Диффузные и планетарные туманности в процессе эволюции галактик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диффузные и планетарные туманности в процессе эволюции галактик Автор : Трофимов Алексей 9 « В »
Advertisements

Диффузные, планетарные туманности и глобулы в процессе эволюции галактик Музафаров Максим Гимназия 1543 «На Юго-Западе»
Туманности
«Межзвёздная среда» Выполнил ученик 7»С» класса НИШ ФМН г. Астана Акжигитов Дулат.
Туманности Туманность участок межзвёздной среды, выделяющийся своим излучением или поглощением излучения на общем фоне неба.
Галактика Гала́ктика (др.-греч. Γαλαξίας Млечный Путь) гравитационно-связанная система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи.
Туманности
Наша Галактика. Галактика – огромная звездная система, в которой находятся различные образования: 1.Звезды 2.Звездные скопления 3.Туманности 4.Космические.
Наша Галактика Проект Линцевича Алексея, ученика 11-А класса Общеобразовательной школы 5.
Наша Галактика. Наша Галактика - Млечный путь В ясную безлунную ночь на небе хорошо видна беловатая полоса, которую древние греки назвали Млечный путь.
Туманность межзвездное облако, состоящее из пыли, газа и плазмы, выделяющееся своим излучением или поглощением по сравнению с окружающей его межзвёздной.
Обычно галактики содержат от 10 миллионов до нескольких триллионов звёзд, вращающихся вокруг общего центра тяжести. Кроме отдельных звёзд, и разрежённой.
Туманности и звёздные скопления Выполнили: Пастушенко Славик Власова Лилия Ученики 11-А класса.
ЭВОЛЮЦИЯ ЗВЕЗД. Вселенная состоит на 98% из звезд. Они же являются основным элементом галактики. «Звезды – это огромные шары из гелия и водорода, а также.
Из чего состоит Галактика? Млечный Путь, еще мы ее называем Галактикой, на самом деле состоит примерно из 200 миллиардов звезд. И Солнце со своими планетами.
Созвездия Близнецы Солнечная система.
Туманности и звёздные скопления zelobservatory.ru.
Тема: Солнце – источник света и тепла 4 класс 4 класс.
Межзвёздный газ. Рождение звёзд Межзвёздный газ. Рождение звёзд.. Подготовила ученица 10 «А» класса Шулимова Софья Шулимова Софья.
Галактики Рисунок Сверхскопление галактик в созвездии Геркулеса. Рисунок Сверхскопление галактик в созвездии Геркулеса.
Транксрипт:

Диффузные и планетарные туманности в процессе эволюции галактик

Пространство между звездами заполнено разреженным веществом, излучением и магнитным полем. В межзвездной среде открыты огромные холодные области - молекулярные облака - с температурой 5 – 50 К и очень горячий газ с температурой 10 6 К – коронарный газ.

Все диффузные туманности: расположены около горячих звезд спектрального класса О и В; светятся за счет мощного ультрафиолетового излучения горячих звезд; имеют яркие эмиссионные линии в спектре; имеют неправильную форму; состоят из межзвёздной пыли и газов.

Диффузная туманность Ориона (центральная часть)

Туманность Трехраздельная

Диффузная туманность «Омега»

Диффузная туманность «Лагуна»

Крабовидная туманность М1

Туманность Розетка

Планетарные туманности – разновидность диффузных туманностей. Никакого отношения не имеют к процессу звездообразования и рождения планетных дисков около звезд.

В центре планетарных туманностей находится звезда: красный гигант, окруженный яркой, газовой оболочкой; звезда относится к типу RV Тельца и планетарная туманность – это оболочка, которую звезда сбрасывает с себя; звезда теряет массу в виде солнечного ветра, имеющего скорость до 30 км/с.

Планетарная туманность NGC 2440

Планетарная туманность М 27 «Лисичка»

Планетарная туманность «Кошачий глаз»

Центральная звезда туманности погружена в светящееся в рентгеновском диапазоне облако газа с температурой в несколько миллионов градусов

Планетарная туманность «Эскимос»

NGC 6543

NGC 6751

Темные туманности Чаще всего размещены в галактическом диске (видны в полосе Млечного Пути). Являются облаками космического газа и пыли, которая поглощает свет звезд, лежащих за нею.

Темная туманность «Конская Голова»

Туманность «Курительная Трубка»

Туманность Южный Угольный Мешок

Звезды образуются в результате гравитационной неустойчивости в холодных и плотных молекулярных облаках, поэтому звёзды рождаются группами, скоплениями, комплексами.

Инфракрасное излучение центра нашей Галактики

Места активного звезда образования – холодные струи газа

ЭВОЛЮЦИЯ-ЛОЖЬ