Дорогами войны.. Г.СУВОРОВП.ШУБИНН.МАЙОРОВ И.УТКИН М.ДЖАЛИЛЬ М.КУЛЬЧИЦКИЙ С.ГУДЗЕНКО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я только раз видала рукопашный, Раз – наяву. И тысячи – во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Юлия Друнина.
Advertisements

Великая Отечественная Война гг. Вставай страна огромная. Вставай на смертный бой. С фашисткой силой темною, С проклятою ордой!
На дорогах войны Учитель русского языка и литературы ГОУ Вечерняя(сменная)школа 153 (структурное подразделение при ИК-6) Балашова Т.В. Урок литературы.
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой. С фашистской силой темною, С проклятою ордой. Пусть ярость благородная Вскипает, как волна – Идет война.
ЭХО ВОЙНЫ Кто возродит России Мысли и чувства убитых? Кто возродит России Полные солнца глаза?
Konstantin Simonov Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди,
Великой Победе посвящается Салют, Победа!
Урок – интервью с поэтом участником Великой Отечественной войны. «Час Мужества»
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Никто не забыт, ничто не забыто. О. Бергольц. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 22 ИЮНЯ МАЯ 1945.
ЧТЕЦ: Жди меня, и я вернусь Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: «Повезло». Не понять не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим.
65 ЛЕТ ПОБЕДЫ. Вставай, страна огромная Вставай на смертный бой. С фашистской силой темною, С проклятою ордой!
РАЗГРОМ ФАШИСТСКИХ ВОЙСК ПОД СТАЛИНГРАДОМ 19 НОЯБРЯ 1942 ГОДА-2 ФЕВРАЛЯ 1943 ГОДА КУРСКАЯ БИТВА 5 ИЮЛЯ – 23 АВГУСТА 1943 ГОДА БИТВА ЗА ДНЕПР СЕНТЯБРЬ –НОЯБРЬ.
Поэты о Великой Отечечтвенной Войне. Степан Щипачев Степан Щипачев в военные годы работал корреспондентом газеты «За Родину», писал стихи,
Писем белые стаи Прилетали на Русь. Их с волненьем читали, Знали их наизусть. Эти письма поныне Не теряют, не жгут, Как большую святыню Сыновьям берегут.
Вопрос Песня написана в 1941 году. Песня написана в 1941 году. Начиналась словами «Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой… Начиналась словами.
Великая Отечественная или… горечь и боль радость со слезами на глазах «выросло поколение, не помнящее ее»
ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ « Нам дороги эти позабыть нельзя »
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Все периоды.
Никто не забыт и ничто не забыто Проект выполнила: ученица 3 «А» класса МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорск Иванченко Полина.
Транксрипт:

Дорогами войны.

Г.СУВОРОВП.ШУБИНН.МАЙОРОВ И.УТКИН М.ДЖАЛИЛЬ М.КУЛЬЧИЦКИЙ С.ГУДЗЕНКО

В.Лебедев-Кумач «Священная война» Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! В.Лебедев-Кумач В.Лебедев-Кумач

А.Т.Твардовский "Я убит подо Ржевом"

К.М.Симонов "Жди меня" Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: - Повезло. Не понять, не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой,- Просто ты умела ждать, Как никто другой.

Анна Ахматова «Мужество" « Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет».

Я только раз видала рукопашный. Раз - наяву и тысячи во сне. Кто говорит, что на войне нестрашно, Тот ничего не знает о войне… Юлия Друнина

Решается судьба страны, народа. Впервые в истории было опровергнуто суждение о том, что когда говорят пушки, музы молчат. Война стала для литераторов «не материалом для книг, а судьбой – народа и их собственной». С первых дней они почувствовали себя «мобилизованными и призванными».

Домашнее задание. 1. Собрать сведения о земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне по плану: 1) о семье; 2) о наградах; 3) о роде войск, в котором служил; 4) о самом близком друге на войне; 5) самый страшный случай на войне; 6) самый забавный случай на войне.