Юрий Гагарин Первый космонавт Работу выполнила Кравченко Е. ученица 4 «А» класса МАОУ лицея 5 г. Советска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
50 лет со дня полёта Ю.Гагарина. Гагарин Юрий Алексеевич - пилот космического корабля (КК) «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт планеты.
Advertisements

Гагарин Юрий Алексеевич – первый в мире летчик- космонавт. Хачатрян Гаяне 7 Б г.
Первый космонавт планеты Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8 библиотекарь сп СОШ 8 г. Красновишерск 2012г.
Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала.
Первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года. Погиб 27 марта 1968 года.
Ю РИЙ А ЛЕКСЕЕВИЧ Г АГАРИН. Д АТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской.
ГАГАРИН Юрий Алексеевич ( ) космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (1961), лётчик- космонавт СССР (1961). Первый человек, совершивший.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.
Юрий Алексеевич Гагарин Выполнили: ученицы 10 «А» класса ученицы 10 «А» класса Шевцова Оксана, Миронова Анастасия.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ: Составил ученик 9 «Б» класса Судаков Егор « »
КОСМОНАВТ Работу подготовила Ученица 10-Б класса МОУ Сатинской сош Тафинцева Лилия.
50 лет первому полету человека в космос..
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Щука И.О. - Канд.техн.наук по спец. «Стартовое оборудование, наземные комплексы, производство летательных аппаратов» Лупов Н.С. – магистр техники и технологии.
Юрий Алексеевич Гагарин. МАРТЫНОВ Ю.Ю. учитель географии и астрономии МОУ «СОШ 1» г.Спас-Деменска.
Юрий Алексеевич Гагарин Презентацию подготовила: Г.В. Ваулина.
Юрий Алексеевич Гагарин ( – ) Космос... для кого-то это - звезды, для кого-то - романтика, а для космонавтов это - судьба.
2011 год МОУ Городищенская средняя общеобразовательная школа Матюшина И.Ю., учитель начальных классов.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
Транксрипт:

Юрий Гагарин Первый космонавт Работу выполнила Кравченко Е. ученица 4 «А» класса МАОУ лицея 5 г. Советска

Имя Юрия Гагарина знают все, потому что он открыл для человечества не просто новое пространство, а новое измерение: Космос.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 г. в небольшой деревушке, расположенной в 20 км от города Гжатска Смоленской области. Его детство пришлось на годы войны. Во время оккупации немцы выселили большую семью Гагариных из дома, и они жили в землянке, построенной руками Алексея Ивановича, отца Юры. Когда война наконец закончилась, Юрий вместе с родителями переехал в Гжатск. В 1949 г. он окончил 6 класс на «отлично» и принял первое самостоятельное решение: уехал в Москву и поступил в Люберецкое ремесленное училище. Одновременно мальчишка начал заниматься в вечерней школе рабочей молодежи. В семнадцать лет, получив специальность формовщика-литейщика, Юра решил продолжить учебу в Саратовском техникуме, куда его приняли без экзаменов как отличника.

После окончания училища как отличник Юрий имел право выбрать любое место дальнейшей службы. Он получил много заманчивых предложений, но предпочел самый трудный участок Заполярье. Там Гагарин узнал о том, что начался набор кандидатов в группу будущих покорителей космоса. И подал рапорт с просьбой зачислить его в эту группу.

Попасть в число летчиков-космонавтов было довольно сложно: заявления написали 3000 человек. Отбор происходил поэтапно. Вначале обследование в частях, на месте службы. Затем углубленные испытания в Москве: барокамера, центрифуга, тесты, анализы... Только 20 кандида­тов, успешно выдержавших проверку, получили допуск к тренировкам. Они и составили первый отряд советских космонавтов, который позже назвали «гагаринским».

В начале марта 1960 г. отряд приступил к тренировкам в Москве, а летом перебрался в Зеленый городок на северо-востоке Московской области, который вскоре был переименован в Звездный. Программа занятий была довольно плотной: теоретическая подготовка, тренировочные полеты, испытания в барокамере, сурдокамере, термокамере, парашютная подготовка, знакомство с невесомостью в специально оборудованном самолете, тренировки на центрифуге. Время было расписано по секундам.

День 12 апреля 1961 г. навсегда вошел в историю человечества. Последние приготовления перед стартом... Обратный отсчет... И знаменитое гагаринское: «Поехали!»

До конца жизни Юрий Гагарин не мог забыть открывшуюся ему фантастическую картину, которую он пытался описать сначала в своем рапорте, а потом в интервью и книгах. «После выхода "Востока" из тени Земли она осуществила поиск и ориентацию корабля на Солнце. Лучи его просвечивали через атмосферу, горизонт стал ярко- оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, черному. Неописуемая цветная гамма!» В иллюминаторе он видел реки, океан, под ним проплывали крошечные острова...

Великий день! Низверглись небеса Для человека, занавес приподнят. Все смотрят вдаль, рукой прикрыв глаза – Открыт путь в космос человечеству сегодня. «Восток» взлетел, оставлен Байконур, «Поехали!..» в сердцах людей застыло, Когда с улыбкой Он рукой махнул, Когда корабль к звездам уносило. Полёт апрельский небо озарил, Рывок Земли в космические дали. Гагарин первым подвиг совершил Приблизив то, о чем мы лишь мечтали. Великий день! Не будет он забыт, Лишь первый шаг в глубины мирозданья. И подвига Отцов не умалит И не уменьшит временное пламя.

Он был награжден орденом Ленина, орденом Георгия Димитрова (Болгария), орденом «Грюнвальдский крест I степени» (Польша), орденом «Плайя-Хирон» (Куба), орденом Знамя Венгерской Народной Республики I степени с алмазами, орденом «Ожерелье Нила» (Объединенная Арабская Республика), Большой лентой Африканской звезды (Либерия), орденом Карла Маркса (ГДР), Звездой II степени (Индонезия)... Гагарину вручали не только правительственные, но и научные знаки отличия золотую медаль имени К. Э. Циолковского, золотую медаль Международной ассоциации «Человек в космосе», медаль де Лаво (РА1)...

После приземления Юрий Гагарин принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, руководил полетами космических кораблей «Восток», «Восход» и «Союз». В гг. он занимал должность заместителя начальника Центра подготовки космонавтов. В 1968 г. с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского. Темой его дипломного проекта был космический корабль многоразового использования. Кроме того, он вел огромную общественную работу: был депутатом Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов, членом ЦК ВЛКСМ (избран на 14-м и 15-м съездах ВЛКСМ).

Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 г. в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете.

Память о первом космонавте не потускнела до сих пор. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии, научно- исследовательскому судну АН СССР, Центру подготовки космонавтов, улицам и площадям многих городов мира. Его назвали своим почетным гражданином Калуга, Новочеркасск, Смоленск, Саратов (Россия), Винница, Севастополь (Украина), Сумгаит (Азербайджан), София, Перник (Болгария), Афины (Греция), Фамагуста, Лимасол (Кипр), Сен-Дени (Франция), Тренчанске-Теплице (Чехия)... Гагарин оставил свой след и на звездных картах. В его честь назван кратер на обратной стороне Луны. А где-то среди бескрайнего космоса, невидимая вооруженным глазом, вертится малая планета 1772, которая во всех каталогах носит имя Gagarin...

Спасибо за внимание!