Петр I Задания в формате ЕГЭ Электив, 10 класс. Часть А А 1-2 А 9-1 А 21-4 А 29-4 А 37-4 А 2-4 А 10-3 А 22-3 А 30-1 А 38-1 А 3-1 А 15-2 А 23-1 А 31-1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Период дворцовых переворотов: внутренняя политика, внешняя политика.Семилетняя война Тестовая работа.
Advertisements

Реформы Петра 1: прогресс или ошибка? «Россия молодая мужала гением Петра» «…уздой железной Россию поднял на дыбы» А.С. Пушкин.
Презентация по истории на тему: « ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ» Подготовили: Подготовили: Ученицы 7 «б» класса Ученицы 7 «б» класса Сошникова Мария Сошникова Мария.
Ученики 10 класса Найти факты доказывающие необходимость проведения реформ Петром Великим; Доказать, опираясь на полученную информацию, что проведение.
ЕГЭ история 2012 г. Щеголева Е.В., МОУ Петропавловская СОШ Верхнеуральский р-н, Челябинская область.
Повторить и обобщить пройденный материал по теме 1.Образовательные: -повторить и систематизировать материал; -Развитие общеучебных умений и навыков, их.
Россия в XVII веке Россия в XVII веке Переход к новому времени Цель: Познакомить учащихся с событиями начала XVII века – Смутным временем; охарактеризовать.
Мутлу Наталья Валерьевна учитель истории и обществознания Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3»
Россия в XVIII веке Эпоха Петра Великого.. Цели: Актуализировать материал; Углубить представления учеников о реформах Петра, комплексе причин, их вызвавших,
Проблема формирования содержания тестовых заданий ЕГЭ по истории России.
Презентацию подготовила учитель истории Базова Марина Геннадьевна.
План изучения нового материала: 1. Причины и особенности дворцовых переворотов 2. Правление Екатерины I 3. Не долгое правление Петра II 4. Верховный тайный.
Выполнила: Коханова Анастасия, ученица 10 «А» класса МОУ «Лицей 18» Учитель: М.П. Офёркина.
Дворцовые перевороты – период в истории России 18 века, когда при помощи оружия происходила смена власти, и главную роль при дворе играла гвардия.
На протяжении всего времени своего правления Пётр I проводил активную внутреннюю и внешнюю политику, создавая современное государство. Не мало усилий.
Наследники Алексея Тишайшего. Logo Цели и задачи урока 1.Определить круг возможных наследников Алексея Михайловича 2. Основные.
Установите соответствие между нежелательными формами общественного поведения и их примерами : к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую.
Подготовка к ЕГЭ по истории (практикум по части С) Подготовила: учитель выс. кв. кат. Мухаметжанова А.К.
МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г. Королева Московской области История России,7 класс Россия при преемниках Петра I. Дворцовые перевороты Т.М.Середина,
ТЕСТ ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ. ЗАДАНИЕ 1. Какое название в России XVII века получили приверженцы старых церковных порядков? Выберите один из 4 вариантов ответа:
Транксрипт:

Петр I Задания в формате ЕГЭ Электив, 10 класс

Часть А А1-2А9-1А21-4А29-4А37-4 А2-4А10-3А22-3А30-1А38-1 А3-1А15-2А23-1А31-1А39-2 А4-3А16-1А24-1А32-3А39-2 А5-4А17-1А25-4А33-2 А6-3А18-1А26-1А34-3 А7-2А19-2А27-2А35-2 А8-3А20-3А28-2А36-3

Часть В 1. В приведенном ниже списке представлены события, относящиеся к царствованиям Алексея Михайловича и Петра I. Выберите из списка события, относящиеся к царствованию Петра I, и обведите соответствующие им номера. Обведенные номера запишите в таблицу в порядке возрастания, а затем перенесите полученную последовательность цифр в бланк ответов. 1) «Медный бунт» в Москве 2) создание коллегий 3) издание указа о единонаследии 4) присоединение Украины к России 5) крестьянское восстание под предводительством С.Т. Разина 6) введение нового летосчисления.

2. Установите соответствие между терминами, понятиями и их определениями. Термины 1) ассамблея 2) Сенат 3) кунсткамера 4) Синод Определения А) высший орган по делам законодательства и управления при императоре Б) первое в России высшее учебное заведение В) коллегия, ведавшая церковным управлением Г) первый в России естественно- исторический музей Д) общественное собрание для отдыха, развлечений.

3. В приведенном ниже списке представлены сподвижники и фавориты Петра I и Екатерины II. Выберите из списка сподвижников и фаворитов Петра I и обведите соответствующие им номера. Обведенные номера запишите в таблицу в порядке возрастания, а затем перенесите полученную последовательность цифр в бланк ответов. 1) Я. Брюс 2) А. Меншиков 3) А. Орлов 4) Г. Державин 5) Г. Потемкин 6) Ф. Лефорт.

5

6. Расположите в хронологическом порядке события, относящиеся ко времени царствования Петра I: 1)Азовские походы; 2)«Великое посольство»; 3)регентство царевны Софьи; 4)заключение Северного союза.

8. Прочтите отрывок из сочинения историка и напишите имя правительницы, о которой идет речь. «…Что оставалось поверженной правительнице? Тюремное заключение! Местом ее обитания определили Новодевичий монастырь. Узница оказалась под строгим надзором. 11 октября 1698 г. состоялся суд. Царевна была пострижена в монахини под именем Сусанны и заключена во все тот же Новодевичий монастырь».

31 9

10

Часть С Из работы историка В.О. Ключевского. … Противоречия, в какие (он) поставил свое дело, ошибки и колебания, подчас сменявшиеся малообдуманной решимостью, слабость гражданского чувства, бесчеловечные жестокости, от которых он не умел воздержаться, и рядом с этим беззаветная любовь к отечеству, непоколебимая преданность своему делу, широкий и светлый взгляд на свои задачи, смелые планы, задуманные с творческой чуткостью и проведенные с беспримерной энергией, наконец, успехи, достигнутые неимоверными жертвами народа и великими усилиями Преобразователя – столь разнородные черты трудно укладываются в цельный образ. Реформа была борьбой деспотизма с народом, с его косностью. Он надеялся грозой власти вызвать самодеятельность в порабощенном обществе и через рабовладельческое дворянство водворить в России европейскую науку, народное просвещение, как необходимое условие общественной самодеятельности, хотел, чтобы раб, оставаясь рабом, действовал сознательно и свободно. Вера в чудодейственную силу образования, его благоговейный культ науки насильственно зажег в рабьих умах искру просвещения, постепенно разгоравшуюся в осмысленное стремление к правде, т.е. к свободе». С 1. О каком государственном деятеле идет речь в приведенном отрывке? Какую главную черту его личности, его деятельности отмечает историк? Назовите время (века или годы), к которому относятся описанные в отрывке события. С 2. В чем видит историк противоречия личности и деятельности Преобразователя? Приведите не менее 3 положений. С 3. Какими целями, по мнению историка, руководствовался преобразователь, осуществляя реформы? Приведите не менее 2 положений.

С 4. Чем диктовалась необходимость реформ Петра I в первой четверти XVIII века? Назовите не менее трех факторов, характеризующих изменения, происходившие в России в течение XVII века, которые обеспечили возможность петровских преобразований.

C5. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Наследником Петра 1 должен был стать его сын царевич Алексей. Однако между отцом и сыном возник острый конфликт. В чем состояли причины этого конфликта? Назовите не менее трех причин. Укажите не менее двух последствий этого конфликта.

С 1. О каком государственном деятеле идет речь в приведенном отрывке? Какую главную черту его личности, его деятельности отмечает историк? Назовите время (века или годы), к которому относятся описанные в отрывке события. Ответ: речь идет о Петре 1; историк называет его Преобразователем; время: конец 17 – первая четверть 18 в. ( г.г.). С 2. В чем видит историк противоречия личности и деятельности Преобразователя? Приведите не менее 3 положений. Ответ: противоречия заключались в сочетании ошибок, колебаний, малообдуманных решений, жесткости, жертв народа, его великих усилий с беззаветной любовью к отечеству, преданностью делу, смелыми планами, беспримерной энергией. С 3. Какими целями, по мнению историка, руководствовался преобразователь, осуществляя реформы? Приведите не менее 2 положений. Ответ: преодолеть косность народа, его отсталость; водворить в России европейскую науку, образование.

C4. Факторы: экономическая и военная отсталость России от Европы нарастала, в этом была угроза национальной независимости России; « бунташный » характер 17 века, социальная нестабильность порождали необходимость укрепления государственной власти, позиций правящего сословия – дворянства. Факты: развитие ремесел; появление первых мануфактур; сближение поместного и вотчинного землевладения; отмена местничества; обмирщение культуры; начало реорганизации армии.

Причины: негативное отношение царевича Алексея к реформам отца; самостоятельность суждений и взглядов царевича Алексея, его нежелание подчиняться воле отца; сосредоточение вокруг царевича оппозиционной части боярства и духовенства, недовольных реформами Петра; побег царевича в Австрию и его насильственное возвращение в Россию. Последствия: гибель царевича Алексея; принятие Петром указа 1722 года о престолонаследии, сломавшего традиционный механизм передачи власти; обострение проблемы престолонаследия в связи с принятым Указом; острая борьба различных группировок за власть после смерти Петра и начавшаяся эпоха « дворцовых переворотов ». C5.