Автор: Маклюсова Надежда 1 В класс МОУ СОШ 27 г. Твери.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почти всем знакома характерная песня обыкновенной кукушки, за которую она и получила своё название: звучный крик «ку-ку, ку-ку»... Кукуют только самцы,
Advertisements

Изложение Кукушка. Все птицы вьют гнёзда, высиживают птенцов. Кроме кукушки. Кукушка дожидается, когда улетит какая – нибудь птичка за кормом. Тогда кукушка.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ Работу выполнила учитель начальной школы Плешакова Л.Н. МОУ СОШ 9 Г.Гуково Классный час.
Сова Сова – хищная птица. Большинство совиных охотятся исключительно ночью или в сумерках. Распространены совы по всему свету, кроме Антарктиды и некоторых.
1. На улице стало … 2. Перелётные птицы … 3. Снег … 4. Бегут, журчат … 5. День становится … 6. На деревьях набухают …
Грач Жаворонок Ласточка Соловей Семья скворцов за 1 день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ. На земле более 9000 видов различных птиц.
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
Окружающий мир «В гости к весне. Животные.» 2 класс.
Неизвестное об известном Кукушка Команда учеников 3 – а класса Богоносов Антон Зуйкин Константин Крутиков Владислав Бороздин Дмитрий Мельников Никита Руководитель:
Отношение между животными различных видов Животные-паразиты и животные-хозяева.
ПТИЦЫ ЛЕСА ТРОПИНКА В ЛЕСУ КУКУШКА КУКУШКА НЕ ЛЮБИТ ПОКАЗЫВАТЬСЯ ЛЮДЯМ НА ГЛАЗА.
Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять. Р. Декарт.
Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ « Детский сад 3» г. Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория для детей старшего.
МИР ПТИЦ 1. У каких птиц птенцы растут под землей?
(Урок чтения в 3 классе). «Скакал заяц по болоту. С кочки на кочку, с кочки на кочку, да- бух!- сорвался, и в снег по самые уши. И чувствует косой: под.
Что мы знаем о птицах. 1. Кто такие птицы ? 2. Какие бывают птицы ? 3. Почему птицы нуждаются в охране ?
Птицы и птенчики. Родители и птенцы Пингвинята тесно прижимаются друг к другу, чтобы не замерзнуть. Их родители всегда находятся рядом. Все птицы откладывают.
Животные, как и все живые существа размножаются.
Транксрипт:

Автор: Маклюсова Надежда 1 В класс МОУ СОШ 27 г. Твери

Эта птица никогда Не строит для себя гнезда. Соседкам яйца оставляет И о птенцах не вспоминает.

Кукушка сама не высиживает яйца, а подкладывает их в гнезда других птиц. Птенец, маленький и слепой, несёт на спине яйцо или другого птенца. Поддерживая его культяпками-крылышками, осторожно продвигается к краю гнезда, опускает вниз голову и вдруг резко откидывается назад. Яйцо или птенец падает вниз, на землю.

Кукушонок очень прожорлив. Приёмные родители весь день от зари до зари буквально каждую минуту приносят ему корм. Вот, кажется, наступил момент, когда они могли бы отдохнуть от своих нелёгких трудов: вылупившись из яйца, кукушонок через 20 дней покидает гнездо. Но нет им и тут отдыха: преданные своим родительским обязанностям птички-воспитатели кормят кукушонка ещё месяц или полтора.

Кукушки – полезные птицы. Они питаются только насекомыми. Но главная заслуга их в том, что они поедают таких гусениц, которых не едят другие птицы, в том числе майских жуков и мохнатых гусениц. Этим они спасают большие участки леса от опасных вредителей.

Используемые интернет ресурсы: prezentacia.ucoz.ru potachca1.narod.rupotachca1.narod.ru Внеклассное занятие по природоведению и русскому языку «Почему их так называют» 2 класс. detkam.e-papa.rudetkam.e-papa.ru Голоса птиц - Кукушка обыкновенная mp3 Голоса птиц - Кукушка обыкновенная mp3 Фото: ht ml htm