Математический диктант Параллельные и перпендикулярные прямые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: - способствовать выработке навыков и умений в построении параллельных и перпендикулярных прямых; - способствовать выработке навыков и умений.
Advertisements

Урок по теме: «Параллельные прямые». Если две прямые в плоскости перпендикулярны третьей прямой, то они параллельны.
ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ. ДВЕ ПРЯМЫЕ, ОБРАЗУЮЩИЕ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРЯМЫЕ УГЛЫ (90°), НАЗЫВАЮТ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМИ. AB MN MN AB.
Особого вида симметрией обладает квадрат – его можно повернуть на 90 градусов, и он снова будет выглядеть так же, как и прежде. Известный математик Герман.
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
ПОСТРОЕНИЯ ЦИРКУЛЕМ И ЛИНЕЙКОЙ. О А В K L M ЛИНЕЙКА ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ПРЯМУЮ, А ТАКЖЕ ПОСТРОИТЬ ПРЯМУЮ, ПРОХОДЯЩУЮ ЧЕРЕЗ ДВЕ ДАННЫЕ ТОЧКИ.
Повторим? 1)Назовите угол, лежащий между сторонами: АВ и ВС; АС и ВС; АВ и АС. 2)Назовите углы, прилежащие к стороне: АВ; ВС; АС. АВ С В С А А и В В и.
Построение треугольника по трем элементам Урок 54 По данной теме урок 15 Классная работа
26 января 2008 год 2 часть. Тема урока: Что принимается за расстояние между двумя точками? А В.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР по теме «Параллельные прямые» «Параллельные прямые» 7 класс 7 класс.
2009 г.1 Параллельные прямые. Веретенникова И. А..
9 класс Решение треугольников. А В С 5 430º Найти: АВ. 1. Математический диктант:
Составила: учитель математики МОУ Лесная СОШ: Смирнова Е.В.
Обобщение темы: Основные свойства фигур. Реши задачу АВС=MNK, М=73˚, ВС=4 см. Найдите градусную меру угла А и длину стороны NK. АВС=MNK, М=73˚, ВС=4 см.
Урок математики в 5 классе Многоугольники Учитель Чаюкова Н.А.
Четырёхугольники ПрямоугольникиЧетырёхугольники У Г Л Ы.
ТЕМА : «Решение задач» Цели: систематизировать знания учащихся по теме «Четырехугольники»; закрепить навык в решении задач с использованием свойств четырехугольников;
Проверка домашнего задания. 2. В ΔABD: АВ² = DB² AD² = 81 – 25 = 56 (см²). Далее в ΔАВС: АС² = ВС² АВ² = = 200 (см2); АС² = 200см². Далее в ΔCAD:
Обобщающий урок По теме Четырехугольники. Геометрия Определение Параллелограммом называется четырехугольник,у которого противоположные стороны попарно.
Второй признак подобия. Теорема. (Второй признак подобия треугольников.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Транксрипт:

Математический диктант Параллельные и перпендикулярные прямые

А С В К

А С В К

Задания для закрепления 1. Постройте четырехугольник АВСД, у которого АД перпендикулярно ДС и параллельно ВС, причем АВ не параллельна ДС. 2. Начертите любой четырехугольник АВСД и отметьте точку О внутри него. Через точку О проведите прямые, параллельные сторонам четырехугольника АВСД. 3. Постройте угол АВС, равный 65, и на его стороне ВА отметьте точку М. Проведите через точку М прямые, перпендикулярные сторонам угла. 4. Постройте угол МОК, равный 120, и внутри него отметьте точку А. Проведите через точку А прямые, параллельные сторонам угла. 5. Начертите угол АМВ, равный 135. На его стороне МА отложите отрезок МД, равный 4,5 см. Проведите через точку Д прямую: 1. Параллельную стороне МВ. 2. Перпендикулярную стороне МА.