Объявляем запись в кружок знатоков русского языка. Львёнок и Черепаха.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ЕЩЁ ОБ ОДНОЙ ОПАСНОСТИ ПИСЬМА» РУССКИЙ ЯЗЫК, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В., МОУ СОШ 3 Г. КРАСНЫЙ СУЛИН, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Advertisements

Грамоте учи?.. – всегда пригоди?.. Глагол – это часть речи, которая обозначает ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТА и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЕТ?
ГлаголГлагол Правило Глагол как часть речи обозначает действие. Отвечает на вопросы: что делать, что сделать, что будет делать.
Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят?
Урок русского языка в теме: «Правописание глаголов» Учитель начальных классов- Иевлева Е.А. Сыктывкар, 2015.
НЕПРАВИЛЬНО!НЕПРАВИЛЬНО! П Р А В И Л Ь Н О !. ЧАСТИ РЕЧИ И мя Имя сущ. глагол прилагательное кто? что? что делает? какой? какая? что сделает? какое? предмет.
Урок 126 Настрой на урок Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Тихо сели, ноги вместе. Книги, ручки всё на месте? Руки замерли у всех. Будем думать,
Все ли слова, обозначающие действие, являются глаголами? Работа ученицы 3-а класса Павлюченко Екатерины.
Правописание глаголов в неопределенной форме и в 3 лице Кривошапкина Л.А., учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 с углубленным изучением отдельных предметов,
Давай проверим твои знания! Давай! 1). Что такое глагол? В). Сказуемое Б). Действие А).Часть речи.
Слайды к урокам русского языка в 3 классе по программе Л.И. Тимченко учитель начальных классов МОУ «Гимназия 17» г. Электросталь Московской области Симоянова.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Был барабан белокрыл.. Всех барабанов перебелокрылил. Какие части речи есть в данной скороговорке? гл.сущ. прил. сущ.гл.
Время Мастерская творческого письма. Прилагательное Фраза Существительное ВРЕМЯ Прилагательное Глагол.
Части речи Имена существительные Имена прилагательные Глагол.
Прочитайте предложения. Какие звуки произносятся на месте выделенных букв? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Урок русского языка в 3 классе Учитель: Яненко И.Д.
Город Армавир Краснодарский край. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8. Итого Итоговый устный экзамен по русскому.
Рекомендации по работе со схемами Схемы по орфограммам для учащихся 1-4 классов. УМК «Школа России» Использовать для коллективной и индивидуальной работы.
ъ яеюё Разделительный твердый знак (Ъ) пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный звук, перед буквами е, ё, ю, я Щелкни на Ъ и ты узнаешь.
Транксрипт:

Объявляем запись в кружок знатоков русского языка. Львёнок и Черепаха.

В классе радостные ли [ ] – Детям нравы [ ] учи [ ] ! на нана

[на] -ться -тся -на лина учиться (гл., н.вр., 3 л., ед.ч.) (сущ.) нравытся (гл., н.ф.)

сущ. -на глаг. что (с)делать? 3 лицо -ться что (с)дела(ют)? н. ф. -тся

Услышав [на] на конце слова, буду узнавать: 1. Звуки [на] в _______ или нет? 2. Если в _______, то в _________ или нет? 3. Если в __________, если в _________ - ться - тся Если [на] не в глаголе, на пишу на. глаголе н. ф. 3 лице

Искупаю с остриц И н сут воды на пи. [на] ·· · тсяеы деться (коромысло) Нос дырявый у колод - И оттуда дождь к л ё. (лейка) [на] ? · на [на] тсяиь

На уроке нельзя смеяться. Родители за тебя волнуются. Лентяй не умеет трудиться. Почему мягкий знак не пишется?

Тест: 1. Сочетание (на) можно услышать: а) в именах прилагательных б) в именах существительных и глаголах в) только в глаголах 2. Если сочетание (на) мы услышим в имени существительном, то: а) на пишем сочетание – тся б) буду писать – ться в) в существительных всегда пишут – на 3. Отметьте слово, в котором на пишите – тся а) купае(на) б) купа(на) в) умни(на)

Ж е л а е м у с п е х о в !