«Общественно- политическая жизнь Иркутска в XX веке» Кокорина Анастасия 10 Б 10 Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политическая ссылка в Иркутск в 19 веке Выполнила Ученица 10 класса А МОУ СОШ 15 Ефремова Любовь.
Advertisements

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель.
История Своё начало город ведёт с Иркутского острога, заложенного казаками под руководством Якова Похабова в 1661 году. «В нынешнем 169 (1661) году июля.
Выполнила: ученица 10 «А» Белоусова Ангелина. Важное место в общественно – политической жизни страны после революции стала занимать Государственная дума.
Д/з § (вопросы). ПЛАН УРОКА 1.Создание РСДРП. 2.Большевизм и меньшевизм. 3.Создание ПСР. 4.Либеральное движение. 5.Монархисты.
Лев Давидович Троцкий ( ) Лехтман Ульяна 11 А.
Сквер имени Кирова Работу выполнили Сысоева Анна Горбунова Ксения Сапрыкина Алиса, ученицы 7а класса МОУ СОШ 34 г. Иркутска.
Становление многопартийной системы. В.И. Ульянов (ЛЕНИН) 1898г.- Создание партии РСДРП 1903г.- II съезд РСДРП и раскол партии на большевиков и меньшевиков.
ЛЕНИН Владимир Ильич ( г.г.). Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии,
История Сибири история Сибири. Вспомнить события 1917 года Вспомнить события 1917 года Рассмотреть особенности борьбы в Сибири в условиях двоевластия.
Брестский мир Выполнил: ученик 11 Б класса Сичинава Валерий.
П ОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА И РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ. В XIX веке изменился социальный состав политических ссыльных и каторжан. Участники рабочего и крестьянского.
Гражданская война в Иркутске гг.. Гражданская война гг. является одной из наиболее тяжелых и в то же время ярких страниц в истории.
Владимир Ильич Ульянов-Ленин (1870 – 1924). Революционер, советский государственный и политический деятель, один из главных руководителей Великой Октябрьской.
Тема: Становление советской власти в Приамурье Урок истории ЕАО «ООШ 20 п.Лондоко-завод» Учитель Ольховая В.Э.
Евгений Иванович Замятин Автор: Карпова Татьяна, ученица 11 А класса МОУ «СОШ р.п.Духовницкое»
Город Обь - город в Новосибирской области Российской Федерации. День города - третье воскресенье июня. Население по состоянию на конец 2011 года фактически.
История города Новокузнецка XX века
В предвоенном Кенигсберге 1940 г. насчитывалось около 950 улиц. В архивных фондах не сохранились рабочие протоколы обсуждений и предложений по самым первым.
Выполнил ученик 9 – Б класса Зобнин Роман. Иркутск был основан в 1661 году. Название происходит от название реки Иркут, впадающий в Ангару.
Транксрипт:

«Общественно- политическая жизнь Иркутска в XX веке» Кокорина Анастасия 10 Б 10 Б

После проведения железной дороги Иркутск за­метно растет. По пере­писи 1897 г. в Иркутске насчиты­валось , а в 1919 г жителей. В 1910 г. Иркутск имел построек, в том числе 1190 каменных. Городское население рос­ло преимущественно за счет при­лива рабочих и служащих на тран­спорт (железная дорога, пароход­ство, гужевой транспорт), в торго­вые предприятия, увеличения числа ремесленников, торговцев, военных, чиновников и служащих правитель­ ственных учреждений. В меньшей степени увеличивалось количество рабочих на предприятиях фабрично-заводского типа. Иркутск оставался центром торговли и управления Во­сточной Сибири со слабо развитой промышленностью. После проведения железной дороги Иркутск за­метно растет. По пере­писи 1897 г. в Иркутске насчиты­валось , а в 1919 г жителей. В 1910 г. Иркутск имел построек, в том числе 1190 каменных. Городское население рос­ло преимущественно за счет при­лива рабочих и служащих на тран­спорт (железная дорога, пароход­ство, гужевой транспорт), в торго­вые предприятия, увеличения числа ремесленников, торговцев, военных, чиновников и служащих правитель­ ственных учреждений. В меньшей степени увеличивалось количество рабочих на предприятиях фабрично-заводского типа. Иркутск оставался центром торговли и управления Во­сточной Сибири со слабо развитой промышленностью.

Хотя в городском благоустройстве имелись крупные недостатки, Иркутск, по сравнению с другими населёнными пунктами Иркутской губернии, производил благоприятное впечатление на тех, кто его посещал. Об этом свидетельствует, например, воспоминания большевика П.Н.Караваева, прибывшего в город в 1914 году. В своих мемуарах «В дооктябрьские годы» он пишет: «Вначале Иркутск произвёл на меня большое впечатление. После четырёхлетнего пребывания в деревушках Киренского уезда и скитаний по тайге Иркутск показался мне воплощением цивилизации. Доставлял наслаждение уже самый процесс прогулки по улицам большого города, возможность наблюдать оживлённое движение. Иркутск в те годы выделялся среди других городов Сибири своим культурным обликом, красивыми постройками, довольно оживленной общественной жизнью.» Хотя в городском благоустройстве имелись крупные недостатки, Иркутск, по сравнению с другими населёнными пунктами Иркутской губернии, производил благоприятное впечатление на тех, кто его посещал. Об этом свидетельствует, например, воспоминания большевика П.Н.Караваева, прибывшего в город в 1914 году. В своих мемуарах «В дооктябрьские годы» он пишет: «Вначале Иркутск произвёл на меня большое впечатление. После четырёхлетнего пребывания в деревушках Киренского уезда и скитаний по тайге Иркутск показался мне воплощением цивилизации. Доставлял наслаждение уже самый процесс прогулки по улицам большого города, возможность наблюдать оживлённое движение. Иркутск в те годы выделялся среди других городов Сибири своим культурным обликом, красивыми постройками, довольно оживленной общественной жизнью.»

Годы реакции крайне отрицательно сказались на общественной жизни Иркутска. В 1907 году была разгромлена иркутская организация РСДРП, 54 её активных члена арестованы и переданы суду. Царская администрация закрыла профессиональные союзы, возникшие в 1905 году, преследовала местную печать и просветительные организации. Годы реакции крайне отрицательно сказались на общественной жизни Иркутска. В 1907 году была разгромлена иркутская организация РСДРП, 54 её активных члена арестованы и переданы суду. Царская администрация закрыла профессиональные союзы, возникшие в 1905 году, преследовала местную печать и просветительные организации. В годах деятельность РСДРП стала восстанавливаться и оживляться. Летом 1908 года на левом берегу Ангары состоялась нелегальная сходка. Участники её постановили продолжить революционную пропаганду и возобновить выпуск прокламаций. Была выпущена и распространена прокламация «Чёрный праздник», так её составители назвали официальные торжества по случаю открытия в Иркутске памятника Александру III. В годах деятельность РСДРП стала восстанавливаться и оживляться. Летом 1908 года на левом берегу Ангары состоялась нелегальная сходка. Участники её постановили продолжить революционную пропаганду и возобновить выпуск прокламаций. Была выпущена и распространена прокламация «Чёрный праздник», так её составители назвали официальные торжества по случаю открытия в Иркутске памятника Александру III.

Для оживления революционной пропаганды в Иркутске многое сделал выдающийся деятель партии, большевик С.М.Киров (Костриков), ко времени прибытия в Иркутск он имел уже значительный опыт революционной работы. В 1905 году Сергей Миронович, работая в Томском комитете РСДРП, возглавлял боевую дружину, ведение агитационной работы на станции Тайга и руководство там крупной забастовкой железнодорожников. В 1906 году Киров был арестован и заключен на два года в тюрьму, прибыл в Иркутск в июле 1908 года. Для оживления революционной пропаганды в Иркутске многое сделал выдающийся деятель партии, большевик С.М.Киров (Костриков), ко времени прибытия в Иркутск он имел уже значительный опыт революционной работы. В 1905 году Сергей Миронович, работая в Томском комитете РСДРП, возглавлял боевую дружину, ведение агитационной работы на станции Тайга и руководство там крупной забастовкой железнодорожников. В 1906 году Киров был арестован и заключен на два года в тюрьму, прибыл в Иркутск в июле 1908 года. После поражения революции 1905 года царское правительство отправляло в Сибирь всё больше и больше политических каторжан и ссыльных, одним из мест ссылки была Иркутская губерния. В 1914 году в село Манзурку, Верхоленского уезда, Иркутской губернии, был отправлен М.В.Фрунзе. Под его руководством колония организовала кассу взаимопомощи, библиотеку. В Манзурке получались и распространялись большевистская газета «Правда» и журнал «Просвещение». Политические ссыльные вели революционную пропаганду среди крестьян. После поражения революции 1905 года царское правительство отправляло в Сибирь всё больше и больше политических каторжан и ссыльных, одним из мест ссылки была Иркутская губерния. В 1914 году в село Манзурку, Верхоленского уезда, Иркутской губернии, был отправлен М.В.Фрунзе. Под его руководством колония организовала кассу взаимопомощи, библиотеку. В Манзурке получались и распространялись большевистская газета «Правда» и журнал «Просвещение». Политические ссыльные вели революционную пропаганду среди крестьян. В июне 1915 года был арестован и выслан на три года в Манзурку В.М.Молотов. В ссылке он пробыл недолго и в августе 1915 года совершил побег. В июне 1915 года был арестован и выслан на три года в Манзурку В.М.Молотов. В ссылке он пробыл недолго и в августе 1915 года совершил побег. В годах в деревне Головновке, а затем в селе Тутуре, Верхоленского уезда, находился в ссылке В.В.Куйбышев. Он вёл пропаганду среди беспартийных рабочих и местных крестьян. Весной 1916 года Куйбышев совершил побег из ссылки в Самару. В годах в деревне Головновке, а затем в селе Тутуре, Верхоленского уезда, находился в ссылке В.В.Куйбышев. Он вёл пропаганду среди беспартийных рабочих и местных крестьян. Весной 1916 года Куйбышев совершил побег из ссылки в Самару.

В Иркутск и Иркутской губернии росло стачное движение. В мае !912 года в Иркутске началась забастовка рабочих типографии Посохина, она продержалась около двух месяцев. Забастовавших поддержали рабочие других типографий, производившие специальные отчисления в пользу стачечников. Рабочие добились частичного удовлетворения своих требований. В Иркутск и Иркутской губернии росло стачное движение. В мае !912 года в Иркутске началась забастовка рабочих типографии Посохина, она продержалась около двух месяцев. Забастовавших поддержали рабочие других типографий, производившие специальные отчисления в пользу стачечников. Рабочие добились частичного удовлетворения своих требований. В мае 1913 года в Иркутске началась забастовка служащих и рабочих самой крупной в Сибири торговой фирмы братьев Второвых, нашедшая отклик и в других городах; забастовкой руководила группа большевиков. В мае 1913 года в Иркутске началась забастовка служащих и рабочих самой крупной в Сибири торговой фирмы братьев Второвых, нашедшая отклик и в других городах; забастовкой руководила группа большевиков. В годах происходило несколько забастовок на Черемховских каменноугольных копях. Большую роль в организации забастовок сыграл «Союз горнорабочих Черемховского района», союзом руководила группа большевиков из политических ссыльных. В годах происходило несколько забастовок на Черемховских каменноугольных копях. Большую роль в организации забастовок сыграл «Союз горнорабочих Черемховского района», союзом руководила группа большевиков из политических ссыльных.

В Иркутск в мае 1914 года бастовали рабочие-металлисты обозной мастерской и типографщики. Летом 1914 года началась новая забастовка в обозной мастерской. На собраниях забастовавших присутствовали рабочие других предприятий города и выносились политические резолюции. На одном из собраний была принята резолюция, о солидарности рабочих Иркутска с бастующими бакинскими рабочими и международным рабочим движением. В Иркутск в мае 1914 года бастовали рабочие-металлисты обозной мастерской и типографщики. Летом 1914 года началась новая забастовка в обозной мастерской. На собраниях забастовавших присутствовали рабочие других предприятий города и выносились политические резолюции. На одном из собраний была принята резолюция, о солидарности рабочих Иркутска с бастующими бакинскими рабочими и международным рабочим движением.