Программист, учитель- в мире профессий.. Рубрики: Проблема; Знакомство Ликбез (ликвидация безграмотности); Тесты; Лента новостей; Криминал; Знакомство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В мире профессий. «Истинное сокровище для людей – уметь трудиться» Эзоп.
Advertisements

Классный час, посвященный выбору профессий. Рубрики: Проблема; Лента новостей; Ликбез (ликвидация безграмотности); Криминал; Тесты; Занимательные факты;
«Истинное сокровище для людей – умение трудиться» (Эзоп)
Мир профессий. Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека Древнеримский философ.
В МИРЕ ПРОФЕССИЙ. Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы Томас Карлейль.
Устный журнал, посвященный выбору профессий. Выбор профессии – выбор будущего.
Выбор профессии. Проблема Лента новостей Ликбез (ликвидация безграмотности) Тесты Занимательные факты.
Профессия Техник- Программис т Куликов И.А. Группа 21 П/И ГБОУ СПО «Пильнинский агропромышленный техникум»
Всероссийский конкурс учащихся НПО ИСПО «Моя профессия – мое будущее» Номинация: учащиеся СПО (по специальностям) Моя будущая профессия - Техник программист.
Классный час. « Истинное сокровище для людей – умение трудиться». (Эзоп)
ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С НОВЫМИ ПРОФЕССИЯМИ; ФОРМИРОВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОСОЗНАННОМУ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЫ­ БОРУ, К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ; ПОБУЖДАТЬ.
Цель: знакомство учащихся с различными типами профессий, развитие живого интереса к многообразному миру профессий с использованием различных методов.
«ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ В СФЕРЕ ПРОФЕССИЙ» Пять типов профессий Рубрика «Ликбез»
Т Ы И ТВОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ. О ТГАДАЙ ПРОФЕССИИ : Самая сладкая Самая денежная Самая человечная Самая детская Самая серьезная Самая волосатая Самая вкусная.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:«ТЫ И ТВОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ» Подготовила Лебедева Л.С.
У меня растут года Будет и семнадцать. Где работать мне тогда? Чем мне заниматься? У меня растут года Будет и семнадцать. Где работать мне тогда? Чем.
Кем ты хочешь стать после школы?. Профессия – это …
Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессии: Секретарь-референт Секретарь-референт Программист Программист Менеджер.
Профессии Классные часы по профориентации автор: Ширшонкова Е.Н. Классный руководитель 8 «В» класса.
Ты и твоя будущая профессия Классный час для учащихся 9-11 классов Цель: дать представления о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду.
Транксрипт:

Программист, учитель- в мире профессий.

Рубрики: Проблема; Знакомство Ликбез (ликвидация безграмотности); Тесты; Лента новостей; Криминал; Знакомство с профессией - программист Занимательные факты; Минутка для шутки. Шаги на пути к профессии.

Анжела – аналитик, автомеханик, агроном, акушер, администратор, актер, агент страховой, агент по рекламе; архитектор; Дарья– дизайнер, декоратор, делопроизводитель, дошкольный педагог Екатерина – егерь, естествоиспытатель; Кирилл – кардиолог; кассир, кинолог, коммерсант, конструктор, коррекционный педагог, конфликтолог, косметолог. культуролог; Михаил - маляр, маникюрша, маркетолог, мастер отделочных строительных работ; мастер растениеводства, математик, машинист, менеджер, металлург; монтажник, музыкант; милиционер;

Пять типов профессий Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой: Ветеринар; Агроном; Гидролог; Механизатор; Тракторист. Для них характерен общий предмет труда животные и растения, почва и воздушная среда.

Второй тип: человек – техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.

Третий тип: человек – человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся: учитель, врач, журналист, продавец.

Четвертый тип: человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры.

1 Новогодняя ночь для вас – лучшее время, чтобы: А) выспаться; Б) посмотреть телевизор вместе с семьей; В) оказаться в кругу друзей.

2 Из всех подарков вы предпочли бы: А) удочку, набор для вышивания; Б) коньки или лыжи; В) турпутевку или билет на интересное представление.

3 Отправляться в путешествие лучше всего: А) в одиночку; Б) с семьей или друзьями; В) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4 Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то: А) почувствовали бы полную свободу; Б) занялись бы поиском выхода или каким-нибудь делом; В) ощутили бы тоску, неприкаянность, страх.

5 В свое свободное время вы любите: А) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать; Б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор. В) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино.

А1 балл Б2 балла В3 балла

От 5 до 8 баллов Как правило, люди малообщительные, стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных незнакомых компаний, встречи с незнакомыми людьми им доставляют беспокойство. Это значит, что им не очень подходят профессии, которые требуют активного общения (продавец, учитель, журналист и психолог). Зато они будут хорошо себя чувствовать в научной лаборатории или на собственной ферме, в питомнике, лесничестве, охотхозяйстве. Таким людям подойдет работа программиста, слесаря или токаря, бухгалтере, оператора ЭВМ.

от 8 до 12 очков Очень общительны и чувствуют себя прекрасно в любой компании. Они не боятся новых знакомств, легко сходятся с людьми. Но они могут обходиться длительное время и без общения. Таким подойдут любые профессии.

от 12 до 15 очков Люди общительные, но они не могут долго оставаться в одиночестве – в них слишком много энергии и силы. Таким людям лучше выбирать профессию, которая будет связана с большими коллективами людей, с активным общением: агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера, тренера.

ПЕРВЫЙ ТИП: 6-8 треугольников –тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией. ВТОРОЙ ТИП: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность. ТРЕТИЙ ТИП. 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе. ЧЕТВЕРТЫЙ ТИП 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен легко, переключается с одного вида деятельности на другой. ПЯТЫЙ ТИП 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное. ШЕСТОЙ ТИП 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

Ярмарка профессий Web-программист, web-дизайнер – это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет. Аудитор – это специалист, который проверяет финансовую деятельность компании, оценивает ее успешность и эффективность. Бренд-менеджер – специалист, который придумывает образ продукта – бренд – и продвигает этот образ в массы.

Ярмарка профессий Логистик – специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции. Маркетолог – в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения. Мерчендайзер – это человек, который следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, дает советы по размещению товара, по оформлению витрин. Этой специальности пока не обучают ни в одном учебном заведении.

Суд над профессией учитель Учитель – это профессия, которая отнимает у человека здоровье, отнимает время у семьи. Учитель – это замечательная профессия, которая дает человеку моральное удовлетворение и приносит огромную пользу обществу.

Программист это специалист, который занимается разработкой алгоритмов и компьютерных программ на основе специальных математических моделей. Программист - это специальность, в которой на первое место ставятся не только практические навыки, но и идеи специалиста. Это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России.

Программистов можно условно разделить на три категории в зависимости от специализации: Прикладные программисты занимаются в основном разработкой программного обеспечения, используемого для работы в организации.. Системные программисты разрабатывают операционные системы, работают с сетями, пишут интерфейсы к различным распределенным базам данных. Специалисты этой категории относятся к числу самых редких и высокооплачиваемых. Web-программисты также работают с сетями, но, в большинстве случаев, с глобальными сетями, такими, как Интернет. Они пишут программную составляющую сайтов, создают динамические web-страницы, web- интерфейсы для работы с базами данных и др.

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности программиста: логическое мышление; гибкость и динамичность мышления; способность анализировать ситуацию (аналитические способности); хороший уровень развития памяти (в особенности словесно логической); высокий уровень развития, объема, распределения и переключения внимания; способность грамотно выражать свои мысли; высокий уровень развития технических способностей; математические способности; развитое воображение. внимательность; аккуратность; терпеливость; настойчивость; целеустремленность; ответственность;

Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности: невнимательность, рассеянность; нетерпеливость; отсутствие логического мышления; ригидность мыслительных процессов; сильно развитая близорукость.

Постоянное профессиональное самосовершенствование, Высокий спрос на рынке труда, Высокая заработная плата, Работать можно не имея диплома, Преимущественно творческая профессия, Возможность работать не только в России, но и за рубежом

То, что понятно программисту, не всегда понятно пользователю приходится многое объяснять, Тяжелая учеба, Работа за компьютером плохо сказывается на здоровье, Профессия накладывает отпечаток на характер.

Программист Руководитель группы программистов Менеджер проекта IT-директор

Самые редкие профессии Титестер – дегустатор чая. Постижёр - это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов. Мастер спецэффектов

1. Выявить свои профессиональные интересы и склонности, соотнести их с возможными вариантами профессий. 2. Узнать свои особенности и способности, соотнести их с возможными вариантами профессий. 3.Выяснить, есть ли противопоказания к выбранным профессиям по состоянию здоровья или другим причинам. 4. Определить содержание работы, функциональные обязанности специалистов, которые работают в предполагаемых профессиях.

5. Определить положительные и отрицательные стороны в работе по предполагаемым профессиям. 6. Выбрать профессиональное учебное заведение, в котором можно получить профессиональное образование по предполагаемым профессиям. 7. Узнать условия поступления в эти профессиональные учебные заведения (ЕГЭ, экзамены, собеседование и т.п.). 8. Определить приоритеты в учебных предметах, направить силы на эти основные предметы.

9. Дополнительно готовиться к поступлению в учебное заведение (если это необходимо). 10. Выбрать основной вариант будущей профессии и запасной в соответствии с правилами выбора профессии. 11. Выбрать основной вариант профессионального учебного заведения и запасной вариант. 12. Успешно сдать вступительные испытания в профессиональное учебное заведение.

13. Во время обучения в профессиональном учебном заведении стремиться проходить производственную практику и знакомиться с условиями работы по будущей профессии. 14. Закончить профессиональное учебное заведение. Устроиться работать по выбранной профессии.