Классный час «Стыд и совесть ». Что такое стыд? 0 СТЫД – осознание вины за свой проступок, чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТЫД И СОВЕСТЬ. Ответьте на вопросы: В какое время происходили события рассказа? Почему герой бросил осколки в кружку слепого? Когда у него появились.
Advertisements

Стыд и совесть 7 класс. Стыд – осознание вины за свой поступок. Совесть – наш внутренний судья.
Стыд и совесть. Совесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать.
« СОВЕСТЬ -внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество.
«Осколки в сердце». Стыд и совесть Совесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка,
Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Лозовская Людмила Яковлевна ГБОУ школа 530.
«Самое главное украшение человека– чистая совесть»
Классный час подготовила: классный руководитель 8-Б класса МБОУ СОШ 15 Емельяненко И.А. Классный час. ДОЛГ И СОВЕСТЬ.
Поступать вопреки своим убеждениям жить по совести Жить честно, справедливо делать на совесть Делать что-либо хорошо, добросовестно поступать против совести.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Баратуйская ООШ Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Цоктоева Туяна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Горбатов Урок по ОРКСЭ ( ОПК) Тема урока: «Совесть и раскаяние»
Учитель: Кравчук Татьяна Викторовна. 1. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу нравственности? а) Чего в другом не любишь, того.
СОВЕСТЬ – ВНУТРЕННИЙ судья человека. Понятие «совесть» - ключевое в иерархии нравственных ценностей К очень многим поступкам, совершаемым людьми, имеет.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Урок 10 Совесть и раскаяние. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Какие свойства человеческой души вы можете назвать? Какие качества человеческой души приближают человека.
Что такое совесть. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть».
Что такое совесть. Чем различаются понятия «стыд» и «совесть».
Составила: Худякова Ю.А Учитель МБОУ СОШ 4 г.Советский.
Что такое Добро!!! Выполнила: Ученица 6 «а» класса Орешко Дарья.
«… - это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя»
Транксрипт:

Классный час «Стыд и совесть »

Что такое стыд? 0 СТЫД – осознание вины за свой проступок, чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности поступка, вины.

Результаты анкетирования Чего надо стыдиться? Почему? Да Нет 1. Бедности родителей?10%90% 2. Неряшливого вида?100%0% 3.Аккуратной,но не модной одежды?10%90% 4. Пренебрежения к окружающим?80%20% 5.Грубости?Хамства?90%10% 6.Высокомерия?80%10%

Пословицы и поговорки о стыде 0 Не смерть страшна - стыд страшен. 0 Лучше понести убытку на рубль, чем на грош стыда.

Что такое совесть? 0 Cовесть - это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. 0 Cовесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка.

О совести 0 Совесть - не повесть: в архив не сдашь. 0 Хоть мошна пуста, да совесть чиста. 0 Совесть без зубов, а загрызёт. 0 За совесть да за честь - хоть голову снесть.

0 Самооценка. 1. Я стараюсь вернуть найденную вещь хозяину без вознаграждения. 2. Я не завидую подруге, когда вижу ее нарядной и красивой. 3. Я возвращаю долг до копейки и в обещанный срок. 4. Я добросовестно выполняю любую работу, в том числе и учебную. 5. Я уступаю место в автобусе слабым и старшим. 6. Я с уважением отношусь к окружающим. 7. Я безвозмездно помогаю старшим. 8. Я никогда не беру чужую вещь. 9. Я не обманываю людей, даже если это выгодно мне. 10. Я требователен к себе. 11. Я проявляю терпение в конфликтах. 12. Я избегаю мстить. 13. Каждый день вечером перед сном я обдумываю, как прошел мой день, что я сделал не так.

0 1. Как жить, чтобы быть в ладу со своей совестью? 0 2. Знаете ли вы истории, а также книги и фильмы, повествующие о людях, у которых болела душа? 0 3. Может ли кто-то рассказать о случае, когда человек (или вы сами) отреагировал на крик души, и именно услышав голос совести, отказался от дурного поступка?

Чтобы не мучиться муками совести и стыда. Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой!

Что делать с нахалами? – Нужно ему прямо говорить обо всем, критиковать. – Нужно объявить бойкот. – Не подавать руки, не здороваться. – Нужно устроить общественный суд.

Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела: 1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек. 2. После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!». У совести есть очень важная особенность: если забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут. Даже спустя многие годы совесть может напомнить о былой неправде. Например, радость, получаемая от интересной поездки, может исчезнуть - потому что совесть вдруг подняла из глубин твоей памяти что-то, о чем не хотелось бы помнить. Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.

Всем спасибо!