МЫ – ВМЕСТЕ! ОТКРЫТЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашнее задание 1.Героизм и мужество, проявленные в годы Крымской войны солдатами, офицерами, матросами, сестрами милосердия, были отмечены различными.
Advertisements

Тема урока: «Крымская война гг. Оборона Севастополя» Выполнил учитель МОУ Алексеевской ООШ Зайцев Николай Николаевич.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
Республика Крым. Севастополь. 1 часть. Учитель географии, МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, Мурашкина Инна Николаевна.
Крещение Руси, его значение Проблема выбора веры.
Немецко-фашистские войска вторглись в Крым 20 октября 1941 и уже через 10 дней подошли к окраинам Севастополя. Город не был подготовлен заранее к обороне.
Христианство и язычество До принятия христианства у славян была языческая религия, которая не удовлетворяла князя. Придя к власти, Владимир попытался.
С.В.Иванов Христианство и язычество До принятия христианства у славян была языческая религия, которая не удовлетворяла князя. Придя к власти, Владимир.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
История Крыма: прошлое и настоящее. Крещение князя Владимира в Херсонесе Херсонес Таврический был основан греками в VI в. до н.э. и просуществовал ещё.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 9 «Б» класса, гимназии 4 г.Мурманска Щетинин Павел, Хлебушкин Роман, Юркевич Вадим.
МБОУ Высокоосельская ООШ Рождественские чтения. Крещение Руси Выполнила ученица 9 класса Горячкина Юлия.
Тема урока: «Владимир Святославич. Принятие христианства.» История России, 6 класс.
Воронкова Надежда Викторовна МБОУ «СОШ 1» После Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов звание «Город - герой» было присвоено 13 городам СССР.
Происхождение слова Крым Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет.
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
Автор: Тестов Владимир Учащийся 9 «Б» класса МОУ Саврушская СОШ Самарская область.
Тема урока:. План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Изучение новой темы 2.1. Начало правления князя Владимира 2.2. Причины принятия христианства.
Как князь Владимир Русь крестил… Столярова А. & Прилипко Г. 10 « А » класс.
Транксрипт:

МЫ – ВМЕСТЕ! ОТКРЫТЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ

ИСТОРИЯ КРЫМА НАЧИНАЕТСЯ С КРЫМСКОГО ХАНСТВА – феодального государственного образования, возникшего в середине 15 в. в результате распада Золотой Орды, находящегося в вассальной зависимости от турецких султанов (до 1774) и просуществовавшее вплоть до завоевания ханства Россией в 1783.

Крещение Руси.

Купель баптистерия, где принял крещение князь Владимир. Раскопки в Херсонесе (Корсуни) Летописное повествование о крещении Владимира принято называть Корсунской легендой. Разболелся в то время Владимир глазами и ничего не видел. И послала к нему царица сказать: Если хочешь преодолеть болезнь эту, то крестись скорей. Услышав это, Владимир сказал: Если вправду исполнится это, то поистине велик Бог христианский. И повелел крестить себя. Епископ же Корсунский с попами царицы… крестили Владимира. И как только наложили руку на него, Владимир тотчас прозрел. Осознав же внезапное исцеление, Владимир прославил Бога: Теперь я узнал истинного Бога. Обстоятельства крещения киевлян также описаны в «Повести временных лет». Владимир крестил 12 сыновей своих и многих бояр. «Корсунская легенда»

Крещение Руси 988 год Владимир крестил своих детей, и призвал народ принять крещение. Владимир велел идти к Днепру. Народ рассуждал: Не будь это хорошо, князь и бояре не крестились бы сами. Когда все собрались у реки, Владимир со священниками вышел к народу. Киевляне по приказанию князя вошли в воду; кто помоложе, тот становился у берега; маленьких детей держали на руках. Священники с берега читали молитвы, и таким образом все киевляне были окрещены в один день. После крещения Владимир прочитал громко молитву, в которой благодарил Бога за то, что Он научил истинной вере. И все разошлись по домам.

Фрагмент репродукции картины Михаила Шанькова "Крещение Руси" Владимир объявил христианство государственной религией.

Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие… И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное… Киев. Софийский собор Распространение христианства на Руси После крещения Руси.

Годом основания независимого Крымского ханства в историографии считается 1443

Крымское ханство при Иване Грозном часто организовали набеги на территории Московской Руси. Цель набегов было ограбление русских городов и взятия в плен населения. Иван Грозный согласился на требования русской аристократии провести военный поход на Крым. В годах российские силы одерживают крупные победы. Они наносят серьезное поражение крымским войскам у Азова и разоряют крымский порт Гёзлёв.Благодаря чему,было освобождено множество русских, взятых в плен. В 1571 годы крымское ханство напало на г. Москву,после этого она была подвержена сожжению. В результате этого набега были разорены южные русские земли, погибло и было уведено в плен много тысяч людей. В 1572 году произошел последний поход крымского хана, закончился он поражением крымско-турецкого войска. 120-тысячная крымская орда при битве была разгромлена 20-тысячным русским войском, в Крым вернулось только 10 тысяч. В итоге, поражение крымской орды под Москвой положило конец турецко-татарскому вторжению в Восточную Европу.

В 1797 Российский император Павел I учредил Новороссийскую губернию, в которую вошел и полуостров Крым.Павел I

Крымская война гг. Первая оборона Севастополя

Героизм и мужество, проявленные в годы Крымской войны солдатами, офицерами, матросами, сестрами милосердия, были отмечены различными правительственными наградами.

Одним из самых высоких отличий государства, орденом Белого Орла, был награжден, как и адмирал П.С. Нахимов, художник-маринист И.К. Айвазовский.

Картины Айвазовского

Среди участников обороны Севастополя был артиллерийский подпоручик, ставший в дальнейшем великим русским писателем – Л.Н. Толстой., и написавший впоследствии «Севастопольские рассказы».

Вторая оборона Севастополя гг.

Оборона Севастополя продолжалась 250 дней. Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение, сковав крупные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и не позволив ему развернуть наступление на Кавказ.

В борьбе за город противник потерял около 300 тысяч человек убитыми и ранеными. Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования защитников города. Более 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждено свыше 30 тысяч человек.

В 1945 году Севастополь был назван городом-героем.

В 1954 году Крым входит в состав Украинской ССР

В декабре 2013 г. в столице Украины начинаются волнения, которыми руководят спецслужбы США. В результате переворота к власти приходят профашистский настроенные группировки «Батькивщина» и «Удар»

Майдан в мирное время

В связи с этими событиями, народ Крыма обратился к России о присоединении. 18 марта состоялся всенародный референдум, на котором 97% жителей высказали желание стать россиянами.

Презентация подготовлена Самсоновой В.Б., учителем МБОУ «Полтевская СОШ»