Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя образовательная школа с.Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области. «Происхождение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История фамилий Выполнила: Краева Анастасия, 5 класс Руководитель: Жабунина Н.В.
Advertisements

Проект по русскому языку на тему «Этимология моей фамилии» выполнил ученик 6 класса МБОУ «Нижнекулойская средняя школа Тонковский Андрей.
Происхождение фамилий. Значение фамилий моих одноклассников.
Из истории фамилий Выполнила Овчаренко Алена ученица 7 «В» класса.
Тайна фамилии Царькова Царькова.А.Н.. Как вы думаете как произошла моя фамилия?
Наука генеалогиягенеалогия Фамилия- от латинского familia- «семья» Исторически «фамилия»- общность людей, состоящая из семьи хозяев и рабов, ей принадлежащих.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 97 имени дважды Героя Советского Союза П.А. Плотникова» Загадки фамилий.
Исследовательская работа ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ТЕМА : « История происхождения русской фамилии » Исследовательская работа ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ТЕМА : « История.
Реферат по окружающему миру Тема: ученика 3 «Б» класса средней школы 8 г.Новокузнецка Юрк Данила.
1. Рассмотреть исторические основы возникновения и формирования фамилий. 2. Провести опрос одноклассников по проблеме исследования. 3.Выяснить с помощью.
Этимология фамилий учащихся моей школы Работу выполнила ученица 10-Б класса СОШ 1 г. Кировское Донецкой области Шаповалова Дарья Руководитель: учитель.
Фамилия Кудяков образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. У славян издревле существовала традиция давать человеку.
Моя фамилия Работу выполнил: ученик 4 Б класса МОУСОШ 130 Смыслов Иван. Руководитель: Агафонова Е.В., учитель высшей категории.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 им. А. С. Пушкина» ТЕМА ТЕМА «Родословная моего деда» «Родословная.
Юлия Степановна Михаил Иванович Овсянниковы Людмила Михайловна НиколайМихаил Николай Васильевич Екатерина ПетровнаВасилий Васильевич Севрюковы.
Выполнили: Кулдорова Татьяна, ученица 3 класса, Фролова Алёна, ученица 6 класса М Б ОУ О ОШ с.Верешим Руководитель проек та : Серикова Татьяна Николаевна,
Республиканский конкурс краеведческих исследовательских работ обучающихся «Край родной марийский» Направление «Родословие» Номинация «История моей фамилии»
Выполнила: Кускова Нина ученица 3 В класса МОУ-СОШ 4 г. Асино Томской обл. Руководитель проекта: Маликова Светлана Владимировна - учитель начальных классов.
Фамилия – это родовое прозвание, передавшееся из поколения в поколение. На Руси фамилии появились уже в XV-XVI веках. Сначала они были распространены.
Происхождение и значение фамилий моих одноклассников Димитриева Эльвина Кукморский район п.г.т. Кукмор, МБОУ «Многопрофильный лицей им. А.М.Булатова п.г.т.
Транксрипт:

Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя образовательная школа с.Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области. «Происхождение фамилий моих одноклассников.» Выполнила: Слотина Екатерина Петровна Ученица МКОУСОШ с.Селезениха 11 класса Учитель: Погонец Наталия Сергеевна. 2013

Содержание: 1)Вступление. 2)Аннотация. Цель и задачи. 3)Происхождение фамилий одноклассников(Слайды 5-10). 4)Исследование фамилий. 5)Количество семей, проживающих с такой же фамилией, как у одноклассников. 6)Заключение. 7) Интернет ресурсы.

ИМЯ И ФАМИЛИЯ. У нашего Василия Есть имя и фамилия. Сегодня первоклассников Записывали в класс, Не растерялся Васенька И заявил тотчас: Есть у меня фамилия! Я Вася Чистяков. Вписали вмиг Василия В число учеников. Да, имя и фамилия Не пара пустяков! А. Барто. Вступление.

Аннотация: Фамилия в переводе с латинского - это семья. Наследственное родовое имя человека, указывающее на происхождение человека от определенного рода. Поэтому тема моей исследовательской работы «Происхождение и значение фамилий моих одноклассников». Данная тема мне интересна, она позволит расширить мой кругозор. Тем более в моем классе есть как русские, так и украинские фамилии. Я решила узнать историю происхождения фамилий моих одноклассников и своей. Цель и задачи: -Исследовать происхождение фамилий. - Узнать значение фамилий произошедших от животных; -Узнать значение фамилий произошедших от профессионально рода деятельности человека; -Узнать значение фамилий произошедших от имени человека; -Узнать значение фамилий произошедших от прозвищ; - Узнать значение фамилий произошедших от предметов, которые использовались в обиходе; - Узнать сколько в Селезенихе живет семей с такими же фамилиями; - Сделать вывод.

Происхождение фамилии Банников(а). Версия 1 У старинных пушек дула чистили предметом, который назывался,,банник,,. Возможно из прозвища образовалась и фамилия. Версия 2 Прозвище Банник восходит к нарицательному «баня». Скорее всего, так называли не того, кто часто моется, а хозяина бани. Возможно, Банник – не прозвище, а охранительное имя, какие иногда давали детям, чтобы уберечь их от нечистой силы (банник – это и дух бани, наподобие домового). Версия 3 Однако баней называли раньше не только помещение для мытья, но и шар, мыльный пузырь, дутую стеклянную посуду, а также тыкву, арбуз. Существует также версия, возводящая фамилию Банников к церковному имени Урбан (в переводе с латинского – «городской»), но она представляется менее вероятной. Банник, со временем получил фамилию Банников. На фото Банникова Любовь

Происхождение фамилии Косарев(а). Версия 1 Косарь-большой нож для рубки капусты 2. Косарь-грабитель с большой дороги, вооруженный большим ножом. Исходя из названия, представленных выше. Версия 2 В основе фамилии Косарев лежит прозвище, которое содержит указание на род занятий предка, то есть косец. Однако косарь – это и большой, тяжелый нож, для расщепления лучины, рубки костей, который нередко делался из обломка косы. Поэтому прозвище Косарь мог получить и тот, кто заготовлял лучину. В любом случае, эта фамилия содержит указание на род занятий предка. Косарь, со временем получил фамилию Косарев. На фото Косарева Нисо.

Происхождение фамилии Погонец. Версия 1 Фамилия Погонец представляет собой застывшую форму аналогичного прозвища. Очевидно, Погонцем прозвали сына человека по прозвищу Погоня, то есть «маленького Погоню» (суффикс -ец в данном случае имеет уменьшительное значение). Само же прозвище Погоня восходит к аналогичному нарицательному, у которого в старину, помимо прочих, было значение «гонец». Таким образом, прозвище Погоня, скорее всего, относится к профессиональным именованиям, то есть указывает на род деятельности предка. Версия 2 Возможно и то, что прозвище Погоня непосредственно связано с глаголом «гнать» (или «гнаться»). Таким образом, Погоней могли прозвать и торопливого, часто находящегося в спешке человека., со временем получил фамилию Погонец. На фото Погонец Максим.

Происхождение фамилии Савка. Версия 1 Фамилия Савка, по одной из версий, образовалась от прозвища Савка. Возможно, что оно произошло от существительного «савка» в значении «вид мережи, или рыболовной снасти, состоящей из сетки, натянутой на обручи». Вполне вероятно, что это прозвище относилось к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека. Поэтому можно предположить, что основатель рода Савки был рыбаком. Версия 2 Однако савка это еще и птица семейства утиных. Она встречается в Предкавказье, на юге Сибири, а зимует в Индии, Пакистане, Ближнем Востоке и на севере Африки. В таком случае обладатель прозвища Савка мог заниматься охотой на уток. Версия 3 Согласно другой гипотезе, Савка это народная уменьшительная форма сразу нескольких крестильных мужских имен: Савва (в переводе с древнееврейского «старец»), Савватий (др.-евр. – «суббота»), Савелий (др.- евр. – «испрошенный у бога»). На фото Савка Оксана.

Происхождение фамилии Слотин(а). Версия 1 Фамилия Слотина восходит к диалектному слову «сплотить», то есть «пустословить, врать, клеветать». Таким образом, основатель рода Слотиных мог получить прозвище Слота (или Слотя), будучи склонным к осуждению окружающих или фантазированию. Версия 2 Также не исключено, что в основе фамилии лежит слово «слота», что значит «слякоть». В этом случае предок Слотиных мог получить прозвище Слотин, если он жил в низине, где редко просыхала грязь. Первые документальные упоминания о представителях фамилии Слотин датируются XV веком. Так, из письменных источников известны жившие в Переяславле Зиновий Дмитриевич Слотин (середина XV века) и Андрей Слотин (1518 год). Слота, со временем получил фамилию Слотина. На фото Слотина Екатерина.

Происхождение фамилии Шмаков(а). Версия 1 Фамилия Шмаков образована от прозвища Шмак. Скорее всего, в его основе лежит диалектное слово «шмак», которое означает «вкус». Соответственно, Шмакой могли ласково называть ребенка. Поэтому прозвище приобретало значение «вкусный, сладкий, милый». Версия 2 Слово «шмак» также означало «воронка с желобом, для отливки орудий». В этом случае такое прозвище получал рабочий завода. Шмак, со временем получил фамилию Шмаков. На фото Шмакова Оксана.

Исследование фамилий. Фамилии Произошедшие от имени человека. Савка. Произошедшие от профессионального рода деятельности человека. Банникова,Косарева, Савка, Шмакова, Погонец. произошедшие от животных. Савка а. Произошедшие от прозвищ Савка, Банникова, Погонец, Слотина, Шмакова. Произошедши е от названий предметов, используемых в быту Банникова, Савка, Косарева. Я поделила фамилии своих одноклассников на следующие группы: фамилии произошедшие от профессионально рода деятельности человека, фамилии произошедшие от имени человека, фамилии произошедшие от прозвищ, фамилии произошедшие от предметов, которые использовались в обиходе. Изучив происхождение фамилий, я пришла к такому выводу,(см. таблицу) что большинство фамилий произошло профессионального рода деятельности, прозвищ или каких-либо предметов, используемых в обиходе. Реже от какого-нибудь имени или животного. Причем в некоторых случаях учитывалось не только одна версия.

Количество семей, проживающих с такой же фамилией, как у одноклассников. Фамилии Число семей с похожей Фамилией. Степень родства Банников(а)2Не приходятся родственниками. Косарев(а)1- Погонец 1- Савка 1- Слотин(а)1- Шмаков(а)54 из 5 семей родственны. Изучив таблицу, самой распространённой фамилией является фамилия Шмаков(а) ( Если не учитывать родственных связей, брать каждую семью по отдельности). Она же лидирует по числу родственников, проживающих в том же селе. Фамилии Савка и Погонец имеют украинское происхождение, поэтому для Селезенихи это настоящая редкость. Фамилии Косарев(а )и Слотин(а) также не распространены в селе. А вот фамилия Банников(а) получила распространение, хотя и не огромное.

Заключение. Из проделанной мною исследования, я узнала, что многие фамилии моих одноклассников произошли от профессионального рода деятельности человека или прозвища. Я считаю, что все версии о происхождении имеют под собой реальную основу. Многие фамилии не получили распространения в селе. Самой распространенной является фамилия Шмаков(а). В нашем селе встречаются украинские фамилии: Погонец, Савка. А самое главное это на самом деле интересно и познавательно.

Интернет ресурсы

Спасибо, за внимание!!!