ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 6 (§6) Приёмы метания ручных осколочных гранат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Огневая подготовка Преподавтель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 2 г. Белореченска Спирин Андрей Вячеславович Тема: «Назначение, устройство и боевые свойства ручных.
Advertisements

ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 4 (§4) Прекращение стрельбы.
ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 5 (§5) Приемы стрельбы на ходу.
Краснодарский крайМОУ СОШ 35 Сеник А.Ю. 1 Ручные противотанковые гранаты.
ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 2 (§ 2) Приемы стрельбы из автомата (пулемета)
ГЛАВА: VI СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА ЗАНЯТИЕ: 2 (§ 2) Повороты на месте. Движение строевым и походным шагом. Повороты в движении.
ГЛАВА: VI СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА ЗАНЯТИЕ: 4 (§4) Строевая стойка с оружием.
Ручные осколочные гранаты РГД-5, Ф-1, РГН, РГО.
Метание гранаты Белевщук Галина 11 «Б» Граната- это спортивный снаряд для метания, имеющий форму боевой гранаты. Сделан из металла или из дерева.
Бросок двумя руками и одной рукой от груди снизу сверху вниз добивание Все броски в баскетболе можно классифицировать по следующим категориям:
МЕТАНИЕ МЯЧА НА ДАЛЬНОСТЬ. СНАРЯД Снаряды бывают разные: копьё, ядро, граната, мяч, диск и т.д. Чаще всего в школе метают мячи и гранаты. Гранаты весом.
Инструктор по физической культуре МБДОУ 47 «Гусельки» Л.Д.Сакара Ссылка.
Легкая атлетика. Техника метания гранаты урок в 5 классе Преподаватель: Антипов Д.А.
Техника выполнения прямого нападающего удара заключается в сле­дующем: волейболист, находясь в высокой стойке и определив направление и тра­екторию полета.
Метание малого мяча Методическая разработка для учащихся общеобразовательных школ.
Легкая атлетика. БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ Низкий старт Выполнение команды «На старт!» По команде «На старт!»: подойти к колодкам и встать за ними; наклониться.
ГЛАВА: VI СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА ЗАНЯТИЕ: 5 (§5) Выполнение приёмов с оружием на месте. Повороты и движения с оружием.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 10 (§10) Ручные гранаты.
ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 3 (§3) Производство стрельбы.
Акробатические элементы. Стойка на лопатках. «Мост» Выполнила учитель начальных классов Гибадуллина И,Г,. Урок для 3 класса Тема:
Транксрипт:

ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 6 (§6) Приёмы метания ручных осколочных гранат

ЦЕЛЬ: Обучить учащихся приёмам метанию ручных осколочных гранат на дальность и меткость. Формировать любовь к оружию. Прививать стремление к образцовому овладению стрелковым оружием и меткой стрельбой из него. Воспитывать желание и стремление поражать цель с первого выстрела и броска

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1) Приёмы метания ручных осколочных гранат.

Приёмы метания ручных осколочных гранат Процесс метания гранаты складывается из выполнения следующих приемов: изготовки для метания (заряжание гранаты и принятие положения) и метания гранаты. На учебных занятиях при метании боевых гранат надевают металлическую каску. Заряжание гранаты производится по команде «Подготовить гранаты!», а в бою, кроме того, и самостоятельно.

Для заряжания необходимо достать гранату левой рукой из сумки, а правой снят металлический колпачок или вывинтить пробку из трубки корпуса (рис. 111, а). Затем, держа в левой руке гранату, правой извлечь из гнезда сумки и развернуть запал (рис. 111,6). Вставить запал в центральную трубку и ввинтить его до отказа (рис. 111, б) - граната готова к броску.

Метание ручных осколочных гранат производится из различных положений: стоя, с колена, лежа, а также при передвижении из боевой машины пехоты (БМП). танка, броне - транспортера и в пешем порядке (только наступательные гранаты).

Для метания гранаты выбирается такое место и принимается такое положение, чтобы можно было сделать бросок без помех, т. е. чтобы на пути полета гранаты не было ветвей деревьев, высокой травы, проводов и других препятствий.

Метание гранаты производится по команде «Гранатой огонь!», а в бою, кроме того, и самостоятельно. Для метания гранаты необходимо взять ее в руку и пальцами плотно прижать спусковой рычаг к корпусу гранаты (рис. 112, а); продолжая плотно прижимать спусковой рычаг другой рукой сжать (выпрямить) концы предохранительной чеки (рис. 112, б); удерживая спусковой рычаг в прижатом положении, выдернуть предохранительную чеку (рис. 112, в), размахнуться и бросить гранату в цель (при метании оборонительной гранаты сразу после броска укрыться).

При метании гранаты, стоя с места надо встать лицом к цели, взять гранату в правую, а оружие в левую руку, выдернуть предохранительную чеку, правой ногой сделать шаг назад, согнув ее в колене, и, поворачивая (как бы закручивая) корпус туловища вправо, произвести замах гранатой по дуге вниз и назад; быстро выпрямляя правую ногу и поворачиваясь грудью к цели, метнуть гранату, пронося ее над плечом и выпуская с дополнительным рывком кисти. Массу тела в момент броска перенести на левую ногу, оружие энергично подать назад.

При метании гранаты с колена надо принять положение для стрельбы с колена, удерживая гранату в правой руке, а оружие в левой; выдернуть предохранительную чеку, сделать замах гранатой, отклоняя корпус туловища назад и поворачивая его вправо; приподняться и метнуть гранату, пронося ее над плечом и резко наклоняясь в конце движения к левой ноге.

При метании гранаты, лежа надо принять положение для стрельбы лежа, положить оружие на землю и взять гранату в правую руку; левой рукой выдернуть предохранительную чеку и, опираясь руками о землю, оттолкнуться от нее. Отодвигая правую ногу слегка назад, встать на левое колено (не сдвигая его с места) и одно - временно произвести замах. Выпрямляя правую ногу, поворачиваясь грудью к цели и падая вперед, метнуть гранату в цель; взять оружие и изготовиться к стрельбе.

При метании гранаты в передвижении шагом или бегом необходимо, удерживая гранату в правой полусогнутой руке, а оружие в левой, выдернуть предохранительную чеку. При шаге левой ногой вынести с гранатой вперед и вниз; на втором шаге (правой ногой) рука продолжает движение по дуге вниз с одновременным поворотом корпуса туловища вправо; на третьем шаге, поставив левую ногу по направлению к цели на носок и согнув правую ногу в колене, закончить поворот корпуса туловища и замах рукой. Используя скорость движения и вкладывая в бросок последовательно силу ног, корпуса туловища и руки, метнуть гранату, пронося ее над плечом.

При метании гранаты из траншеи иди из окопа необходимо положить оружие на бруствер, взять гранату в правую руку и выдернуть предохранительную чеку; отставить (насколько можно) правую ногу назад; прогибаясь в пояснице и слегка сгибая обе ноги, отвести правую руку с гранатой назад до отказа; опираясь на левую руку, резко выпрямиться,и метнуть гранату в цель, после чего укрыться в траншее (окопе).

При метании гранаты в окна и двери зданий (проломы в стенах, амбразуры), которые относятся к вертикальным целям, ее следует бросать по траектории, приближающейся к прямой линии, направляя ее с силой прямо в намеченное место. При этом метиться лучше в верхний край цели, так как к концу своего полета граната теряет скорость и постепенно отклоняется книзу. Выполнять целесообразно с места, стоя, с колена или из положения лёжа.

Для поражения живой силы противника находящегося в окопе (траншее), гранату нужно метать под углом к горизонту примерно °, чтобы она падала в окоп по навесной траектории и меньше перекатывалась через траншею, или откатывалась в сторону.

При броске гранаты спусковой рычаг отходит в сторону под воздействием боевой пружины, которая сообщает энергию ударнику. Ударник своим жалом накалывает капсюль воспламенитель. Луч огня от капсюля-воспламенителя переходит на замедлитель, воспламеняет его и, пройдя через него, передается капсюлю-детонатору, который разрушает разрывной заряд гранаты. Корпус гранаты разрывается, и осколки разлетаются в разные стороны.

Вопросы и задания: 1. Какова последовательность подготовки ручной осколочной гранаты к метанию? 2. В какой последовательности выполняются приемы метания ручной осколочной гранаты из положения стоя? 3. Расскажите о заряжании гранаты для метания. 4. Какие вы знаете способы метания гранаты из траншеи и из-за укрытий?