Снежная королева – кто она?. Сказки это одновременно и детство народа и его зрелость. Тролли и эльфы, злые колдуны и добрые волшебники, домовые и черти…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомимся с повествованиями, основанными на фольклоре. Обнаруживаем в былине интерес к истории, а в авторской сказке – интерес к миру чувств. Знакомимся.
Advertisements

Миронова Лиза – 6 лет Данилова Лиза – 6 лет Воспитатель: Бабушкина Татьяна Васильевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития.
Презентация к уроку по теме: «Дружба и любовь на страницах сказки Х.К Андерсена «Снежная королева» Литературная викторина Выполнила учитель русского языка.
Зав.библиотекой КСОШ 1: Понфилёнок О.В.. ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН ( гг ) великий датский писатель.
Новогодняя фантазия по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»
Урок чтения в 6 классе по теме: «Обобщающий урок по сказке Г. – Х. Андерсена «Снежная королева»»
Давным-давно жили по соседству двое детей: мальчик Кай и девочка Герда. Однажды зимой они сидели у окна и смотрели, как на улице кружаться снежинки. -
Изображение главных героев в сказках. Сказка Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Презентацию выполнила учитель ИЗО г.Москвы Попова О.Н. ГБОУ СОШ 750.
ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН ( ) - датский писатель. Андерсену принадлежат романы, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в литературе он.
Г. Х Андерсен «Снежная королева» Учитель русского языка высшей категории Зимина Н. Н.
Викторина по сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева» для учащихся 6 класса С(к)О школы VIII вида. Презентацию выполнила Овчинникова Елена Владимировна,
В мире сказок Ганса Христиана Андерсена. Путешествие в сказку «Снежная королева»
Открытый урок по литературе на тему: « Великая сила любви в сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева»» Из опыта работы учителя Куликовой Т.Т.
Ганс Христиан Андерсен Команда «Няшки». Андерсен Ганс Хрис ( ) - датский поэт, романист и автор сказочных рассказов За год Андерсен мог подготовить.
Презентация. Г.Х.Андерсен «Снежная королева». Максимова О.В. ГОУ СОШ 519 г.Москва.
Датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Ханс Кристиан Андерсен родился в 1805 г. в датском городе Оденсе на острове Фюн. Его мать была простой прачкой,
Ганс Христиан Андерсен. В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало. Г.Х.Андерсен. «Моя жизнь это прекрасная сказка… Если бы в детстве,
Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания в пределах 10. Урок математики в 1 классе Работа учителя ош 48 Ступак И.В.
В большом городе жили двое бедных детей. Мальчик и девочка ходили друг к другу по крыше в гости и сидели на скамеечке под розами. Там они весело играли.
Г. Х. Андерсен «Снежная королева» Игра «Веришь – не веришь»
Транксрипт:

Снежная королева – кто она?

Сказки это одновременно и детство народа и его зрелость. Тролли и эльфы, злые колдуны и добрые волшебники, домовые и черти… Когда-то давным-давно в Скандинавии верили, что эти существа живут в дремучих лесах, туманных фьордах, и встреча с ними может изменить судьбу человека. Об этом слагалось множество удивительных, волшебных историй, которые остались в фольклоре Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Исландии.

Сказки Андерсена являются единственными датскими произведениями, вошедшими в мировую литературу. У нас явно лидирует "Снежная королева". Не только исследователи творчества Ганса Христиана Андерсена, но и сам он не знали, из каких далей времени народная молва донесла память о Снежной королеве. С чего начинал сам Андерсен? Мальчиком он любил слушать рассказы старых мастериц (почти по Пушкину) под жужжанье веретена. Рассказ прях о Деве льда потряс мальчика.

Для Андерсена «Снежная королева» была сказкой его жизни: когда его отец умирал, его последними словами были: «вот идет Ледяная Дева и она пришла ко мне», когда же ребенок стал звать отца, мать удержала его: «не плачь, бесполезно звать его, он умер, Ледяная Дева унесла его». Вслед за «Снежной королевой» он создает роман «Дева льда»

Прототип Снежной королевы Родословная великанов севера, изложенная в скандинавских мифах, позволяет отыскать точный прототип Снежной королевы. Это Скади, дочь великана Тьяцци. Как и в сказке Андерсена, она выбрала север. Навсегда. Снежная королева, войдя в сказку, сохранила черты характера Скади: она такая же суровая, жестокая, красивая. Ледяная Дева, Фея Льдов, Снежная Ведьма классические персонажи северного фольклора. Это жутковатая и прекрасная повелительница холода, вьюг и льдов «была так прелестна, так нежна, вся из ослепительно белого льда и все же живая!» Как и Снежная королева, Скади не смеялась, даже не улыбалась. Скади считается богиней, и это еще одно свидетельство древности образа.

В царстве Снежной королевы героиню окружают символы смерти, безжизненные пространства. «Холодно, пустынно, мертво» в саду Снежной королевы: северное сияние, вечные льды и снега. «Веселье никогда не заглядывало сюда!». Владения Снежной королевы не доступны солнечным лучам. Когда Кай попадает в царство Снежной королевы, живые, оставшиеся дома, считают его умершим, утонувшим. Царство Снежной королевы

Поцелуй живого в фольклоре осмысливается как приобщение к миру живых. В сказке Андерсена важную роль играет поцелуй Снежной королевы: «Королева поцеловала Кая еще несколько раз - и он забыл маленькую Герду, бабушку и все родное». Все дорогое и родное, оставшееся дома забывает душа. Мотив - живой возвращает умершего в мир людей - часто встречается в сказках, мифологических рассказах, обрядовом фольклоре. Поцелуй Снежной королевы

Христианская символика в сказке Наряду с мифологическими мотивами, в творчестве Андерсена часто встречается христианская символика. Кай не смог прочесть «Отче наш» в санях Снежной королевы. «Герда начинает читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие светлые ангелочки... Когда Герда окончила молитву, вокруг нее образовался уже целый легион».

«Приключение в семи сказках» «Приключением в семи сказках» назвал Андерсен свою великую сказочную мистерию «Снежная Королева». Гениальная интуиция великого сказочника позволила ему увидеть скрытую символику пути, которым следует верная Герда. Собственно, эти «семь приключений» можно в известной степени считать сказочным «гороскопом» путешествия Герды, связанным с семью звездными небесами планет.

Первое испытание Сначала Герда попадает к старушке, которая умеет колдовать. Луна покровительница магии и волшебства, а также, что весьма примечательно, и владычица растений. И цветы в цветнике старушки рассказывают Герде семь сказок. Семь это число, издревле связываемое с Луной.

Второе испытание Герда встречает ворона и ворону. Черный цвет этих птиц соответствует цвету планеты Меркурий. Рассказывается история замужества принцессы, которая решила взять себе в мужья такого человека, который может вести беседу. Гермес- Меркурий владыка и покровитель Слова, речи. С Гермесом связаны и сны, которые встречает Герда,

Третье испытание Герда знакомится с принцем и принцессой, они как бы символизируют Венеру богиню любви.

Четвёртое испытание Герда, как царица, в золотой карете (Солнце) отправляется в путь. Но на определенном этапе теряет все, что раньше казалось ей важным и ценным.

Пятое испытание Герда попадает к разбойникам (Марс) и теряет все, что у нее было раньше. Герда встречается со своей тенью, каковой и является её противоположность - маленькая разбойница.

Шестое испытание Отсюда начинается новый этап пути, на котором провожатыми уже не могут быть прежние помощники. Нужен «житель» этого мира. И им становится северный олень. Семизвездный ковш Большой Медведицы назывался многими народами именно Северным Оленем.

Седьмое испытание Лапландка с финкой, к которой олень относит Герду, очень древние. По Финка последняя ступень пути Герды перед самым сложным царством Снежной Королевы.

В чертогах Снежной королевы «Северное сияние вспыхивало и мерцало так ритмично, что можно было точно рассчитать, в какую минуту свет разгорится всего ярче и в какую почти угаснет. Посреди самого большого снежного зала, бесконечного и пустого, сверкало замерзшее озеро. Лед на нем треснул, и трещины разделили его на тысячи кусков, таких одинаковых и правильных, что это казалось каким-то чудом. Посреди озера восседала Снежная Королева, когда была дома; она называла его зеркалом разума самым совершенным зеркалом в мире».

В чертогах Снежной королевы Именно здесь Кай пытается сложить из кусочков льда слово «Вечность». И именно здесь Кай и Герда вновь становятся единым целым...

Обратный путь соединённой души осуществляется через те же семь ступеней и они встречают всех прежних своих помощников, но уже изменившихся. Да и сами они изменились. Ибо, как гласят последние слова сказки, они были «уже взрослые, но дети сердцем и душою». А Снежной королеве остаётся «Вечность»

Интересная сказка и тем, что имеет точную географическую привязку: Лапландия – летний шатёр; О.Шпицберген у Северного полюса – постоянные чертоги; Финмарк – дача - самая северная и самая крупная административно- территориальная единица королевства Норвегия. Интересная сказка и тем, что имеет точную географическую привязку: Лапландия – летний шатёр; О.Шпицберген у Северного полюса – постоянные чертоги; Финмарк – дача - самая северная и самая крупная административно- территориальная единица королевства Норвегия. Сюжетная линия произведения и его композиция имеют такую чёткую структуру, что решено было создать настольную игру. Пройдя все испытания, вы попадёте в чертоги Ледяной Девы и …вернётесь домой. Желаем удачи! Сюжетная линия произведения и его композиция имеют такую чёткую структуру, что решено было создать настольную игру. Пройдя все испытания, вы попадёте в чертоги Ледяной Девы и …вернётесь домой. Желаем удачи!