Дидактический материал по русскому языку, 3 класс. Упражнения в определении падежей Выполнила: Устинова А.А., учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Склонение имен существительных (падежи). Задание 1 Вставь название падежей и вопросы к ним ПадежиВопросы Именительный падежКто? Что? Родительный падежКого?
Advertisements

с_бака, гор_д, д_ревня, _ тец, п_нал, м_дведь. ж, ж, м, с, м, с, ж, ж, с, ж.
Добро пожаловать в страну Морфемику. Зубастый, мохнатый Как есть начнёт Песенку поёт.
Словарь: Работа с карточками Работа с карточками.
Команда, футбольный, хоккейный. Васильева, Дмитрий, Иванов, Семенов. добрый, солнце, веселый, злой. побеждать, радоваться, играть, молодёжь. Найдите «лишнее»
Имя существительное повторение 5 класс. Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы.
Урок русского языка в 3 классе МОУ СОШ п. Целинный.
Словарная работа Погода, аллея, дорога, ежевика, жёлудь.
План урока: 1. Организационный момент 2. Подготовительный этап 3. Чистописание (работа в парах) 4. Постановка цели 5. Физминутка 6. Творческая работа.
Урок русского языка Путешествие в царство Имени Существительного. Имени Существительного. Урок –презентация. Фирсова И.А.
С Новым годом ! В рощах птичье пение, А в классе – тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна. Склоняем вслух весна, весны … А за окном ручьи слышны.
Р.п. И.п. В.п. П.п. Д.п. Т.п. ТаблицападежипредлогиСлова-помощникивопросыИменительный-есть Кто? Что? Родительный от, до, из, без, у, для, около, с, вокруг,
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно. На стене сидит бабочка.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлоги у, к, от, за, в, под, по, над, на, с, от, про, для, из, возле, около…
Тема: «Обобщение знаний о падежах» повторение, обобщение и расширение знаний по теме, употребление имен существительных в речи.
Упражнение в склонении существительных и распознавании падежей Презентация к урока русского языка учителя начальных классов Костылевой Любови Николаевны.
Урок-зачет И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п е скл., 2-е скл.. 3-е скл. 6.М.р., Ж.р., С.р. 7. Одуш., неодуш. 8. Собст., нариц.
И.п. Д.п. Р.п. В. п. Т.п. П. п.. отвечает на вопросы Кто? Что? Обозначает -
Тест по русскому языку «Падежи» Учитель начальных классов: Молодых Н.М.
Работу выполнила учитель русского языка МКОУ гимназии 2 г. Минеральные Воды Бац Л. К.
Транксрипт:

Дидактический материал по русскому языку, 3 класс. Упражнения в определении падежей Выполнила: Устинова А.А., учитель начальных классов

Что где? Дер.во прячет корни в з.мое. Искры таятся в тёплой з.ле. В жёлуде зрелом спрятан дубок. В белой скор луке спрятан желток. (О. Д р и з) Вставь пропущенные буквы!

Что где? Дерево прячет корни в земое. Искры таятся в тёплой золе. В жёлуде зрелом спрятан дубок. В белой скорлупке спрятан желток. (О. Д р и з) Выпиши словосочетания с существительными в предложном падеже.

В каком предложении слово кот употреблено в именительном падеже? Выпиши словосочетания, в которых слово кот употреблено в остальных падежах. У норы добычи ждёт, Притаившись, серый кот. Мышь осталась без хвоста, Вырываясь от кота. А теперь и за версту Не приблизится к коту. Крыса старая и та, Видя грозного кота, Убежит в нору под дом, Чтоб не встретиться с котом. Там сидит и в темноте Вспоминает о коте. (А. Грачёв)

Составь и напиши словосочетания с существительными п родительном падеже, употребляя данные предлоги. Добрался (до) город; слетел (с) голова; вылетел (из) гнездо; написал (без) ошибка; приготовил (для) брат; посидел (у) ручей; отплыл (от) берег; вырос (около) забор. Подчеркни предлоги. Какие предлоги употребляются только с родительным падежом? Как пишутся предлоги с существительными?

Прочитай. 1) С песней работа спорится. 2) Река начинается с ручейка. 3) С другом можно разделить и радость и беду. 4) Самое доброе в жизни связано с улыбкой матери. 5) Осень приходит с урожаем. 6) Октябрята дружат с книгой. 7) Родина начинается с родного дома. 8) Труднее спуститься с дерева, чем влезть на него. 9) Вместе можно сдвинуть с места любое дело. Выпиши предложения, в которых существительные с предлогом с употреблены в родительном падеже. С каким падежом ещё употребляется предлог с?

Прочитай. Школьники охраняют родную природу. Они берегут лес от пожара. Юный натуралист защитит и яркую бабочку, и жаворонка, и муравья. Зимой он принесёт корм в лес. Ребята спасают птиц и зверей от зимней стужи и голода. Спиши. Подчеркни существительные в винительном падеже. В первом предложении обозначь буквой части речи.

Спиши. Подчеркни существительные в дательном падеже. 1)Рыбе нужна чистая вода, птице необходим простор, а зверю лес, степь, горы. 2)Свет и вода необходимы и дереву, и кустарнику, и траве. А всем огородным растениям нужна ещё и хорошо обработанная почва.

Составь и напиши словосочетания, изменяя существительные по смыслу. Дружит с (природа); нашёл под (дерево); лисичка со (скалочка); находился за (река); вертится перед (зеркало); ползал между (корни); пролетел над (поле); положил под (подушка). Подчеркни предлоги, которые употребляются только с существительными в творительном падеже.

Похвалили Полдня рисовал я Красавца коня, И все за рисунок Хв.лили меня. Сначала мне мама Сказала словес?ко: - Ч.десная, Мишенька, Вышла овес?ка! Но с тем же рисунком Я к папе пошёл; И папа сказал мне: - Отличный к.зил! Потом похвалила Малышка-с.стрёнка: Ты очень хорошего Сделал к.тёнка! И братец мой старший Меня похв.лил Зевнул и сказал: - Неплохой крокодил. (В. Серова)

(Д.п.) Подарить (школа); побежать (земля); радоваться (солнце); приказать (воины); плыть (озеро); поехать (друг); прислушаться (совет); гулять (парк). (Т.п) Дружит с (природа); нашёл под (дерево); лисичка со (скалочка); находился за (река); вертится перед (зеркало); ползал между (корни); пролетел над (поле); положил под (подушка). (П.п.) Думать (музей, школа); сидеть (крыша, холм); жить (полюс, граница); рассказать (зоопарк).

Рефлексия Узнал что-то новое Научился Расстроился Получил радость Удивился Ничего не понял Я