«Использование ИКТ на уроках математики в основной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся» Учитель математики МБОУ СОШ 15.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Применение информационно- коммуникационных технологий на уроках математики Выполнила: Сухинина Татьяна Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ 2.
Advertisements

Использование ЦОР в преподавании математики Дементьева Олеся Евгеньевна, учитель математики и информатики МБОУ СОШ 2 I квалификационной категории.
Использование мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальной школе.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
Методическая тема школы : Повышение ИКТ компетентности учителя – обеспечение перехода к образовательным стандартам второго поколения.
Комплект учебников по алгебре и геометрии Пособие содержит самостоятельные и контрольные работы по всем важнейшим темам курса математики 5-6 класса.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
МОУ лицей 6 Ворошиловского района г. Волгограда. ТЕМА ОПЫТА:
МОУ гимназия 56 Г.Томск Проведение уроков с использованием ИКТ в начальной школе Буримова Ирина Ивановна Учитель начальных классов.
Кораблева Ольга Юрьевна учитель-логопед Место ИКТ в образовательном процессе на логопедических занятиях.
Учитель русского языка и литературы МБОУ «1-Бенжерепская СОШ» Савельева Ольга Александровна Использование ресурсов и сети Интернет в обучении русскому.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Использование ИКТ для повышения качества обучения учащихся на уроках в начальных классах "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Внедрение информационно- коммуникационных технологий в образовательный процесс Межшкольный методический центр Г.Гаврилов-Ям Павлова Е.В., методист ММЦ.
«Применение компьютерных технологий в изучении математики» Подготовила учитель математики «МОУ Авсюнинская СОШ»: Шишкова Валентина Валерьевна.
МОУ СОШ 32 Шабалова Светлана Владимировна. активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников; достижению целей обучения.
Специфика использования ЭОР на уроках изучения нового материала Верещагина О. Ю. МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
Использование мультимедийных презентаций на уроках ОРКСЭ Выполнила Кираджян Юлия Александровна, СОШ 27.
Использование ЭОР на уроках математики. Актуальность Современные подходы к обучению математике в средней школе предполагают, что учащиеся овладеют не.
Транксрипт:

«Использование ИКТ на уроках математики в основной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся» Учитель математики МБОУ СОШ 15 Баринова Валентина Михайловна

Цель ИКТ Цель использования ИКТ на уроке: формирование компьютерной грамотности, ИКТ-компетентности; развитие самостоятельной работы учащихся на уроке; реализация индивидуального, личностно-ориентированного подхода.

Задачи учителя математики, использующего ИКТ: обеспечить фундаментальную математическую подготовку детей; формировать информационную и методическую культуру, творческий стиль деятельности учащихся; подготовить учащихся использовать информационные технологии и другие информационные структуры.

Используемое оборудование: Персональный компьютер Мультимедийный проектор Интерактивная доска Компьютерные презентации CD/DVD диски Мультимедийные пособия Коллекции ЭОР Интернет

Информационно- коммуникационные технологии Компьютерные презентации; Flash-анимации; Компьютерное тестирование; Компьютерные программы

Использование ИКТ

Компьютерные презентации «Презентация» – переводится с английского как «представление». Мультимедийные презентации сочетают в себе динамику, звук и изображение

Преимущества урока с презентацией: Возможность скомпоновать учебный материал, исходя из особенностей конкретного класса, темы, что позволяет добиться максимального эффекта. Воздействует на наглядно-образное мышление человека, тем самым повышая внимание, улучшается усвояемость материала..

Преимущества урока с презентацией Реализируются принципы доступности, наглядности; Обеспечивается получение большего объема информации заданий за короткий срок. Отмечается эстетическая привлекательность урока

Flash-анимации Компьютерная анимация – это последовательность изменяющихся изображений, которая произошла за определенный промежуток времени. Совокупность кадров, сменяющих друг друга за определенное время создают иллюзию движения, что и есть не что иное как анимация

Преимущества flash-анимаций: Помогает качественно объяснить новый материал; Все примеры хорошо иллюстрированы, что способствует усвоению нового материала; Дает возможность остановить просмотр на ключевых кадрах.

Перечень сайтов, на которых размещены flash-ролики по математики Название сайта Гиперссылка / адрес Скриншот страницы Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов

Используемые медиа ресурсы: п/п Наименование ЭОРИзображение 1Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 7 – 8 классы 2Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 9 класс 3Уроки геометрии Кирилла и Мефодия. 7 класс 4Уроки геометрии Кирилла и Мефодия. 8 класс 5Уроки геометрии Кирилла и Мефодия. 9 класс 6Живая геометрия

Компьютерное тестирование - средство контроля знаний учащихся.

Преимущества компьютерного тестирования: Позволяет использовать дифференцированный, индивидуальный подход при осуществлении обратной связи между учеником и учителем; Дает возможность учителю проверить всех учащихся, затратив минимум времени; Возможность просмотреть ошибки и правильные варианты ответов; Выставляет оценки за тест

Фрагмент компьютерного теста

Компьютерные программы: «Живая геометрия» - набор инструментов, который представляет все необходимые средства для построения чертежей и их исследования. Данную программу используют при изучении стереометрии.

Компьютерные программы: Используется при изучении графиков функций

Результативность Благодаря внедрению информационно- коммуникационных технологий, ребята стали лучше усваивать учебный материал, повысился интерес к предмету. За счет экономии времени, уменьшился объем домашнего задания. Все это способствовало повышению уровня математической подготовки.

Результативность C каким настроением вы обычно идете на урок математики ДОПОСЛЕ Всегда с хорошим настроением 48%85% С хорошим чаще, чем с плохим 22%15% С равнодушием 30%0% С плохим чаще, чем с хорошим 0% Всегда с плохим настроением 0% МотивацияДОПОСЛЕ Познавательная мотивация 44%78%