Основная образовательная программа дошкольного образования (краткая презентация)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
Advertisements

ЗАКИРОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ МОУ 129 Деятельность социального педагога.
ШКОЛА МОЛОДОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Сапожникова Татьяна Анатольевна, методист по социальной работе НМЦ ЮВОУО Татьяна Анатольевна,
«... как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира от этого в решающей степени зависит,
Проведение индивидуального диагностического обследования с детьми Утверждаю Заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида » Диаграмма 4.
Презентация работы творческой группы по разработке модели социального партнёрства семьи и ДОУ.
Краткая презентация основной общеобразовательной программы МБДОУ «Детский сад 82» г. Чебоксары.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
Использование активных методов работы с аудиторией при организации взаимодействия с семьями воспитанников Старший воспитатель Ханжина Наталья Ивановна.
Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Санкт-петербургская академия постдипломного педагогического образования Модель и система взаимодействия с семьями воспитанников. Модель и система взаимодействия.
Проект «Школа молодых родителей» Разработчик: Чалкина А.Н.
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 3 » Система методической работы в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 3»
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Транксрипт:

Основная образовательная программа дошкольного образования (краткая презентация)

Основная образовательная программа дошкольного образования ориентирована на детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет. Для разработки нашей программы использованы: -Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» -Примерная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий»

Структурно- функциональная модель взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников. - Информационно – аналитический: Повышение педагогической компетентности родителей воспитанников Организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства. - Практический - Контрольно-оценочный БЛОКИ

Структурно-функциональная модель взаимодействия ГБДОУ 76 с семьями воспитанников Структурно-функциональная модель взаимодействия ГБДОУ 76 с семьями воспитанников условно состоит из трех блоков: информационно аналитического, практического и контрольно-оценочного. Информационноаналитический блок предполагает сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучение семей, их трудностей и запросов, а также выявление готовности семьи ответить на запросы дошкольного учреждения. Задачи, которые предстоит нам решать в этом блоке, определяют формы и методы дальнейшей работы педагогов. К этим методам относятся: опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение медицинских карт. Работа с родителями воспитанников ГБДОУ 76 в рамках информационно-аналитического блока строится по двум взаимосвязанным направлениям. Первое направление повышение педагогической компетентности родителей, передача им необходимой информации по тому или иному вопросу. Для решения вопросов используются разные формы: лекции, индивидуальное и подгрупповое консультирование, информационные листы, газеты, листы-памятки, библиотека для родителей.. Второе направление организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства, т.е. это обмен мыслями, идеями, чувствами. С этой целью планируются и проводятся такие мероприятия, которые включали бы родителей и детей в общее интересное дело, что «вынуждало» бы взрослых вступить с ребенком в общение. Известно, что традиционное общение родителей со своим ребенком весьма тривиально и часто сводится к вопросам типа «что ел, почему одежда грязная» и т. п. Основной задачей нашего педагогического коллектива является создание условий для ситуативно-делового, личностно-ориентированного общения на основе общего дела (рисунка, поделки, роли в спектакле, книги, игры, подготовки к празднику, походу, разработке общего проекта и т.д.). Соответственно с решением данной задачи сотрудниками детского сада выбираются и формы взаимодействия: выставки выходного дня, традиции, встреча с интересным человеком, праздники, издание семейных газет, журналов, защита семейных проектов и многое другое.

Второй блок - практический, потому что в нем содержится информация, направленная на решение конкретных задач, связанных со здоровьем детей и их развитием. Формы и методы работы, которые используются медицинскими работниками, специалистами, педагогами, зависят от информации, полученной при анализе ситуации в рамках первого блока. Контрольно-оценочный блок это анализ эффективности (количественный и качественный) мероприятий, которые проводятся специалистами нашего детского сада. Для определения эффективности усилий, затраченных на взаимодействие с родителями, мы используем опрос, оценочные листы и другие методы сразу после проведения того или иного мероп­риятия. Не менее важным является самоанализ со стороны педагогов. В работе с родителями повторная диагностика, собеседование с детьми, наблюдения, учет активности родителей и т.п. используется для отслеживания и оценки результата. Модель взаимодействия нашего дошкольного образовательного учреждения и семьи позволяет структурировать деятельность педагогического коллектива, как на уровне учреждения, так и на уровне отдельной группы детского сада.