История древнего мира 5 класс Учитель истории Лукожева А. Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История древнего мира 5 класс Учитель истории: Эндерс Людмила Владимировна МОУ СОШ 17 п. Степного, Курганинского района.
Advertisements

«Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой Далеко от родины милой Пал он, - и в этой беде Пал он, - и в этой беде я на помощь ему не явился! я на.
История древнего мира 5 класс Учитель истории: Саломатина Людмила Анатольевна МОУ СОШ 4 г. Малоярославец.
Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: План конспект урока и презентация по истории 5 класс "Религия древних греков"
В афинских школах и гимнасиях. Вопрос к уроку Какие общие и отличительные черты можно выделить между древнегреческой афинской и современной школами?
Тема урока: «Религия древних греков» На небе боги есть…Так говорят. Нет! Нет! Их нет! И у кого крупица Хотя бы есть ума, не станет верить. Еврипид.
Тема: Религия древних греков 1. Греки верили, что боги живут: На горе Арарат На горе Олимп В крепостных Микенах На острове Итака 2. Отец Зевса, титан проглатывавший.
БОГИ И БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Ресурс для проведения уроков истории в 5 классе Автор – Шрейдер Тамара Петровна.
И СТОРИЯ Д РЕВНЕГО МИРА – 5 КЛАСС Тема: Религия древних греков Составитель Попова Татьяна Анатольевна учитель истории и обществознания МКОУ «Большаковская.
Древнейшая Греция. 1. Природные условия Древней Греции не отличались от природных условий Двуречья: 1) верно 2) неверно 1. Природные условия Древней Греции.
Боги Древней Греции.. План урока. 1.Боги Греции. 2.Миф о Деметре и Персефоне. 3.Миф о Прометее.
Путешествие по Древней Греции. План: Разминка 1. Три брата бога подели между собой власть над миром. Кто их них господствовал на небе? А.) Зевс Б.) Аид.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
1. Проверка домашнего задания Природа Греции Занятия древних греков Древнегреческий поэт Гомер и его поэмы 2. Изучение новой темы Где проживали боги Как.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Мифы Древней Греции"
Тема урока: «Встреча на горе Олимп». Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них, а также углубить.
Вероисповедание Древней Греции Акользина Диана Караулова Мария Абаимова мария Айнова Анна Источник: сюжеты на древнегреческих вазах.
Тема урока: «Религия древних греков». Религия КОЛДАВ СТВО ВЕРА ХРАМ ЖРЕЦ ЧУДЕСА МИФ БОГ.
Восхождение на Олимп. Знакомство с древнегреческими богами.
Транксрипт:

История древнего мира 5 класс Учитель истории Лукожева А. Р.

Тема «Религия древних греков»

Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев; познакомиться с мифами о богах и героях;

Определите, из каких литературных произведений приведены отрывки:

«Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой Пал он, - и в этой беде я на помощь ему не явился! Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!» «ИЛИАДА»

Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко. Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился» «ОДИССЕЯ»

«Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи На стену быстро взошла и, взглянула: по полю Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони» «ИЛИАДА»

«Я называюсь Никто; мне такое название дали Мать и отец, и товарищи так все меня величают» «ОДИССЕЯ»

РЕЛИГИЯ ? Религия – это вера человека в сверхъестественные силы

ЗЕВС БОГ ДОЖДЯ ГРОМА МОЛНИЙ

ПОСЕЙДОН БОГ МОРЯ

АИД БОГ «ЦАРСТВА МЕРТВЫХ»

Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона? Это связано с природными и климатическими условиями

Почему древние греки изображали своих богов в виде людей? Они верили в силу человека

После того как греки победили на небе и на земле, они окончательно поселились на горе Олимп. Зевс стал верховным богом и разделил остальную власть между другими богами.

Они, боги жили на Олимпе, но это не означало, что они не спускались к людям, чтобы помочь или наказать. Помочь людям решил внук богини Земли - Прометей. Прочитать страницу 131. Что привлекает вас в Прометее? Они, боги жили на Олимпе, но это не означало, что они не спускались к людям, чтобы помочь или наказать. Помочь людям решил внук богини Земли - Прометей. Прочитать страницу 131. Что привлекает вас в Прометее?

Домашнее задание: прочитать §28, подготовить рассказ о греческих богах.