Биоэнергетический анализ Лоуэна Биоэнергетика берет свое начало в предложенной Райхом системе оргонотерапии, которой Лоуэн занимался в 1945–1953 гг., и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Висы и упоры в гимнастике Выполнил Васильев Василий 11 А.
Advertisements

ОСАНКА 5-7 КЛАСС
Пение - как лучшее дыхательное упражнение. Гимнастика А. Н. Стрельниковой.
Легкая атлетика. БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ Низкий старт Выполнение команды «На старт!» По команде «На старт!»: подойти к колодкам и встать за ними; наклониться.
Кружок «Хатха-йога» Инструктор по физической культуре МКДОУ Бутурлиновский д/с общеразвивающего вида 1 Тузикова С.В.
Комплекс упражнений. Гармония души и тела Физическая культура оказывает глубокое и разностороннее влияние на организм школьника. Сердце ребёнка нуждается.
Назовите тему нашей встречи? Тема занятия: « Королевская осанка»
ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Минздрава России КОЛЛЕДЖ Упражнения на фитболе.
Лечебная физкультура Лечебная физкультура выполнил: ученик 11 класса «А» Бочаров Виктор.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Дубовая Людмила Владимировна Учитель физической культуры МБОУ гимназия 36 г.Краснодар.
Использование релаксационных упражнений на логопедических занятиях с применением методики Андроновой Л. З. и дыхательной гимнастики Стрельниковой А. Н.
Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях.

Профилактика нарушений осанки Воспитатель логопедической группы ГБДОУ 18 поселка Молодежное Ольшанская Л.Я.
Рисунок. Изображение головы. Томаш Оксана Васильевна Полезные советы. МОУ «Высокиничская муниципальная основная общеобразовательная школа» Жуковский район.
ТРЕНЕР- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РЕГБИ Фомаиди Л.К.. Упражнения по физической подготовке на поле 1. Отжимания Из позиции с прямыми руками и прямой спиной опустить.
1.Психологическая характеристика внимания. Механизмы внимания. 2.Современные теории внимания. 3.Виды внимания и особенности их проявления.
А. Н. Стрельниковой. Стрельниковская дыхательная гимнастика - детище нашей страны. Она известна во многих странах. Ее результаты поистине удивительны.
В течение длительного времени психологи пытались решить вопрос о природе эмоций. В ХVIII-ХIХ вв. не было единой точки зрения на данную проблему. Самой.
Транксрипт:

Биоэнергетический анализ Лоуэна Биоэнергетика берет свое начало в предложенной Райхом системе органотерапии, которой Лоуэн занимался в 1945–1953 гг., и непосредственно связана с ней. В 1953 г. он стал одним из основателей Института биоэнергетического анализа. На протяжении ряда лет Лоуэн руководил семинарами в Эсалене (Калифорния), читал лекции, вел группы и семинары в Америке и Европе. Он является автором нескольких книг, наиболее известные из них Физическая динамика структуры характера, Биоэнергетика и др.

Основное внимание в телесно- ориентированной технике Лоуэна уделяется исследованию функций тела в их отношении к психике. По мнению Лоуэна, личность и характер отражаются в физическом строении, неврозы проявляются в телесном облике в строении тела и движениях.

Предпосылка биоэнергетического анализа Это положение о том, что ощущения, которые испытывает человек от собственного тела и которые проявляются в движениях, служат ключом к пониманию эмоционального состояния. Движение рассматривается с точки зрения основных физических законов. Единая энергия, заключенная в теле, проявляется и в психических феноменах, и в движениях; эта энергия и есть биоэнергия

Цель биоэнерготерапии воссоединение сознания и тела, для чего необходимо избавиться от помех, препятствующих спонтанному освобождению тела от напряжения

Система психотерапии Лоуэна Способствует освобождению тела от напряжения, появляющегося в результате его неправильного положения. Согласно Лоуэну, закрепощенность тела препятствует свободной циркуляции энергии.

Основа биоэнергетической концепции Утверждение, что люди являются в первую очередь телами, хранящими в себе напряжение и освобождающимися от него. Здоровый человек имеет контакт с почвой и получает удовольствие от жизни.

В больном организме не происходит свободной циркуляции энергии, чему препятствует телесная ригидность, которая проявляется в виде мускульной зажатости и образует зоны напряжения в теле. Терапия обеспечивает снятие напряжения с помощью физических упражнений и определенных поз, направленных на разблокирование этих зон, на расслабление мускульной брони.

Заземление Важным элементом биоэнергетической терапии является обучение тому, как стать заземленным и слиться с природой. Биоэнергетика подчеркивает необходимость заземления или укоренения в физических, эмоциональных и интеллектуальных процессах человека. Биоэнергетическая работа часто концентрируется на ногах и тазе, чтобы установить лучшую, более укорененную связь с землей.

Понятие заземление Лоуэн говорил о скрытых силах самовыражения и творчества, которые выражаются в блоках и напряжениях, введя при этом "принцип реальности" - понятие заземление. Мышечное напряжение, таким образом, скрывает выражение потока чувств в человеке.

Дыхание Глубокое дыхание призвано снимать телесные ощущения зажатости и переводить их в разряд свободного потока эмоций. Лоуэн обогатил арсенал дыхательных упражнений Райха за счет упражнений, связанных с ощущениями вибраций.

Дыхание Это упражнения, используя которые, человек глубоко дышит и одновременно сознательными усилиями вызывает напряжения и вибрации сначала в конечностях своего тела, а затем внутри. Позы существенно отличаются от райхиановских, - они более динамичные (и вертикальные) и требуют больше самостоятельной работы

Дыхание Методологически, Лоуэн шел от дыхания и произвольных вибраций к чувствам, в то время как Райх - от дыхания к непроизвольным вибрациям и чувствам. Лоуэн делал начальный упор на напряжении, а Райх на расслаблении. Лоуэн предпочел вибрации задавать искусственно самим дышащим. Его подход стал напоминать традиционные восточные дыхательные методики, направленные на активизацию и управление телесными потоками (например, "заземление" по Лоуэну имеет свои аналоги в восточных техниках).

Тип Шизоидный Энергия Энергия стремится в центр тела и не попадает на периферию. Свободное течение энергии в направлении лица, рук, ног и половых органов блокируется хроническим мышечным напряжением. Телосложение Тело часто узкое, сжатое. Верхняя и нижняя половины тела действуют как бы по отдельности. Бедная мимика, маскообразное выражение лица. Руки вяло висят по бокам. Психологи- ческая характеристика Нет чувства связи со своим телом. Мысли неясно связаны с чувствами. Стремление уйти в себя. Потеря контакта с реальностью. Самооценка занижена. Затруднения в спонтанных действиях. Избегают близости с другими.

Тип Оральный Энергия Энергия не заморожена в центре организма, но она слабо течет к периферии тела. Телосложение Тело и конечности удлиненные, мускулатура недоразвита. Относительно стройные, высокорослые. Нетвердо стоят на ногах в прямом и переносном смысле. Психологи- ческая характеристика Нуждаемость в поддержке, стремятся к близости в поисках тепла. Склонность к зависимости и привязанности. Склонность к депрессии, если основные потребности не удовлетворяются.

Тип Мазохистский Энергия Энергия: полная заряженность, но доминирует стремление сдерживать чувства. Телосложение Тело короткое, плотное мускулистое. Горло напряжено. Контроль мышечного напряжения, чтобы избежать взрыва. Психологи- ческая характеристика Беспомощность при активном решении проблем. Самоутверждение ограничено. Вечные страдальцы, нытики. Сдерживают свои чувства. Отношение с другими близкие, но подчиненное положение.

Тип Психопатический Энергия Энергия перемещается к голове, а на уровне талии ее течение вниз блокируется мышечным напряжением. Телосложение Чрезмерное развитие верхней части тела. Взгляд может казаться пристальным и подозрительным вследствие стремления контролировать. Психологи- ческая характеристика Ярко выраженная потребность властвовать и управлять. Озабоченность своим социальным обликом. Беспокойны, стремятся соблюдать всегда контроль. В группе командует, общается с теми кто от него зависит, смотрит снизу вверх.

Тип Ригидный Энергия Энергия как в центре, так и на периферии. Телосложение Пропорциональное телосложение. Подвижность. Плохая координация и скованность движений. Психологи- ческая характеристика Амбиции. Высокомерие – самозащита. Эмоции свободно возникают, но ограниченно выражаются. Честолюбие и ориентация на реальность. Чувства текут свободно, но их выражение ограничено. Боязнь полностью отдаться удовольствиям. Хорошее функционирование, но высокий уровень контроля над своим поведением. Чопорность, дистанция в отношениях. Вступает в достаточно тесные контакты для пользы.

Арка Лоуэна Это рисунок фотографии, показывающий китайцев, выполняющих так называемую "даоистскую арку". Надпись под фотографией гласит: "Три жителя Шанхая представляют китайскую гимнастику тай чи чуань. Упражнение берет начало в даоистской философии и направлено на достижение гармонии со Вселенной посредством сочетания движения тела и дыхательной техники" Тао означает путь. Путь дао проходит в становлении гармонии человека со своим внутренним миром, а также с внешним миром и со Вселенной.

Арка Лоуэна Линия, наложенная на фигуру, показывает правильную арку, или изгиб тела. Центральная точка плеч находится прямо над центральной точкой ступней, и линия, соединяющая эти точки, является почти идеальной аркой, проходящей через центральную точку бедер. Когда тело находится в данной позиции, его части идеально сбалансированы: динамически - лук натянут и готов к действию, энергетически - тело заряжено от ступней до головы. Это означает, что существует поток возбуждения через все тело. Человек чувствует свои ступни на земле и свою голову в воздухе, также он чувствует, что составляет единое целое. Из-за того, что эта позиция является энергетически заряженной позицией напряжения, ноги начнут вибрировать.

Широко распространенная проблема - это общая зажатость и жесткость в теле, которые не дают людям согнуть их тело. Линия, соединяющая среднюю точку плеч и среднюю точку ступней, прямая. В этом случае присутствует заметная негибкость ног. Человек совершенно не может согнуть свои лодыжки. Напряжение внизу спины мешает выгнуться. Таз слегка оттянут. Ригидный человек будет неподатливым и неуступчивым в ситуациях, требующих мягкости и нежности. Арка Лоуэна

Противоположное состояние - гиперподатливость спины, т. е. когда она слишком сильно гнется. Это означает слабость в мышцах спины, которая относится к недостаточной чувствительности в позвоночнике. Когда тело негнущееся, то и человек слишком жесткий, а в этом случае тело и человек очень легко поддаются влиянию. В обоих случаях арка делается неправильно, таким образом отсутствует ощущение целостности и плавности линий, нет чувства внутренней и внешней гармонии. На линии дуги имеется точка разрыва. Нижняя часть спины не служит для поддержки тела; эту функцию принимают на себя брюшные мышцы, которые сильно сокращены. Человеку, чья спина слишком мягкая и гнущаяся, будет не хватать агрессии, когда это потребуется.

Арка Лоуэна Другим частым нарушением является разрыв в дуге из-за сильного втягивания таза. Это составляет контраст с предыдущим состоянием, когда таз слишком выдвинут вперед. Если в этом положении человек выдвигает свой таз вперед, его колени выпрямляются. Он может согнуть колени, только отведя таз назад. Заметно напряжение в нижней части спины, так же как и вдоль задней стороны ног.

Арка Лоуэна Если смотреть на тело спереди, то иногда становится заметным разделение тела на сегменты. Основные части тела, голова и шея, туловище и ноги не лежат на одной линии. Голова и шея наклонены вправо или влево. Туловище наклонено в противоположную сторону, а ноги находятся под углом к туловищу. Это положение с линией, показывающей угловатость. Эти угловатости показывают, что тело не соединено вместе. Они представляют фрагменты целой личности, типичные для шизоидной или шизофренической личности. Шизо означает расщепление. Если расщепление существует в личности, оно должно также существовать в теле на энергетическом уровне. Человек есть его тело.

Базовые области тела Выделяют четыре базовые области тела, в которых проявляются 4 основных проблемы, появившиеся у вида homo sapiens в процессе социализации: 1) голова - сверхконтроль сознания над биологическими реакциями; 2) руки – нарушения контактов, принятия и отпускания; 3) паховая область – запреты на интимные проявления; 4) ноги – проблемы заземления, опор (Баскаков В.Ю.). Эти нарушения особенно явно проявляются в стрессовых ситуациях, где освобождение телесных реакций часто бывает необходимо для выживания человека и вида.