, похожими на куриные.
ЗаяцЗаяцЗаяц живет в лесуЗимой заяц грызет кору деревьев.
Русские народные сказки Викторина. Ребята, хотите поиграть? Тогда попробуйте пройти нашу викторину от начала до конца. Если ваш ответ на вопрос будет.
« «Эта таинственная Баба – Яга» Исследовательская работа Выполнил творческий коллектив обучающихся: Андреева Кристина 4 «Б» кл. Ефимова Виктория 4 «Б»
Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке, а тут мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят.
Зайчик Зайчик живет в лесу Летом заяц ест разную травку, очень любит морковку и капусту.
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
Слова Иисуса Христа были сказаны почти 2000 лет назад. Но они важны для человека любого времени.
«Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Образ Бабы Яги относится к эпохе матриархата, и многое в нем остаётся загадочным. Нет пока убедительного.
Хоровод сказок Русские народные сказки в иллюстрациях.
Иван Яковлевич Билибин — художник-сказочник
1 сентября 2013 года 3 « д » класс Праздничный классный час на тему : « Здоровые дети в здоровой семье » Тонкошкур Н. Б.
Транксрипт:

Русские сказки. Работа ученика 6 класса Субботниковской средней школы Ермачкова Алексея. Учитель: Бородавкин А. Г.

Русские сказки. Нам знакомы «Репка», «Колобок», «Теремок», «Лисичка-сестричка и серый волк», то есть то, что в раннем детстве читали нам родители. А вот «Финист ясный сокол», «Марья Моревна», «Поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что», «Три царства медное, серебряное и золотое», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Семь Симеонов», «Несмеяна- царевна», «Наказанная царевна» и т.п. многим совершенно неизвестны. Нам знакомы «Репка», «Колобок», «Теремок», «Лисичка-сестричка и серый волк», то есть то, что в раннем детстве читали нам родители. А вот «Финист ясный сокол», «Марья Моревна», «Поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что», «Три царства медное, серебряное и золотое», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Семь Симеонов», «Несмеяна- царевна», «Наказанная царевна» и т.п. многим совершенно неизвестны.

Русские сказки. Отправимся в сказочное путешествие в Сказоград. Отправимся в сказочное путешествие в Сказоград. Попробуем сопоставить русские сказки со сказками других народов и увидеть их общие черты. Попробуем сопоставить русские сказки со сказками других народов и увидеть их общие черты.

Попробуем ответить на сказочные вопросы 1) «Ехал я к вам и вижу возле дороги добро, а в добре добро бродит. Я взял добро да добром-то добро из добра и выгнал. Какая ваша отгадка будет?» 1) «Ехал я к вам и вижу возле дороги добро, а в добре добро бродит. Я взял добро да добром-то добро из добра и выгнал. Какая ваша отгадка будет?» 2) «Ехал я к вам, вижу на дороге зло. Взял я зло да злом зло и ударил. Зло от зла смерть приняло. Какая ваша отгадка будет?» 2) «Ехал я к вам, вижу на дороге зло. Взял я зло да злом зло и ударил. Зло от зла смерть приняло. Какая ваша отгадка будет?»

А вот и ответ! Бык забрался в овес и ест его. Иван сорвал пук овса и выгнал им оттуда быка. Бык забрался в овес и ест его. Иван сорвал пук овса и выгнал им оттуда быка.

А вот и ответ! Иван по дороге подобрал ржавое копье, потом этим копьем заколол змею. Иван по дороге подобрал ржавое копье, потом этим копьем заколол змею.

Вопросы. Поехал я дальше, и застигла меня в пути темная ночь. Остановился я ночевать. Лег спать не на небе, не на земле, не в избе, не на улице, не в лесу, не в поле. Утром проснулся, умылся не росой, не водой, утерся не тканым, не вязаным. Какая ваша отгадка будет?» Поехал я дальше, и застигла меня в пути темная ночь. Остановился я ночевать. Лег спать не на небе, не на земле, не в избе, не на улице, не в лесу, не в поле. Утром проснулся, умылся не росой, не водой, утерся не тканым, не вязаным. Какая ваша отгадка будет?»

Ответ. Иван спал в лодке. Утром собрал пену с воды, умылся ею, а утерся лошадиной гривой. Иван спал в лодке. Утром собрал пену с воды, умылся ею, а утерся лошадиной гривой.

Вопросы. С кем чаще всего сражаются солдаты в сказках и как им удается побеждать? С кем чаще всего сражаются солдаты в сказках и как им удается побеждать?

Ответ. Чаще всего солдаты сражаются с нечистой силой чертями, ведьмами. Они не времена побеждают нечисть, так как никогда не падают духом, находят выход из любого положения, смекалисты, находчивы и смелы. Чаще всего солдаты сражаются с нечистой силой чертями, ведьмами. Они не времена побеждают нечисть, так как никогда не падают духом, находят выход из любого положения, смекалисты, находчивы и смелы.

Вопрос для ребят. Отгадайте солдатскую загадку, которую солдаты задали жадной старухе, и объясните ее происхождение: «В Печинске- Горшечнске был Петух Курихан, да переведен в Суму-Заплеченску, а теперь там Заплетай-Расплетаич. Кто таков?» Отгадайте солдатскую загадку, которую солдаты задали жадной старухе, и объясните ее происхождение: «В Печинске- Горшечнске был Петух Курихан, да переведен в Суму-Заплеченску, а теперь там Заплетай-Расплетаич. Кто таков?»