Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.
Русский язык. Проектная задача по теме: «Члены предложения»
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Обстоятельство Урок 1. - Какое предложение называется нераспространённым? - Какие члены предложения входят в распространенное предложение? Главные члены.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Тема 1Тема 2Тема 3 VV V Переход к теме по гиперссылке Если вопросы темы исчерпаны или Вы выбираете данную тему, щёлкните по прямоугольнику Возврат к барабану.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
МБОУ Карповская средняя общеобразовательная школа Уренского муниципального района Нижегородской области Выполнила учитель русского языка и литературы Л.П.Плотникова.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Вывод Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное? На какие группы делиться имя существительное? Как изменяется.
Презентация к уроку (русский язык, 4 класс) на тему: Таблица по русскому языку "Члены предложения" (авторская разработка)
Знать. Уметь. С. Я. Маршак. Слова какой части речи обозначают Имя существительное. Глагол. Имя прилагательное. Наречие.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 ст.Фастовецкой имени Героя Советского Союза К. Т. Першина Тихорецкого.
Второстепенные члены предложения 5 класс Разумовская
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области Презентация к уроку русского языка по теме «Имя существительное как часть речи» 5 класс Учитель русского языка и литературы Л.П. Плотникова

Прочитайте слова. Найдите в каждом ряду слова, которые можно объединить по нескольким признакам одновременно. 1)соревновать…ся, состязание, тренировать…ся; 2)Играеш…, побеждаешь…, матч. 3)К…манда, фу…бальный, хо…шейный. Назовите слова, оставшиеся в каждом ряду. состязание матч команда Буквы о-а в корнях -раст - -рос.

Имя существительное Цель: 1)повторить, что такое … как часть речи и его грамматические признаки; 2)Выяснить, какие ещё значения, кроме значения предмета, …; 3)Учиться выделять … среди других …. Цель: 1)повторить, что такое имя существительное как часть речи и его грамматические признаки; 2)Выяснить, какие ещё значения, кроме значения предмета, могут иметь имена существительные; 3)Учиться выделять имя существительное среди других частей речи.

Что такое имя существительное? Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Приведите примеры имён существительных на тему «Физкультура, спорт».

Прочитайте и проанализируйте предложения. На основе осуществлённого вами анализа и темы урока сформулируйте задание к ним. Сильные руки, выносливое сердце, ловкие движения нужны при любой работе. Путь к …, …, … один - через физкультуру и спорт. Путь к силе, выносливости, ловкости один - через физкультуру и спорт. Напишите это предложение, подчеркните имена существительные. Назовите те из них, которые имеют значение признака, но обозначают это как предмет.

Вывод Некоторые имена существительные имеют значение признака, но обозначают его как предмет. Исключите последовательно каждое из этих имён существительных по признаку самостоятельно найденному.

Прочитайте пары предложений. Сформулируйте задание. 1) Ноги отказываются двигаться, сер…це рвётся из грудной клетки. Упр…жняясь в беге, сп…рт смены устают. 2) Приходит второе дыхание, силы восст…наливаются, упражнение прод…лжается. Б…гунны не останаливаются. причина следствие

Проверка. 1) Упражняясь в беге, спорт смены устают. Ноги отказываются двигаться, сердце рвётся из грудной клетки. 2) Бегунны не останаливаются. Приходит второе дыхание, силы восстаналиваются, упражнение продолжается. Назовите имена существительные, которые имеют значение действия, но обозначают эти действия как предмет.

Вывод Некоторые имена существительные имеют значение действия, но обозначают его как предмет.

Прочитайте текст. Выделите в нём основные части по смыслу и по значению имён существительных. Альпинистом может стать только смелый человек. Смелость побеждает смертельную опасность. Смелому по плечу долгие переходы с тяжёлой ношей, беспощадное солнце, снежные бури и высота, где сильно затруднено дыхание. В горы может идти тот, кто кинется на спасение друга, не боясь за свою жизнь. Альпинизм - спорт сильных, смелых и благородных людей.

Проверка Альпинистом может стать только смелый человек. Смелость побеждает смертельную опасность. Смелому по плечу долгие переходы с тяжёлой ношей, беспощадное солнце, снежные бури и высота, где сильно затруднено дыхание. В горы может идти тот, кто кинется на спасение друга, не боясь за свою жизнь. Альпинизм - спорт сильных, смелых и благородных людей. Найдите в тексте предложение, в котором имя существительное является обстоятельством. В горы может идти тот, кто кинется на спасение друга, не боясь за свою жизнь.

Разберите предложение по членам. Сделайте вывод: какими членами предложения чаще всего бывают имена существительные? Альпинизм - спорт сильных, смелых и благородных людей. Имена существительные чаще всего в предложении бывают подлежащими, сказуемыми, дополнениями и обстоятельствами.

Расскажите об имени существительном по плану: На какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное? Грамматические признаки имени существительного. Какими членами предложения чаще всего бывают имена существительные?