Как хорош край, в котором ты живешь Районный конкурс мультимедийных проектов Учитель кубановедения МОУ СОШ 5 Коновалова Т.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Радетели земли кубанской» 1). Назовите год переселения казаков – запорожцев на «дарованную землю». 2). В каком году была основана столица – «войсковой.
Advertisements

Подготовила: Ломскова Л. В. - учитель начальных классов МОУ СОШ 21 ст. Голубицкой, Темрюкского района, Краснодарского края 2006 – 2007 учебный год.
Кориневская Р.Г. учитель-логопед НДОУ «Детский сад 94 ОАО «РЖД» г. Кропоткин.
Земля отцов – моя земля. От донских степей до хребтов Кавказа, словно чаша, слегка наклоненная навстречу влажным ветрам Черноморья, раскинулись просторы.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 пос. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края Андриадис Марина Владимировна.
Учитель начальных классов МОУООШ 7 ст. Пластуновская ПРАСОЛ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Кубань – многонациональный край. Автор: Масюкова Наталья Александровна воспитатель ГБСКОУ школы-интерната с. Ванновского Краснодарского края.
Станция «Патриотическая» Ты Кубань, ты наша Родина! Вековой наш богатырь! Многоводная, раздольная, Разлилась ты вдаль и вширь.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, Солнце в небе голубом, И березки у дороги, по которой мы идем. И душистый, золотистый хлеб За праздничным.
Значение цветов флага Кубани: малиновый - благополучие и радость, синий -цвет мира, зеленый - цвет дружбы.
Виктор Гаврилович Захарченко (1938) (слайд12). Родился будущий композитор в станице Дядьковской, Кореновского района в казачьей семье. Отец погиб в первый.
Россия – Родина моя! Рыбе – вода, птице - воздух, а человеку нужна Родина. М.М Пришвин.
Подготовила: Воробцова Антонина Васильевна учитель математики Классный руководитель 7 Б класса МАОУ СОШ 3 г. Гулькевичиг. Гулькевичи.
Край полей, радушия и солнца Могучие горы. Степные просторы, Приморского берега грань… Леса и поляны, сады и лиманы – Все это родная КУБАНЬ.
Земля отцов – моя земля Единый Всекубанский урок.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Проект по музыке «Краснодарский край: любим, гордимся, наследуем.» Автор проекта: учитель музыки Мовсесян Э.М. Муниципальное общеобразовательное бюджетное.
Урок кубановедения. «Население Кубани в различные исторические эпохи, особенности быта и культуры»
Творческий проект классного руководителя 4«А» класса средней школы 9 г.Лабинска учителя первой квалификационной категории Лебенко Натальи Владимировны.
Транксрипт:

Как хорош край, в котором ты живешь Районный конкурс мультимедийных проектов Учитель кубановедения МОУ СОШ5 Коновалова Т.Ю.

Ты был на Кубани? А ты побывай! Отличные люди, Прославленный край!

Там примут тебя Как хорошего друга, Покажут, как землю Ворочают плугом. Как хлеб убирают, Как стол накрывают, Как в горнице гостя У нас угощают.

Люблю тебя, край мой, Простор краснодарский, И труд хлебороба, И песни, и пляски…

С чего начинается Родина? Тихое поле над логом Чистый холодный овес И за обветренным стогом Рощица тонких берез.

Родина! Свет предосенний Неомраченного дня. Желтым потерянным сеном Чуть золотится стерня.

Бледные ломкие стебли Жмутся к косому плетню. Эту неяркую землю Каждой кровинкой люблю.

Что такое Родина для каждого из нас? «Родина- это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку…» (А.Блок)

Кубань- наша малая Родина Наша Родина- Россия. Но понятие большой Родины всегда связано с понятием малой Родины. Россия для нас начинается с Кубани.

Увлекательное путешествие Приглашаем Вас совершить увлекательное путешествие по нашему родному краю, познакомиться с его историей, природой, культурой, замечательными людьми, жившими и живущими на Кубанской земле.

Ты, Кубань, ты наша Родина Вековой наш богатырь! Многоводная, раздольная. Разлилась ты вдаль и вширь.

«Кубань, Кубань- жемчужина России в оправе синих двух морей»

Красоты Кубани Высокие горы, степные просторы, Лазурного берега грань. Леса и поляны, сады и лиманы- Все это вместила Кубань.

Край этот уникальный… Ибо нет у нас в России уголка, где бы так близко соседствовали пейзажи различных климатических зон со всем богатством растительного и животного мира.

Каких только народов и рас не видела эта земля! Киммерийцы, скифы, кочевники и скотоводы- сарматы, меоты, по имени которых Азовское море в древние времена называли Меотидой.

Греческие переселенцы Камышовые заросли Приазовья, берега Черного моря, вольные кубанские степи помнят и другое: греческих переселенцев с их прекрасной культурой.

Тмутаракань И самое отдаленное русское княжество Киевской Руси- Тмутараканское, находилось на Кубани.

Эпоха Великого переселения Помнит земля Кубанская и хазар коварных, половцев беспощадных, касожского воина, топот монгольской конницы.

Коренное население Кубани Кочевали по кубанским степям ногайские орды, в предгорьях и горах жили оседлые племена адыгов.

Русско-турецкие войны Помнит наша земля и жестокие войны русских с турками, в результате которых Кубань, наконец-то, стала принадлежать России.

Жалованная грамота 20 июня 1792 г. Екатерина II жаловала черноморским (запорожским) казакам Кубань.

Новоселье 25 августа 1792 г. можно считать днем новоселья для наших предков. Именно в этот день на гребных судах в Тамани высадилась первая группа переселенцев из Запорожья.

«Здесь граду быть…» 12 июля 1793 г. около урочища Карасунский Кут казаки обнаружили очень удобное место для строительства города- будущего центра всего Черноморского войска- Екатеринодара

Земля та стала называться Черноморией На Кубани, у станицах Любо, легко всем живется, Все едят там паляницы, Хлеб там белый лишь печется. Да богато сала, масла, Рыбы, птицы и скотины. Пьют там чай внакладку часто И борщ варят с осетрины. Белы хаты держат чисто И копаются в садочках, Носят шали и мониста, Ходят купами в рядочках.

Гордимся предками-казаками Кубанские казаки всегда принимали участие в войнах, которые вела Россия. Они доблестно сражались с турками, французами, горцами, немцами.

Издавна Кубань к себе манила поэтов и писателей, художников и композиторов.

« Я видел берега Кубани»,- Писал он брату своему, Летя в гремящем тара бане Сквозь день и ночь, сквозь свет и тьму. Синели в небе гор макушки, Даль удивительно чиста. Ему кричали: -Саша! Пушкин! Гляди, какая красота!..

Лермонтов в Тамани Бушевал полночный ветер, Шла осень по пригоркам городка, Когда он незадачливо приветил Поручика Тенгинского полка. Как не озлиться: Скверный городишко… Спать не пришлось… Хотели утопить… Но- чудо!- В записной родится книжке Шедевр, Века которому прожить…

Войсковой певческий хор В 1811 году протоирей Кирилл Россинский организовал войсковой певческий хор. Сейчас это самый знаменитый народный коллектив России- Кубанский казачий хор

Кубань-житница России Усиленное развитие животноводства и зернового земледелия на Кубани приводит к хорошим результатам. И уже в начале XX века Кубанская область вышла на 1-е место в России по сбору зерна на душу населения. И до сих пор наш край сохраняет лидирующие позиции во всех отраслях сельского хозяйства.

Милая сердцу земля Есть на белом свете синие леса, есть холодные величественные вершины, а у нас- южное теплое море и звонкая степь, наполняющаяся золотыми лучами солнца и серебристым пением жаворонков.

«Я не рос среди берез, Я не рос под елями, Мне не пел седой мороз вьюгами, метелями, Я черемух не ломал ночью под окошками, Сок березы не пивал и грибов не собирал Целыми лукошками»,- писал В.Бакалдин

«На Кубани вырос я, Мне родней, понятнее наши южные поля. Степи необъятные, горы хлеба до небес, Ветки вишен алые, Если лес- так южный лес перед перевалами»

Краснодарский край- один из крупнейших регионов страны Площадь края- 75,8 тыс.кв.км Население- 5104,7 тыс.чел. Самая длинная река- Кубань Соседи края- Ростовская область, Ставропольский край, Украина, Турция,Грузия, Карачаево-Черкессия, Болгария

Символика края

Необъятным зеленым ковром раскинулась Кубань Степь без конца и без края.

Затем она переходит в легкие застывшие волны предгорий и высоких гор, многие вершины которых не сбрасывают снеговых шапок- это сплошная курортная зона. Здесь ласковое солнце, масса субтропической растительности.

Кавказский государственный биосферный заповедник «Резервуар» уникальной природы Западного Кавказа

Национальный парк Сочинский государственный природный национальный парк- один из первых национальных парков России.

Сад-музей «Дерево Дружбы»

Тисо- самшитовая роща Этот музей природы, остаток древнейшей реликтовой флоры

Дольмены- чудо Кубани Исторические памятники древности

Краснодарский край- здравница России

Краснодарский край- житница России

Наша гордость Мы гордимся нашими славными земляками, радетелями земли Кубанской. Их делами, их руками, их умами создавалась наша малая родина. Низкий поклон умершим и слава живущим!

Атаманы З.Чепега, С.Белый, А.Головатый

Просветители К.Россинский, Ф.Щербина

Военные А. Безкровный, Р. Рашпиль

Архитекторы И.К. Мальгерб и братья Черники- зодчие Екатеринодара

Ученые В.Докучаев, А.Носатовский, В.Пустовойт, П.Лукьяненко

Композитор Г.Пономаренко- композитор, автор многих известных и любимых песен

Деятели культуры, артисты К.Лучко, Н.Мордюкова, С.Бондарчук- уроженцы Кубани

Космонавты В.В.Горбатко, В.И.Севастьянов, Г.Падалка

Герои Великой Отечественной войны Братья Игнатовы, семья Степановых. Е.Жигуленко и многие другие

Известные писатели В.Лихоносов и Б.Лавренев, И.Варавва и В.Бакалдин

Культура Кубани Замечательна и самобытна культура Кубани. Залихватские казачьи песни и танцы увлекут своей жизнерадостностью и напором даже самого пассивного человека.

Сочи ждет гостей Наш край в 2014 году встретит XX Зимние Олимпийские игры. г.Сочи готовится к встрече спортсменов со всех уголков Земли. Мы гордимся своей малой родиной!

Рожденные в России Но, наверно, потому, что рожден в России я Не пойму в каком краю, где у нас красивее. Вид везде знакомый, свой, близким с детства кажется Над Окою ли рекой, на Кавказе кряжистом. Велики у нас края- вся земля российская. И везде она- моя. Потому и близкая.

Моя Родина Если назначена доля Мне умереть за нее- Пусть упаду я на поле, В это сухое жнивье. Чтобы уже не подняться, Чтобы в последней беде Нежно щекою прижаться К пыльной сухой борозде.