«Племянник Эрмитажа, Третьяковки старший брат» Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова
Advertisements

Сетевой проект "В мире прекрасного" на сайте Nachalka.comNachalka.com Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева Виртуальная экскурсия.
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
ЭРМИТАЖ Автор : Гулямова Парване Алиевна. ЭРМИТАЖ - ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ МИРА, ЭКСПОЗИЦИЯ КОТОРОГО РАСПОЛОЖЕНА В БОЛЕЕ, ЧЕМ 350 ЗАЛАХ.
"Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств,
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Музеи мира
Государственная Третьяковская галерея. Павел Михайлович Третьяков
10 лучших музеев России!. 1. Пермская государственная художественная галерея. Пока это единственный российский музей, пожелавший подчинить себе всю культурную.
Архитектурные памятники Москвы. Красивейшими местами Москвы, несомненно, являются ее архитектурные памятники. Здесь каждый камешек имеет метку исторических.
И.Крамской. ПОРТРЕТ П.М.ТРЕТЬЯКОВА. "Моя идея была - наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы обществу в каких-либо полезных учреждениях",
МУЗЕИ САМАРЫ. Самара - наш город родной и прекрасный! Самара - наш светлый, безоблачный край. Мы любим его и отнюдь не напрасно Живём и находим в нём.
Составим таблицу. Область художественной культуры Деятель Достижение Литература.
Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Задачей работы.
Путешествие по Москве Первое упоминание о Москве было ………… лет назад. 2. Основатель Москвы - князь ………………. 3. Город Москва.
Третьяковская галерея. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье, где за оградой стоит здание Третьяковской галереи, знают не только.
Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ
Постовалова Г.М., г.Ноябрьск. Семья Маковских - одна из самых значительных художественных династий в истории России. Династия дала отечественной культуре.
Третьяковская галерея Третьяковская галерея (известна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Транксрипт:

«Племянник Эрмитажа, Третьяковки старший брат» Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева

Если вы полагаете, что старейший отечественный музей русского искусства – Третьяковская галерея или Русский музей, то ошибаетесь. Первым общедоступным художественным собранием в дореволюционной России стал Саратовский музей, открытый в 1885 году

Открытие музея Освящение музея. (Крестный ход из собора к зданию музея) Фотограф И.М.Егерев год

Открытие музея В день открытия музея 29 июня 1885 г. на имя Алексея Боголюбова из Петергофа пришла телеграмма следующего содержания: «…радуюсь освящению Радищевского музея, которому от души желаю успеха и процветания на пользу художества и искусства в России. Саша» Под эти именем скрывался не кто иной, как наследник престола цесаревич Александр Александрович, будущий император Александр III Телеграмма Наследник престола Великий князь Александр Александрович Фото 1866 г.

Основатель музея Основатель музея Алексей Петрович Боголюбов совсем даже не саратовец- Он родился в селе Померанье Новгородской губернии в семье офицера. Служил на флоте, учился в петербургской Академии художеств, участвовал в деятельности Общества русских художников в Париже и Товарищества передвижных художественных выставок. Однако в своих «Записках моряка-художника» Боголюбов подчеркивал: «По роду я саратовец, ибо эта губерния дала России Радищева». Мать Боголюбова, Фекла Александровна, была дочерью знаменитого писателя. В Саратов­ской губернии находилось родовое имение Радищевых Верхнее Аблязово. Алексей Боголюбов настоял на том, чтобы создаваемый им музей был назван Радищевским.

Основание музея Жившему в 1870-е годы в Париже профессору живописи Алексею Петровичу Боголюбову намерение устроить в «столице Поволжья», крупном торгово-промышленном городе Саратове, русский Лувр стоило немало нервных клеток. «Наскучив бездействием саратовцев, я решил просто написать в Саратовскую Думу ультиматум, где сказал, что отдаю городу все мое художе­ственное имущество, стоящее по крайней мере 75 тысяч рублей, требуя от города постройки музея с помещением для школы прикладных искусств по моему плану, а ежели не хотят, то пойду искать счастья в другой угол России, более отзывчивый. Ультиматум возымел действие, и после жарких споров и жгучих речей за и против господа-думцы решили принять предложение в принципе, с тем чтобы прислать депутацию в Москву для осмотра моих сокровищ и что стоят ли они их затрат". А.П.Боголюбов. Аблязово. Радищевская усадьба. Овраг г

Основание музея И все же в поединке с бюрократией Боголюбов вышел победителем. В мае 1883 года на Театральной площади города было заложено здание музея по проекту петербургского архитектора Ивана Штрома. Высочайшим покровителем благого дела стал «сочувственник» Боголюбова в деле художественного просвещения России и «нарождении ремесленных школ» император Александр III. Зал Алексея Боголюбова Фотография 1900-х годов

Музейная топография Саратова Как и подобает одному из крупнейших музеев Европы, Радищевский музей имеет несколько статусных филиалов. Два из них расположены в городах-сателлитах Саратова Энгельсе и Балакове. В них экспонируются в основном рабо­ты художников XIXXX столетий. На родине Кузьмы Петрова-Водкина, в городе Хвалынске, принимает гостей уникальный музей, посвященный жизни и творчеству художника. Его соб­рание способно достойно украсить любую столичную гале­рею. Несколько лет назад открылись два филиала, посвященных жизни и творчеству великих саратовцев Борисова-Мусатова [ ] и Павла Кузнецова ( )

По залам музея Вестибюль и парадная лестница

По залам музея Парадная лестница

По залам музея Один из залов русского искусства XVIII – первой половины XIX века

По залам музея Один из залов русского искусства XVIII – первой половины XIX века

По залам музея Экспозиция русского портрета XVIII века

По залам музея Зал русского искусства второй половины XIX века