Экономический и политический кризис начала 20 – х годов 30.01.2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Крестьянские восстания. 2.»Расказачивание». 3.Крестьяне против белых. 4.«Зеленые».Махновское движение. 5.«Малая гражданская война». 6.Кронштадтское.
Advertisements

Экономический и политический кризис начала 20-х гг. 1.«Малая Гражданская война» 2.Кронштадтское восстание 3.Причины поражения белых и победы красных.
1. Каковы достижения красных (большевиков) к концу 1920 – началу 1921 года? 2. О чём свидетельствуют выступления против власти большевиков в эти годы?
«Малая гражданская война» ( Фрунзе) гг.. «Зеленые» против красных Состав:Состав: дезертиры от красной и белых армийдезертиры от красной и белых.
Большевики вызвали всеобщее недовольство: у буржуазии отбирали предприятия и деньги, у дворян землю, у крестьян излишки хлеба. Начался голод. Большевики.
Тема урока Гражданская война глазами «белых» и «красных»
Макрос DragandDrop создан программистом Хансом Хофманом (Германия) При сохранении презентации НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ расширение pptm.
И там, и здесь между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас – тот против нас! Нет безразличных: правда с нами!» А я стою один меж них В ревущем.
Гражданская война в России 9 класс Тест 1 вариант С помощью ЛКМ сделайте выбор правильного варианта ответа. Справа от выбранного ответа появится слово.
Гражданская война2 –вариантБрестский мир был аннулирован в.
Формирование новых органов власти и управления Всероссийский съезд Советов Высший законодательный орган Всероссийский центрально- исполнительный комитет.
Тема: План : 1. Причины и основные этапы гражданской войны. 2. Первые выступления против советской власти. 3. Формирование белого движения. 4. Создание.
НЭП ( новая экономическая политика ) План План Причины Причины Политический смысл НЭПа Политический смысл НЭПа Экономический смысл НЭПа Экономический.
Цель занятия: -выяснить факторы, обусловившие отказ большевистского руководства от дальнейшего проведения политики «военного коммунизма»; -раскрыть сущность.
Причины Каледин А.М. Войсковой атаман, вставший во главе антибольшевистского движения на Дону.
История Сибири история Сибири. Вспомнить события 1917 года Вспомнить события 1917 года Рассмотреть особенности борьбы в Сибири в условиях двоевластия.
Кронштадтское восстание Произошло в феврале- марте 1921 на острове Котлин. Гарнизон Кронштадта насчитывал человек, в городе проживало 30 тысяч гражданского.
Гражданская война 11 класс. История. Проверка д/з 1 Председателем Петроградского Совета в марте-августе 1917г. был: 1.Л.Д.Троцкий 2.Н.И.Бухарин 3.Г.Е.Зиновьев.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Начало гражданской войны в России
ПЛАН: Формирование новой власти Первые постановления новой власти. Декрет «о земле» и «о мире» Конституция 1918 года Преобразования в социальной сфере.
Транксрипт:

Экономический и политический кризис начала 20 – х годов г

Дзержинский Ф.Э.

Крестьяне были недовольны и политикой белых. Здесь их движение приобретало про большевистский характер, т.к. белогвардейцы лишали их зем-ли. Союзниками крестьян становились рабочие и в тылу белых возникал анти белогвардейский фронт, который укрепился за счет меньшевиков и эсеров, не сумевших договориться с белогвардейцами. В Сибири в начале белые получили от крестьян под-держку, т.к. там помещичьего землевладения ни-когда не было.Крестьяне были недовольны и политикой белых. Здесь их движение приобретало про большевистский характер, т.к. белогвардейцы лишали их зем-ли. Союзниками крестьян становились рабочие и в тылу белых возникал анти белогвардейский фронт, который укрепился за счет меньшевиков и эсеров, не сумевших договориться с белогвардейцами. В Сибири в начале белые получили от крестьян под-держку, т.к. там помещичьего землевладения ни-когда не было. А.Лаптев. Изъятие излишков у кулака.

Исход Гражданской войны зависел прежде всего от позиции крестьянства. Декрет о земле дал ему помещичью землю,но сражаться за советскую власть крестьяне не спешили.Введение продовольственной диктатуры они встретили враждебно и по стране прокатилась волна крестьянских восстаний.крестьяне ук- рывались от мобилизации и громили комбеды. Большевики объявили эти выступления кулац- кими и бросили на их по давление отряды ВЧК. Руководители расстреливали си на месте. 1. Крестьянские восстания. Разгневанный крестьянен. Разгневанный крестьянен

По окончании Гражданс- кой войны политика большевиков в отношении крестьянства не изменилась,а продразверстка ужесточилась.Это привело к страшному голоду в Поволжье и др. районах страны.Летом 1920 г. в Тамбовской губернии крестьяне получив план разверстки взбунтовались.Во главе восстания встал начальник Кирса- невской милиции,эсер А. Антонов.Одновременно восстания вспыхнули и в др.районах.этот период был назван «Малой гражданской»войной. 5.«Малая гражданская война». А.С.Антонов

Ее остатки перебрались в Крым. Врангель стремясь получить социальную опору издает 25 мая «Закон о земле»,который передавал ее тем, кто на ней трудился. Власть на местах переходила к волостным земствам. Было восстановлено казачье самоуправление, рабочим пообещали защиту их прав. Но время было упущено. Большевики после первых успехов Врангеля начали переброску на Юг значительной части Красной армии. 3. Ликвидация Добровольческой армии. Первая конная армия.

Тухачевский М.Н. Фрунзе М.В. Уборевич И.П.

Крестьяне создавали свои армии захватывали города, создавали новые органы власти и выступали под лозунгом свержения власти большевиков.В ряде районов раздавались требования созыва Учредите- льного собрания и денационализации промышленности. Многие крестьянские отряды превращались в банды. На борьбу с мятежниками были брошены регулярные части во главе с М.Фрунзе, С.Буденным, М.Тухачевским и др. Банда атамана Иванова.

Последствия войны сказывались и в городах-не хватало продовольствия и топлива, останавливались предприятия,росли безработица и стачечное движение.28 февраля 1921 г.на линкоре «Петропавловск» в Кронштадте на собрании были выдвинуты политические требования-тайные перевыборы Советов, амнистия меньшевикам и эсерам, ликвидация продразверстки, свободная торговля хлебом.1 марта резолюция была принята. Петриченко, Соловьянов Козловский- руководители Кронштадтского восстания.

Власть в Кронштадте перешла к Временному революционному комитету.2 марта Советское правительс-тво объявило о мятеже и ввело в Петрограде воен-ное положение.5 марта на переговорах Троцкий предъявил ультиматум.Ответа на него не последо-вало и большевики двинули на крепость войска во главе с Тухачевским.18 марта Кронштадт пал.Око-ло 6 тыс. матросов ушли в Финляндию, а 2,5 тыс оказались в плену.Руководители восстания были расстреляны по решению военного трибунала.Власть в Кронштадте перешла к Временному революционному комитету.2 марта Советское правительс-тво объявило о мятеже и ввело в Петрограде воен-ное положение.5 марта на переговорах Троцкий предъявил ультиматум.Ответа на него не последо-вало и большевики двинули на крепость войска во главе с Тухачевским.18 марта Кронштадт пал.Око-ло 6 тыс. матросов ушли в Финляндию, а 2,5 тыс оказались в плену.Руководители восстания были расстреляны по решению военного трибунала. 6. Кронштадтское восстание. П.Дыбенко и члены штаба по подавлению восстания. Штаб по подавлению восстания

Причины поражения белого движения стр. 132

Причины победы красных стр. 133

Д/з п. 17 Повторить п