Готовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Именно при помощи речи устной и письменной ребенку предстоит усвоить всю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.
Advertisements

МБОУ СОШ 6 п. г. т. Зеленоборский УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД КОНОПЛЁВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА Речевая готовность детей к школе.
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД БОУ «ГИМНАЗИЯ 76» ТАНЦЕВА Н.А. Речевая готовность детей к школе.
МБДОУ – детский сад «Алые Паруса» Подготовила: учитель-логопед Зеленина Е.К.
Корытко Наталья Викторовна учитель-логопед высшей категории МОУ «Кардымовская средняя общеобразовательная школа»
МБОУ СОШ 1 Левокумского муниципального района Ставропольского края.
Шаракукеньева Татьяна Юрьевна учитель-логопед МДОУ 82 «Семицветик» г.Карталы.
Лесникова Т.А., Глымбоцкая Т.В. учителя-логопеды МОУ «Гимназия» г. Сертолово.
Ребёнок достаточно активен в общении, умеет слушать и понимать речь, строит общение с учетом ситуации, легко входит в контакт с детьми и взрослыми, ясно.
ДС 250 Речевая подготовка детей к школе. Солдатенко
Титова Светлана Викторовна учитель-логопед МБОУ ООШ
Задача логопеда общеобразовательной школы – предупреждение неуспеваемости, обусловленной различными нарушениями устной речи.
РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Подготовила: учитель – логопед: Кордюкова Любовь Владимировна, учитель - логопед МАОУ СОШ 2, Г. Покачи.
Киреева Наталья Анатольевна учитель-логопед первой категории г.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Воспитатель: Волкова Е.П год. Выделяются разные виды готовности к школе: Психологическая готовность Физическая готовность: состояние здоровья, физическое.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
Логопедическая работа в ГОУ СОШ На что обратить внимание в развитии речи дошкольника Советы логопеда родителям будущих первокласников.
Значение уровня сформированности речевых навыков детей в школьном обучении Учитель-логопед ГБОУ СОШ 49 дошкольное отделение- структурное подразделение.
Рожнева Л. А Влияние устной речи на усвоение письма и чтения.
Транксрипт:

Готовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Именно при помощи речи устной и письменной ребенку предстоит усвоить всю систему знаний. Чем лучше будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом.

Правильное произношение всех звуков. Фонематические процессы Владение навыками звукового анализа. Словарный запас. Г рамматический строй речи. Связную речь. Речевую коммуникацию. Мелкую моторику рук.

В норме к 6 годам ребенок должен уметь различать звуки на слух и в произношении. Он не должен их пропускать, искажать, заменять другими.

Фонематическое восприятие Умение различать на слух оппозиционные звуки по твердости-мягкости, звонкости- глухости. Фонематические представления Называть слова с заданным звуком в начале, в середине, в конце слова.

слышать и выделять первый и последний звук в слове; определять количество и последовательность звуков в слове, находить место заданного звука в слове

К 7 годам у ребёнка должен быть достаточно большой словарный запас (около 3000 слов) В своей речи он должен активно использовать антонимы (грустный - весёлый, молодой – старый), синонимы (например, врач-доктор, веселый- забавный), слова – действия, слова – признаки.

Ребенок должен уметь пользоваться разными способами словообразования, правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательным значением, образовывать слова в нужной форме.

правильно строить простые предложения, распространять предложения второстепенными и однородными членами, составлять предложения по опорным словам и картинкам.

К 7 годам ребёнок должен уметь пересказывать небольшие по объёму рассказы и сказки, составлять рассказы по картинкам. При этом обращается внимание на понимание ребёнком текста (он должен правильно формулировать основную мысль), на структурирование текста (он должен уметь последовательно и точно строить пересказ), на лексику (полнота использования лексики), на грамматику (он должен правильно строить предложения, уметь использовать сложные предложения),

Ребёнок должен быть достаточно активен в общении, уметь слушать и понимать речь, строить общение с учетом ситуации, легко входить в контакт с детьми и взрослыми, ясно и последовательно выражать свои мысли, пользоваться формами речевого этикета.

Часто обучение письму вызывает у детей наибольшие трудности. Для того чтобы избежать проблем, нужно решить вопрос с готовностью к письму непосредственно руки. Давайте детям задание обводить в тетради клеточки, рисовать в них кружочки, составлять орнаменты из палочек, лепить из глины, пластилина, выполнение движений с мелкими предметами (мозаика, конструктор, нанизывание бусинок, завязывание веревочек, вырезание ножницами). Учите ребенка правильно сидеть за столом, держать ручку, сосредотачивать внимание.

Недостатки устной речи Недостатки письменной речи (письма и чтения)

Замены и смешения букв Искажения звуко слоговой структуры слова Нарушения слитности написания слов в предложении Аграмматизмы в предложениях Трудности в построении предложений

Искажения звуко слоговой структуры слова Замены и смешения букв Нарушения понимания прочитанного Побуквенное чтение Угадывающее чтение Медленный темп чтения

Задача логопеда общеобразовательной школы – предупреждение неуспеваемости, обусловленной различными нарушениями устной речи.