Образ Ноздрёва в произведении Н.В. Гоголя «Мёртвые души» Подготовил ученик 9 Б класса МОУ СОШ 1 г.Новоалександровска Белоусов Никита Учитель Вакалова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Мертвые души" образ Ноздрева. Описание героя Полный, лет тридцати, разбитной малый, черномазый, шумный, всегда веселый, свежий, с черными, как смоль,
Advertisements

Образ Ноздрёва. [глава 4] Есть люди, имеющие страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины. Гоголь Н.В.
Н.В.Гоголь Мёртвые душиМёртвые души. Ноздрёв Ноздрёв один из главных героев романа Н.В.ГоголяМёртвые души Ноздрёв один из главных героев романа Н.В.ГоголяМёртвые.
Контрольный тест по теме «Галерея помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» 9 класс Составила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 35 г. Н.Новгорода.
Характер Плюшкина, героя поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» Работу выполнила ученица 9 «Б» класса МОУ СОШ 1 Соболева Мария Учитель: Вакалова Светлана Александровна.
Н.В. ГОГОЛЬ «МЁРТВЫЕ ДУШИ» ? КАК ГОГОЛЬ НАЗЫВАЕТ ЧИЧИКОВА?
Образ Собакевича в поэме Н. В. Гоголя « Мёртвые души » Выполнила ученица 9 Б кл. МОУ СОШ 1 г.Новоалександровска Загаштокова Алина.
Ученик : Таранов Алексей. Ноздрев Ноздрев – третий помещик, у которого Чичиков пытается купить мертвые души. Это молодцеватый 35- летний « говорун, кутила,
Личностные качества. Н. В. Гоголь «Мёртвые души» «Мёртвые души» роман русского писателя Н. В. Гоголя, жанр которого сам автор, в соответствии со своими.
1410 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест «Узнай героя» Тест «Узнай героя» Начать тестирование (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые.
Галерея помещиков Иллюстрации Авторские комментарии Автор – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 9 г.Дмитрова МО Русак Инна Николаевна.
Применение компьютерных технологий на уроках литературы Из опыта работы.
М.В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души» Характеристика Манилова Что мы узнаём о характере Манилова, знакомясь с его усадьбой? Что мы узнаём о характере Манилова,
Презентация к уроку по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия 121 г. Уфы РБ Данкова Елена Фаритовна.
Образы крестьян и помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» Проект для учащихся 9 класса.
МОУ «СОШ п. Учебный Ершовского р-на Саратовской обл.» Н.В.Гоголь «Мертвые души» Автор: Чечелева Е.А, учитель русского языка и литературы.
Н.В. Гоголь «Мертвые души» История создания, особенности сюжета История создания, особенности сюжета и композиции, и композиции, система образов. система.
Транксрипт:

Образ Ноздрёва в произведении Н.В. Гоголя «Мёртвые души» Подготовил ученик 9 Б класса МОУ СОШ 1 г.Новоалександровска Белоусов Никита Учитель Вакалова Светлана Александровна

Цель работы: дать характеристику образа литературного героя. Задачи: раскрыть характер героя через его портрет, обстановку в доме, отношение к гостю. раскрыть характер героя через его портрет, обстановку в доме, отношение к гостю. представить отношение героя к продаже «мёртвых душ». представить отношение героя к продаже «мёртвых душ».

Ноздрёв - «исторический человек», ибо всякий раз попадает в историю… «исторический человек», ибо всякий раз попадает в историю…

Портрет героя Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец с полными румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком ; здоровье, казалось, так и прыскало с лица его. Ноздрев хохотал тем звонким смехом, каким заливается только свежий, здоровый человек, у которого все до последнего выказываются белые,как сахар, зубы, полные щеки его так хорошо были сотворены и вмещали в себе столько растительной силы, что бакенбарды скоро вырастали вновь, еще даже лучше прежних.

Описание усадьбы и дома. Вещи вокруг Ноздрева соответствуют его хвастливой и азартной натуре. У него в имении пруд, где раньше «водилась рыба такой величины, что два человека с трудом вытаскивали штуку»; поле, на котором он ловил зайца за задние ноги, Вещи вокруг Ноздрева соответствуют его хвастливой и азартной натуре. У него в имении пруд, где раньше «водилась рыба такой величины, что два человека с трудом вытаскивали штуку»; поле, на котором он ловил зайца за задние ноги, водяная мельница,где не хватает порхлицы, кузница. Но особой гордостью хозяйства Ноздрева были лошади и собаки. Ноздрёв повел гостей к выстроенному очень красиво маленькому домику, загороженному со всех сторон двором (псарне).

Кабинет на одном из кинжалов написано: «Мастер Савелий Сибиряков». После осмотра хозяйства господа прошли в кабинет хозяина, где, "впрочем, не было заметно следов книг или бумаги". Зато были продемонстрированы гостям дорогие ружья, кинжалы, трубки и шарманка. Показывая свои сокровища, Ноздрев без удержу хвалился их ценностью и уникальностью. Но шарманка была испорчена, а на одном из кинжалов написано: «Мастер Савелий Сибиряков».

Приём Чичикова Еда, подаваемая в доме Ноздрева, тоже отражает его бесшабашный дух: «кое-что пригорело, кое- что и вовсе не сварилось... словом, катай-валяй, было бы горячо, а вкус какой- нибудь, верно, выйдет». Обед, который "не составлял у Ноздрева главного в жизни", не удался, "зато хозяин налег на вина".

Отношение к продаже мёртвых душ.. Понимая, что имеет дело с человеком эмоциональным и азартным, Чичиков поспешил перейти к обсуждению своего дела как можно скорее. Понимая, что имеет дело с человеком эмоциональным и азартным, Чичиков поспешил перейти к обсуждению своего дела как можно скорее. Ноздрева не ввело в заблуждение утверждение Чичикова о том, что души ему нужны для придания веса в обществе. "Я знаю тебя: ведь ты большой мошенник, я бы тебя повесил на первом дереве". Ноздрева не ввело в заблуждение утверждение Чичикова о том, что души ему нужны для придания веса в обществе. "Я знаю тебя: ведь ты большой мошенник, я бы тебя повесил на первом дереве". Ноздрёв не хочет ни подарить мертвые души Чичикову, ни продать - только выменять или сыграть на эти души в шашки. Ноздрёв не хочет ни подарить мертвые души Чичикову, ни продать - только выменять или сыграть на эти души в шашки.

Отношение к продаже мёртвых душ. Ноздрев не играет с Чичиковым: он плутует, пытается «обдурить» партнера. Ноздрев не играет с Чичиковым: он плутует, пытается «обдурить» партнера. Конфликт перерастает в ссору, и Чичиков едва уносит ноги. Конфликт перерастает в ссору, и Чичиков едва уносит ноги.

Выводы Это тип «разбитного малого», кутилы. «Чуткий нос Ноздрева …слышал за несколько десятков верст, где была ярмарка со всякими съездами и балами». Это тип «разбитного малого», кутилы. «Чуткий нос Ноздрева …слышал за несколько десятков верст, где была ярмарка со всякими съездами и балами». Врет, что держал лошадь голубой или розовой масти, врёт всегда и везде. Врет, что держал лошадь голубой или розовой масти, врёт всегда и везде. Главная страсть Ноздрева «нагадить ближнему»: он распускает про знакомых небылицы, расстраивает свадьбу, торговую сделку, но при этом по-прежнему считает себя приятелем того, кому нагадил. Главная страсть Ноздрева «нагадить ближнему»: он распускает про знакомых небылицы, расстраивает свадьбу, торговую сделку, но при этом по-прежнему считает себя приятелем того, кому нагадил. Страсть Ноздрева общечеловеческая, не зависит от чина или положения человека. Страсть Ноздрева общечеловеческая, не зависит от чина или положения человека. Вещи вокруг Ноздрева соответствуют его хвастливой и азартной натуре. Вещи вокруг Ноздрева соответствуют его хвастливой и азартной натуре.

Литература 1. Даль В.И. «Толковый словарь живого великорусского языка». Т. 1, 3, Костомаров Н.И., Забелин И.В. «О жизни, быте и нравах русского народа». М.: Просвещение, АО Учебная литература, Гоголь Н.В. «Мертвые души» - М. «Художественная литература»,1984.