ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА РУКОВОДИТЕЛЬ ГМО ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРТМАН С. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель создания портфолио учителя Главное назначение портфолио - продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей.
Advertisements

Портфолио учителя. Обобщение и систематизация педагогических достижений.
Рекомендации для учителей школы по составлению портфолио учителя школы Разработаны учителем начальных классов Африкантовой Е.И.
Петрушенко ЛЛ. преподаватель ГБОУ СПО «Тверской колледж имени А.Н.Коняева»
Электронное портфолио как форма оценки профессиональной компетенции учителя Учитель математики МОУ «СОШ 3» Стрелкова Ольга Алексеевна.
В переводе с итальянского "портфолио" означает "папка с документами". Но что такое портфолио на самом деле? Есть множество определений, предлагаю вам.
это полное собрание собственных достижений, своеобразное досье. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности:
Методический семинар Выступление: Манько В.В. Быть учителем значит…
Портфолио педагога. виды портфолио педагога 1.Аттестационный портфолио педагога. 2.Научно-методический портфолио педагога.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ ЧТО ЭТО? Портфолио (от франц. Porter – излагать, формулировать и Folio – лист, страница) – досье собрание достижений.
Выполнили: учителя физической культуры МОУ СОШ 100 Кировского района г. Волгограда Марченко И. Н., Шлыков В. К.
Портфолио педагога «Вы знаете, мне по- прежнему верится, Что, если останется жить земля, Главным достоинством человечества Будут когда-нибудь учителя…"
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА.
Галиева Г.Г. МОУ СОШ г. (от франц. рorter – излагать, формулировать, нести и folio – лист, страница) – досье, собрание достижений Портфолио может.
Электронный портфель учителя Ильина С.В., учитель немецкого языка МОУ «Салабайкасинская ООШ» Чебоксарского района Чувашской Республики.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ Короповская Вера Павловна. ПОРТФОЛИО КАК СПОСОБ ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ.
Методический портфолио ( рекомендации для подготовки к аттестационному испытанию )
Презентация портфолио форма проведения экспертизы (аттестации), в ходе которой аттестуемый представляет материалы, свидетельствующие о его профессионализме.
Портфолио педагога как инструмент оценки его профессионализма.
форма проведения экспертизы (аттестации), в ходе которой аттестуемый представляет материалы, свидетельствующие о его профессионализме в педагогической.
Транксрипт:

ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА РУКОВОДИТЕЛЬ ГМО ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРТМАН С. В.

Понятие «Портфолио» Портфолио (от франц. porter – излагать, формулировать, нести и folio – лист, страница; в переводе с итальянского означает «папка с документами», «папка специалиста») – досье, собрание достижений; набор материалов, демонстрирующий умение педагога решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма работника.

Немного истории Понятие «портфолио» пришло к нам из Западной Европы ХV – ХVI вв. В эпоху Возрождения архитекторы представляли заказчикам наброски своих строительных проектов в особой папке, которую и называли «портфолио». Документы, представленные в этой папке, позволяли составить впечатление о профессиональных качествах претендента.

В настоящее время в сфере бизнеса портфолио применяется для показа достижений фирмы, а в сфере фотографов и фотомоделей портфолио – это альбом с фотографиями. Идея использования портфолио в сфере образования возникла в середине 80-х годов XX в. в Соединённых Штатах Америки. В конце XX и начале XXI вв. эта идея становится популярной во всём мире, в том числе и у нас, в России.

Цель портфолио Основная цель портфолио – проанализировать и представить значимые профессиональные результаты, достигнутые педагогом в разнообразных видах воспитательной, творческой, самообразовательной деятельности, обеспечить мониторинг профессионального роста, оценивание работы педагога по теме самообразования, характера его деятельности, отслеживание творческого и профессионального роста, способствованию навыков рефлексии (самооценки ).

Важно чтобы педагог проанализировал свою работу, собственные успехи, обобщил и систематизировал педагогические достижения, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов. В портфолио собирается разнообразная информация, отражающая существующий уровень профессиональной деятельности педагогического работника, позволяющая эксперту, коллегам и родителям объективно оценивать эффективность образовательной деятельности и её успешность.

Накопление и систематизация документов портфолио ведётся в течение межаттестационного периода деятельности педагогического работника в образовательном учреждении. Ведение портфолио предполагает видение «картины» значимых профессиональных результатов в целом, обеспечение отслеживания его индивидуального профессионального роста, демонстрация результативности его работы. Педагогический работник сам отбирает и формирует своё портфолио, а также оформляет его в специальную папку или альбом.

Каждый из нас индивидуален, у каждого свои интересы и потребности, своё видение окружающей действительности, а значит и своё представление о том, что должен содержать портфолио.

Типы портфолио В зависимости от целей создания портфолио бывают разных типов: папка достижений, направленная на повышение собственной значимости педагога и отражающая его успехи (грамоты, дипломы, сертификаты детей); рефлексивный портфолио, раскрывающий динамику личностного развития педагога, помогающий отследить результативность его деятельности как в количественном, так и в качественном плане; в эту папку собираются статьи,

эссе, анализ деятельности, видеокассеты, в общем всё, что делалось в течение определённого срока (например, в течение года, нескольких лет); проблемно-исследовательский, связанный с написанием реферата, научной работы, подготовкой к выступлению на конференции; тематический, создаваемый в процессе работы по определённому проекту, теме, разделу; методический: в нём помещаются методические материалы, свидетельствующие о профессионализме педагога, собранные или созданные им самим.

Примерные разделы портфолио Титульный лист. Общие сведения о педагоге. Научно-методическая деятельность. Результаты педагогической деятельности. Учебно-материальная база.

Титульный лист Министерство образования и науки РФ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение ________________________ (название учреждения) ПОРТФОЛИО педагога дополнительного образования _________________________ (фамилия, имя, отчество) Город, год

Затем должно следовать четко сформулированное оглавление ( с наименованиями материалов, номерами страниц).

Общие сведения о педагоге Фамилия, имя, отчество педагога. Образование (что и когда окончил, полученная специальность, квалификация по диплому; прилагаются копии документов). Трудовой и педагогический стаж, стаж работы в данном образовательном учреждении. Занимаемая должность, преподаваемый предмет, нагрузка. Имеющиеся квалификационная категория (аттестационный лист).

Сведения о повышении квалификации, наличии учёных и почётных званий и степеней (копии). Копии дипломов лауреатов участников конкурса, грамоты, награды, благодарственные письма, сертификаты, гранты (документы на получение) и др. документы на усмотрение педагога. Перечень документов заверяется подписью директора и печатью образовательного учреждения (рекомендовано).

Научно-методическая деятельность В этот раздел помещаются методические материалы, свидетельствующие о профессионализме педагога: материалы, в которых обосновывается выбор аттестуемым образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы; материалы, в которых обосновывается выбор аттестуемым используемых образовательных технологий;

материалы, содержащие обоснование применения аттестуемым в своей практике тех или иных средств педагогической диагностики для оценки образовательных результатов; использование информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе, технологий обучения детей с проблемами развития и т. п.; работа в методическом объединении, сотрудничество с окружным методическим центром, ВУЗами и другими учреждениями;

участие в профессиональных и творческих педагогических конкурсах; организация и проведение семинаров, «круглых столов», мастер-классов и т. п.; проведение научных исследований, разработка авторских программ; написание кандидатской или докторской диссертации, подготовка творческого отчёта, реферата, доклада, статьи;

сценарии мероприятий, фотографии и видео кассеты с записью проведённых мероприятий (выставки, предметные экскурсии, КВНы, брейн- ринги и т. п.); программы кружков; список творческих работ, рефератов, учебно- исследовательских работ, проектов, выполненных обучающимися по предмету; другие документы.

Результаты педагогической деятельности В раздел помещаются следующие материалы: результаты освоения обучающимися образовательных программ и сформированности у них ключевых компетентностей по преподаваемому предмету; сравнительный анализ деятельности педагогического работника за 3 года на основании: контрольных срезов знаний, участия воспитанников в олимпиадах, конкурсах;

результаты промежуточной и итоговой аттестации обучающихся; поступление в ВУЗЫ по специальности; победители конкурсов, соревнований др. и т. п.

Учебно-материальная база В этом разделе помещается выписка из паспорта учебного кабинета (при его наличии). Раздел содержит документы: список словарей и другой справочной литературы по предмету; список наглядных пособий (макеты, таблицы, схемы, иллюстрации, портреты и др.); наличие технических средств обучения (телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, диапроектор и др.);

наличие компьютера и компьютерных средств обучения (программы виртуального эксперимента, контроля знаний, мультимедийные электронные учебники и т. п.); аудио- и видео пособия; наличие дидактического материала, книг и т. п.; измерители качества обученности обучающихся; другие документы по желанию педагога.

Все материалы, вошедшие в портфолио, должны найти отражение во введении (пояснительной записке). В нем необходимо пояснить, какие материалы включены в портфолио, и обосновать, почему именно эти материалы являются свидетельствами профессионализма аттестуемого. При этом важно, чтобы обоснование выстраивалось относительно требований к заявленной педагогом квалификационной категории. Объем введения (пояснительной записки) – 3 – 6 страниц, шрифт Times Roman, кегль 12, межстрочный интервал полуторный.

Презентация портфолио Общий объём материалов портфолио должен быть не менее 30 и не более 70 страниц формата А4. Художественное оформление портфолио не оценивается. Портфолио представляется аттестуемым в экспертную группу не позднее чем за 2 недели до квалификационного испытания. Один-два эксперта, назначенные председателем экспертной группы, рассматривают представленные материалы и пишут рецензию.

В рецензии указывается: соответствие представленного материала требованиям на заявленную квалификационную категорию; полнота раскрытия профессиональных достижений и эффективности педагогической деятельности аттестуемого; положительные стороны и недостатки профессиональной деятельности; оценка работы; другие вопросы по усмотрению рецензента.

Защита портфолио Защита портфолио проводится публично на открытом заседании экспертной группы (с согласия аттестуемого – на семинаре, «круглом столе»). Защита портфолио проводится в несколько этапов: Презентация портфолио. Ответ аттестуемого на вопросы по существу представленных документов. Ознакомление аттестуемого педагога с рецензиями на его работу.

Пояснения аттестуемого педагога по замечаниям рецензентов. Обсуждение результатов защиты членами экспертной группы. Доведение до аттестуемого выводов и рекомендаций экспертной группы.

Презентация Презентация (от лат. prezentatio - представление, предъявление) – официальное представление вновь созданного предприятия, фирмы, проекта, продукции, товара кругу приглашённых лиц, публичная демонстрация чего- либо.

Презентация портфолио – форма аттестационного испытания, в ходе которого аттестуемый педагог представляет экспертной группе свидетельства своего профессионализма и результатов педагогической деятельности в форме структурированного портфолио. Презентация может проходить в виде выставки учебно-методических материалов, слайд-шоу, доклада, сопровождаемого компьютерным показом с помощью мастера презентаций и в других формах.

Для презентации методического портфолио аттестуемому педагогу отводится 25 – 30 минут. В ходе презентации аттестуемый должен обосновать, как представленные материалы свидетельствуют о его профессиональной компетентности. Презентация – это не сокращенное изложение разделов портфолио. Основная цель презентации – в короткое время представить основные результаты проделанной работы за определённый период времени (как правило, 5 лет, то есть межаттестационный период).

Качество презентации при защите портфолио оценивается по следующим показателям: соответствие содержания презентации содержанию портфолио; выделение основных результатов деятельности педагога; качество изложения материала. Считается, что презентация была успешной, если она соответствовала содержанию портфолио и в ней были представлены основные результаты, полученные автором, а также если качество владения материалом – свободное.

Членами экспертной группы задаются вопросы по существу представленных в портфолио материалов (не более 5 – 7 вопросов). Аттестуемый отвечает на вопросы, иллюстрируя свой ответ (при необходимости) материалами из портфолио. Ответы на вопросы должны быть краткими и касаться только существа заданного вопроса. Председателем экспертной группы зачитываются рецензии на представленный аттестуемым портфолио. Автор дает пояснения по замечаниям рецензентов.

Оценка портфолио Обсуждение результатов защиты членами экспертной группы проводится на закрытом заседании без присутствия аттестуемого. В ходе заседания обсуждаются представленные аттестуемым материалы и определяется степень их соответствия заявленной квалификационной категории Оценка представленного аттестуемым портфолио производится экспертами в соответствии с требованиями, предъявляемыми к квалификационной категории.

Считается, что педагог успешно выдержал квалификационные испытания, если представленные в портфолио материалы свидетельствуют о том, что: Педагог : ведет активную работу в методическом объединении, сотрудничает с методическим центром, ВУЗами и другими учреждениями; использует на занятиях различные методы и формы работы; учитывает при взаимодействии с обучающимися их индивидуальные особенности;

знает современные технологии обучения и методы диагностики уровня интеллектуального и личностного развития обучающихся; дополнительная работка по определённой дисциплине проводится постоянно; учебно-методическое и техническое оснащение кабинета соответствует современным требованиям и постоянно совершенствуется. Обучающийся: познавательная активность обучащихся высокая; воспитанники показывают устойчивые положительные результаты по итогам проверки

уровня обученности; принимают участие в муниципальных ( в т. ч. учрежденческих) и окружных олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных марафонах и т. п.

Литература 1. Макарова Л. П. Портфолио учителя. – Волгоград: Учитель, – 102 с. 2. Булдыгина С.В. Использование технологии портфолио педагога дополнительного образования в условиях аттестации педагогических кадров. //Внешкольник. – – 6. – С. 55 – 60