« В ИРУСЫ И УГРОЗЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВИРУСАМИ. А НТИВИРУСНАЯ ЗАЩИТА – УСТАНОВКА И СОПРОВОЖДЕНИЕ. П АКЕТЫ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЭНЕРГЕТИКИ. З.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнительный анализ антивирусных программ Андреева Анна, Группа 412 Специальность «Оператор ЭВМ» Министерство образования и науки РБ ГОУ НПО Лицей традиционных.
Advertisements

Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг»)
Компьютерные вирусы. Защита компьютера СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ антивирусные программы брандмауэры или файрволы антишпионы.
Компьютерный вирус- это специально написанная, небольшая по размерам программа, имеющая 2 отличительных признака Компьютерный вирус- это специально написанная,
Информационная безопасность и средства защиты информации.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Типы компьютерных вирусов.
Что такое компьютерный вирус? Компьютерный вирус – вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код.
Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных вирусов, методы распространения, профилактики, заражения. Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных.
Типы вредоносных программ: Вирусы, черви, троянские и хакерские программы. Защита от них обеспечивает минимально допустимый уровень безопасности. Шпионские,
Вирусы и антивирусы. Компьютерный вирус программа, созданная человеком и предназначенная в основном для нанесения вреда программно- аппаратному обеспечению.
Основные понятия Компьютерные вирусы и антивирусные программы.
БПОУ «ОмКБИТ» Признаки заражения компьютера и профилактика Информационная безопасность Выполнила: Дьячкова И.А. 61 гр. заочное отделение.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Первая массовая эпидемия компьютерного вируса 1986 г г. Вирус Brain заражал дискеты первых массовых.
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Вирусы. Обнаружение и лечение. Компьютерные вирусы. Компьютерные вирусы являются программами, которые могут «размножаться» и незаметно для пользователя.
Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, способных размножаться. Вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные. Первая.
Содержание Компьютерный вирус Происхождение Признаки заражения Классификация компьютерных вирусов Классификация компьютерных вирусов Антивирусные программы.
Компьютерные вирусы Выполнила: Студентка 3 курса Группа МОЦИ-305 Пляскина Виктория Проверила: Вторушина И.А.
Выполнила: Сорокина Татьяна А натольевна (учитель МБОУ КСОШ 32 имени Героя Советского Союза М.Г.Владимирова)
Транксрипт:

« В ИРУСЫ И УГРОЗЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВИРУСАМИ. А НТИВИРУСНАЯ ЗАЩИТА – УСТАНОВКА И СОПРОВОЖДЕНИЕ. П АКЕТЫ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЭНЕРГЕТИКИ. З АЩИТА ОТ « ТРОЯНСКИХ КОНЕЙ ». М ОНИТОРЫ И СКАНЕРЫ. П РИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИКИ » Студент: Шакирова А.А. Группа: ЭЭТб-1101 Преподаватель: Сенько Владислав Владимирович к.т.н., доцент г. Тольятти, 2012 г. Тольяттинский Государственный Университет Институт Энергетики и Электротехники Кафедра «Электроснабжение и электротехника»

по деструктивным возможностям по способу заражения среды обитания; по среде обитания вируса Файловые Загрузочные Файлово-загрузочные Сетевые вирусы Документные вирусы (их часто называют макровирусами) Комбинированные сетевые макровирусы Резидентный вирус Нерезидентные вирусы Безвредные Неопасные по особенностям алгоритма вируса Компаньон вирусы Вирусы – «черви»

Антивирусная защита компьютера, как правило, включает в себя целый набор средств для предотвращения вредоносных действий различного характера. На рынке существует множество программ антивирусной защиты, которые различаются ценой, скоростью работы, качеством антивирусных баз и другими параметрами

Классификация антивирусных программ

Критерий Антивирус Касперского Eset Nod32Dr.WebNorton Anti- Virus Avira Antivirus Ресурсоемкость Удобство Функциональность Устойчивость к сбоям Гибкость настроек Простота установки Скорость реакции Сигнатурное обнаружение Эврисчический анализатор Поведенческий блокиратор Лечение активного заражения Обнаружение активных руткитов Самозащита Поддержка упаковщиков Ложные срабатывания Сумма Тестирование и сравнение пяти антивирусных программ

Защита от «троянских коней» Троян это программа, которая предоставляет посторонним доступ к компьютеру для совершения каких-либо действий на месте назначения без предупреждения самого владельца компьютера либо высылает по определенному адресу собранную информацию. При этом она, как правило, выдает себя за что-нибудь мирное и чрезвычайно полезное. Часть троянских программ ограничивается тем, что отправляет ваши пароли по почте своему создателю или человеку, который сконфигурировал эту программу (е-mail trojan). Однако для пользователей Internet наиболее опасны программы, позволяющие получить удаленный доступ к их машине со стороны (BackDoor). Очень часто трояны попадают на компьютер вместе с полезными программами или популярными утилитами, маскируясь под них.

Типы троянов Почтовые (е-mail trojan) Клавиатурные (Keylog-gers). Утилиты скрытого (удаленного) администрирования (BackDoor с англ. "задняя дверь") Программы- шутки

Полифаги Мониторы Сканеры Принцип работы: Принцип его работы заключается в поиске в файлах, памяти и загрузочных секторах вирусных сигнатур, т.е. уникального программного кода вредоносной программы. Принцип работы: По своей сути антивирусные мониторы являются разновидностью сканеров, которые постоянно находятся в памяти компьютера и осуществляют фоновую проверку файлов, загрузочных секторов и памяти в масштабе реального времени. Для включения антивирусной защиты, пользователю достаточно загрузить монитор при загрузке операционной системы. Все запускаемые файлы будут автоматически проверяться на наличие в них кода вредоносной программы.

Примеры внедрения в энергетики

Самовоспроизводящийся вирус Stuxnet нацелен на объекты не виртуального, а реального мира, такие как электростанции, водопроводные станции и промышленные объекты. К сегодняшнему дню вирус Stuxnet сумел инфицировать промышленные системы в Пакистане, Индии, Индонезии, Германии, Канаде и Соединенных Штатах. Но страной, пострадавшей от вируса в наибольшей степени, вне всякого сомнения, является Иран. Stuxnet призван поражать именно те компьютерные системы, которые из соображений безопасности не подключены к интернету. Переносится он посредством электронных ключей USB, используемых для передачи файлов с одного компьютера на другой. Проникнув в один из компьютеров внутренней сети, он разыскивает определенную конфигурацию программного обеспечения, контролирующего промышленные объекты и разработанного германским концерном Siemens. Не найдя этой конфигурации, вирус остается относительно безвредным. Если же он находит нужную программу, то берет ее под контроль и перехватывает управление промышленным оборудованием. Таким образом, вирус может включать и выключать двигатели, наблюдать за температурой объектов и регулировать ее посредством охладителей и в конце концов задать такую последовательность команд промышленному оборудованию, которая приведет к его уничтожению. Вирус Stuxnet атакует программы управления Siemens.

Спасибо за внимание!