Огненная дуга Курская битва 05.07- 23.08. 1943 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курская битва 4 класс Учитель Полесская Надежда Петровна МКОУ АСОШ 6 Курская битва 4 класс Учитель Полесская Надежда Петровна МКОУ АСОШ 6.
Advertisements

Солдаты перед битвой Курская битва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 12» пос.Дубовая Роща Выполнила ученица 6 класса Рабаданова Наида Учитель:Абрамова.
Войной испепеленные года Умирают солдаты дважды: От штыка или пули вражьей. И спустя много лет, в грядущем, От забывчивости живущих.
Презентация к уроку по истории (9 класс) на тему: презентация к уроку "Коренной перелом в ходе ВОВ"
Презентация на тему: Подготовили учащиеся 8 а класса: Дементьева Аня и Алтухова Настя Учитель: Безшапочная Т. С.
Прохоровское сражение На территории Курской и Белгородской областей в годы Великой Отечественной войны, происходило сражение получившее название Курская.
Великий праздник День победы Отмечает вся страна. День победы, день победы, Громко мы кричим ура!
Мой Белый город Мой Белый город Подготовила: зам.директора по УВР МОУ-СОШ 17 г. Белгорода Пашкова С.Н. Далее.
Помнить, чтобы жизнь продолжалась… 70 лет Великой Победе «Посвящается...» 70 лет Великой Победе.
Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны. В том, что они – кто старше, Кто моложе остались там. И не о том же Что я их мог, но не.
Гитлер решил взять реванш под Курском и стали перебрасывать новую технику. Появились мощные фашистские танки «Тигр» и «Пантера»
Выполнили учителя информатики и математики Крупнова Е.И., Воеводина С.М., ученик 7 класса Харматуллин Айдар 65 летию Великой Победы посвящается...
Поклонимся великим тем годам. Прошла война, Прошла беда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Курская битва 5 июля-23 августа 1943г.. Это крупное сражение длилось 7 недель!
Памятные дни Великой Отечественной войны Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского.
Бородино Выполнила: Блохина Елена Борисовна. В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона, численностью 608 тысяч,человек вторглись в пределы России.
Бородинское сражение Презентация Каплиной Анастасии, ученицы 10 а класса, к уроку литературы «Бородинское сражение – кульминация романа Л.Н.Толстого «Война.
Литературная страничка. Назвать событие описанное в произведении – 1 балл. Назвать произведение или его автора – 2 балла.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Транксрипт:

Огненная дуга Курская битва год

Это поле победы суровой Для потомков по праву равно Полю грозному Куликову, Равным доблестям Бородино.

«Курская дуга» Евгений Долматовский

В тургеневских охотничьих местах

Воронки, груды мёртвого металла

Здесь за день по двенадцати атак Отчаянная рота отбивала

А как бомбили нас! Не говори Такого в Сталинграде не видали. Всю ночь качались в небе фонари, Кровавым светом озаряя дали.

С рассветом «тигры» шли на нас опять И вспыхивали дымными столбами,

И приникали мы, устав стрелять, К горячей фляге пыльными губами.

А всё же удержали рубежи, В июльской битве оправдав надежды. Окопы на полях примятой ржи Проходят там, где проходили прежде.

И на скелете пушки «Фердинанд», Прорвавшейся на курские пригорки, Фотографируется лейтенант, И над пилоткой нимбом – дым махорки.

Если помнят ещё о погибших, Если помнят ещё об убитых – Память чище огня… Память крепче гранита.