Московский Городской Педагогический Университет Факультет специальной педагогики Тема: «Пальчиковая гимнастика» Работа студента 4 курса Сухойваненко Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пальчиковая гимнастика Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники.
Advertisements

Пальчиковая гимнастика в детском саду. Пальчиковая гимнастика Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее.
Играем пальчиками. Лодка Пароход Лодочка плывет по речке, Оставляя на воде колечки. Пароход плывет по речке, И пыхтит он, словно печка.
Пальчиковая гимнастика Комплекс упражнений Подготовила учитель-логопед УВК Школа-гимназия1 Мишина С.С.
Пальчиковая гимнастика в детском саду Подготовила воспитатель МДОУ детский сад с.Большие Липяги Вейделевского района Белгородской области Кондрак Галина.
Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной.
ГОУ Детский сад 313 Тишкина Ирина Витальевна, старший воспитатель Бузина Мария Андреевна, педагог-психолог.
«Говорящие пальчики» Воспитатель Зимина Вероника Николаевна.
Пальчиковая гимнастика Учитель-логопед Габдулхакова Марина Рафиковна.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Выполняем вместе с ребенком следующие задания.
«Пальчиками играем - речь мы детей развиваем» Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. В.А. Сухомлинский Автор презентации учитель-логопед:
Пальчиковая гимнастика учитель-логопед Соболева О.Н.
Играем пальчиками Автор: Шагрова Е.В. Учитель начальных классов МОСШ 14 г.Нижневартовск.
Развитие мелкой моторики рук у детей с ОВЗ РЦ СППН «Зеркало» Гармонова А.А. Абрарова Э. Х.
Ещё 2000 лет до нашей эры в Китае было известно, что игры и упражнения с участием рук и пальцев влияют на развитие мозга человека. В Японии была создана.
Пальчиковая гимнастика Подготовила учитель-логопед I категории МБОУ «Еланская НОШ-ДС» Зотова Галина Геннадьевна.
Пальчиковая гимнастика Составила: учитель – логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 Попова Г.В.
По кинезиологическим упражнениям. Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя кольцо с большим пальцем последовательно: указательный,
Пальчиковая гимнастика развивает ловкость, подвижность, улучшает работу мозга. Предлагаемый комплекс развивает кисть и способствует лучшему усвоению плавательных.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
Транксрипт:

Московский Городской Педагогический Университет Факультет специальной педагогики Тема: «Пальчиковая гимнастика» Работа студента 4 курса Сухойваненко Е.А. Руководитель курса: доцент Азевич А.И.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика развивает ловкость, подвижность, а веселые стишки помогают снять нервное напряжение. Но это далеко не вся польза, какую приносят пальчиковые игры. Мозг ребенка осваивает огромный объем информации. Если какая-либо его функция не развита своевременно, то в последующем ее полноценное усвоение будет невозможно. Развитие мозга очень сильно зависит от двигательной активности ребенка, а особенно - от движений пальцев рук (то есть от тонкой моторики)... Малыши, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, быстрее учатся писать, лучше говорят, обладают хорошей памятью, развивают координацию движений, скорее успокаиваются после стресса. Пальчиковую гимнастику можно использовать как физкультминутку, дающую отдых после или во время интеллектуальных игр и занятий.

Разминка. 1 ) Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук одновременно, затем по очереди. 2) Выгибание и прогибание кистей рук одновременно, затем по очереди.

3) Упражнение с «замком»- пальцы переплетены, ладони сжаты: сдавливание ладоней, повороты, наклоны вправо- влево, разжимание пальцев, не расцепляя «замка». 4) «ножницы»- разведение пальцев в стороны и сведение вместе сначала одной, затем другой руки, затем обеих рук вместе.

Разминка. Упражнение с сомкнутыми ладонями с преодолением сопротивления: наклоны вправо-влево, вперёд-назад(руки перед грудью), разведение кистей в стороны, не размыкая запястий(руки вытянуты вперёд). «Коготки»- сильное полу сгибание и разгибание пальцев. Вращение больших пальцев(пальцы, кроме больших, сцеплены в замок), затем сильно сжимать подушечки больших пальцев. Сгибание и разгибание пальцев по очереди, начиная с мизинца, затем с большого, в кулак (одной руки, другой, двух одновременно). «Пальчики здороваются»- соприкосновение по очереди подушечек пальцев правой и левой руки (большой с большим, указательный с указательным и т.д.). Затем крепкое рукопожатие- надавливание подушечек пальчиков. «Кулак-ладонь»- одну руку сжать в кулак, другую выпрямить ладонью вниз, затем положение рук меняется.

Массаж. Растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением усилий(рис. 3) Растирание ладоней движениями вверх-вниз(рис. 4)

р Возьмите два ореха, положите их между ладонями и делайте вращательные движения. Прилагайте усилия, прижимая орехи к ладоням (рис. 15) Положите орехи на тыльную сторону правой руки, накройте ладонью левой руки. Делайте вращательные движения, с усилием прижимая орехи. Затем поменяйте руки (рис. 16)

ВЫПОЛНЕНИЕ ФИГУРОК ИЗ ПАЛЬЦЕВ Дом стоит с трубой и крышей, На балкон гулять я вышел. Ладони направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются; средний палец правой руки поднят вверх, кончики мизинцев касаются друг друга, выполняя прямую линию (труба, балкон).

Очки. Бабушка очки надела И внучонка разглядела. (Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам )

Флажок. Я в руке - флажок держу И ребятам им машу. Четыре пальца (указательный, средний, безымянный и мизинец) вместе большой опущен вниз. Тыльная сторона ладони к себе.

Лодка и пароход. Лодка Лодочка плывет по речке, Оставляя на воде колечки. Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик). Пароход Пароход плывет по речке, И пыхтит он, словно печка Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх.

Стул. Ножки, спинка и сиденье - Вот вам стул на удивленье. Левая ладонь вертикально вверх. К ее нижней части приставляется кулачок (большим пальцем к себе). Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение рук попеременно на счет раз.

Стол. У стола четыре ножки, Сверху крышка, как ладошка. Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка. Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение рук: правая в кулачке, левая ладонь сверху кулачка. Можно делать попеременно на счет раз.

Кошка. А у кошки ушки Ушки на макушке, Чтобы лучше слышать Мышь в ее норушке. Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх.

Мышка. Серенький комок сидит И бумажкой все шуршит. Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам.

Зайка. Ушки длинные у зайки, Из кустов они торчат. Он и прыгает и скачет, Веселит своих зайчат. Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный пальцы. Ими шевелить в стороны

Лошадка. У лошадки вьется грива, Бьет копытами игриво. Правая ладонь на ребре от себя. Большой палец кверху. Сверху на нее накладывается левая ладонь под углом, образуя пальчиками гриву. Большой палец кверху. Два больших пальца образуют уши.

Коза. У козы торчат рога, Может забодать она. Внутренняя сторона ладони опущена вниз. Указательный и мизинец выставлены вперед. Средний и безымянный прижаты к ладони и обхвачены большим.

Потешки для мелкой моторики Рыбки Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок. - Рыбки плавали, ныряли - В чистой тепленькой воде. - То сожмутся, На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются. - Разожмутся, Пальчики сильно растопыриваются в стороны. - То зароются в песке. Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.

Этот пальчик… Предложите малышу согнуть пальцы левой руки в кулачок, затем слушая потешку, по очереди разгибать их, начиная с большого пальца. - Этот пальчик - дедушка, - этот пальчик - бабушка, - этот пальчик - матушка, - этот пальчик - батюшка, - Ну а этот пальчик - я. - Вот и вся моя семья.

Киска. - Киска ниточки мотала вращать руками, как бы наматывая нить на клубок - И клубочки продавала. вытянуть обе ладони вперед - Сколько стоит? - Три рубля.Покупайте у меня! показать три пальца,сжать кулачки, снова вытянуть обе ладони

Лошадка. - Одной рукой я травку рву, выполнять хватательные движения поочередно левой и правой руками - Другой рукой я тоже рву. - Я травкой накормлю коня. вытянуть руки вперед - Вот сколько пальцев у меня! и повернуть ладонями вверх

Капуста. - Мы капусту рубим рубим говорить ритмично, руками показывать как мы рубим капусту - Мы морковку трем трём ручками показывать как мы трем морковку - Мы капусту солим солим пальчики щепоткой- солим - Мы капусту мнем мнём ручками "мнем" капусту

Литература. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко Пальцы помогают говорить. Г.Г. Галкина, Т.И. Дубинина. Пальчиковая гимнастика. Л.П. Савина. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. Савина Л.П. palchiki spb.ru/mini.html 0_7. htm russisch.info/txt/logo/g2.html