Софийский собор в Вологде Подготовила ученица 4 В класса МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска Кизь Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура XVI века Стецюк Дарья 10 «В». Русская архитектура XVI столетия оригинальна и разнообразна. Её наиболее известные произведения – каменные храмы.
Advertisements

Путешествие. Остров- град Свияжск. Учитель высшей квалификационной категории МОУ «СОШ 78» г.Казани Семёнова Лидия Ивановна.
Десятинная церковь Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде Церковь Покрова на реке Нерли Успенский собор во Владимире Дмитриевский собор во.
РУССКАЯ КУЛЬТУРА XIV - XV ВЕКОВ Урок истории в 10 классе Учитель : Е. Н. Усанова.
Чертовская Ольга Алексеевна Учитель географии и православной культуры МОУ «Прохоровская гимназия» п. Прохоровка Белгородской области.
ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО покровский собор
Путешествие по святым местам России. Цель: рассказать об Успенском соборе во Владимире как об одном из красивейших храмов «Золотого кольца» России.
Благовещенский собор Московского кремля.
Урок по истории Московской области.. Собор Реформа Раскольники Патриарх.
Московский Кремль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс столицы, официальная.
Ростов Великий Экскурсия по любимому городу Авторы: Потапова Диана, Малявина С.В.
Архитектура московского кремля Выполнил Глухов Николай 6 б кл.
Работу выполняли ученицы 9 «а» класса Мицкевич Юлиана, Симовских Ксения Историко-краеведческий конкурс «Святыня Петербурга», посвященный 300-летию Александро-Невской.
Золотое кольцо России Золото́е кольцо́ Росси́и семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Архитектура и живопись в XIV – XVI веках Культурное возрождение Руси.
Выполнила ученица 7 класса Д МБОУ СОШ 15 Плеханова Екатерина.
Родной край –Вологда !. Датой основания города Вологда считается 1147 год, в котором было сделано первое упоминание в летописях преподобного Герасима.
12 октября мы были на экскурсии в городе Коломне. Это один из древнейших и красивейших городов Подмосковья, крупный промышленный центр и транспортный узел,
Зодчество принадлежит к той сфере культуры, где на протяжении 17 века произошли значительные изменения Основным строительным материалом оставалось дерево.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Транксрипт:

Софийский собор в Вологде Подготовила ученица 4 В класса МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска Кизь Екатерина

Софийский собор в Вологде

Собор Софии (Премудрости Божией) Софийский собор- православный храм, ныне музей, древнейшее сохранившееся каменное сооружение на территории Вологды, одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного (наряду с храмом Покрова на Рву в Москве, Успенским собором Троице - Сергиевой лавры и другими). Софийский собор- православный храм, ныне музей, древнейшее сохранившееся каменное сооружение на территории Вологды, одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного (наряду с храмом Покрова на Рву в Москве, Успенским собором Троице - Сергиевой лавры и другими). Сооружён в годах по распоряжению Ивана Грозного. С 1587 по 1923 г. – кафедральный собор Вологодской епархии (с 1776 по 1938 годы – вместе с тёплым Воскресенским собором) и усыпальница вологодских архиереев. В соборе практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века. Сооружён в годах по распоряжению Ивана Грозного. С 1587 по 1923 г. – кафедральный собор Вологодской епархии (с 1776 по 1938 годы – вместе с тёплым Воскресенским собором) и усыпальница вологодских архиереев. В соборе практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века.

История Собора Закладка в 1567 г. Вологодского кремля подразумевала размещение на его территории нового кафедрального храма взамен деревянного городского собора Воскресения, оказавшегося за пределами нового центра города, на Ленивой площадке. Строительство каменного собора внутри кремля, на берегу реки Вологды началось в 1568 г. По распоряжению Ивана Грозного. Согласно летописным свидетельствам, Иван Грозный повелил «соборную церковь Софийскую во имя Успения Пресвятой Богородицы поставить внутри города у архиерейского дому». По другим сведениям, Архиерейский двор был перенесён позднее, уже к строящемуся Софийскому собору. Данных об освоений территорий, примыкающей к собору, в до грозненский период недостаточно. Археологические раскопки 2000 г. Показали в этом районе только существование построек, датируемых ми годами. Закладка в 1567 г. Вологодского кремля подразумевала размещение на его территории нового кафедрального храма взамен деревянного городского собора Воскресения, оказавшегося за пределами нового центра города, на Ленивой площадке. Строительство каменного собора внутри кремля, на берегу реки Вологды началось в 1568 г. По распоряжению Ивана Грозного. Согласно летописным свидетельствам, Иван Грозный повелил «соборную церковь Софийскую во имя Успения Пресвятой Богородицы поставить внутри города у архиерейского дому». По другим сведениям, Архиерейский двор был перенесён позднее, уже к строящемуся Софийскому собору. Данных об освоений территорий, примыкающей к собору, в до грозненский период недостаточно. Археологические раскопки 2000 г. Показали в этом районе только существование построек, датируемых ми годами.

Продолжение истории В качестве архитектурного образца был избран Успенский собор в Москве. Иван Грозный, видимо, хотел иметь в своей северной опричной резиденции подобие Успенского собора Московского кремля. Иван Грозный лично наблюдал за строительством Вологодского кремля, неоднократно подолгу останавливался в Вологде. Царь посетил собор после завершения основных строительных работ в 1570 г., а вскоре после этого неожиданно покинул Вологду, после чего строительство как кремля, так и собора было заброшено. В качестве архитектурного образца был избран Успенский собор в Москве. Иван Грозный, видимо, хотел иметь в своей северной опричной резиденции подобие Успенского собора Московского кремля. Иван Грозный лично наблюдал за строительством Вологодского кремля, неоднократно подолгу останавливался в Вологде. Царь посетил собор после завершения основных строительных работ в 1570 г., а вскоре после этого неожиданно покинул Вологду, после чего строительство как кремля, так и собора было заброшено.

Легенда Существует легенда, связанная с этим посещением: Неции же глаголют, егда совершена бысть оная церковь и великий государь швед видите пространство ея, и будто нечто отторгнутся от свода и пад, повреди государя во главу. И того ради великий государь опечалился и повели церковь разобрать. Но чрез же некоторое прошение преклонится на милость, собачье многие годы церковь было не освещена. Существует легенда, связанная с этим посещением: Неции же глаголют, егда совершена бысть оная церковь и великий государь швед видите пространство ея, и будто нечто отторгнутся от свода и пад, повреди государя во главу. И того ради великий государь опечалился и повели церковь разобрать. Но чрез же некоторое прошение преклонится на милость, собачье многие годы церковь было не освещена. - Иван Слободской. Летописец год. - Иван Слободской. Летописец год.

Собор оставался неоконченным до 1587 г., когда при царе Фёдоре Иоанновиче приступили к его достройке. Отделка была выполнена не полностью : окончен был лишь южный придел, средняя же часть храма была достроена позднее. Собор оставался неоконченным до 1587 г., когда при царе Фёдоре Иоанновиче приступили к его достройке. Отделка была выполнена не полностью : окончен был лишь южный придел, средняя же часть храма была достроена позднее.

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравилось!