Очень часто за событиями И за сутолокой дней Старину не вспоминаем, Забываем мы о ней. Хоть и более привычны Нам полеты на луну, Вспомним русские обычаи,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народные промыслы Изобразительное искусство 3 класс.
Advertisements

Народные промыслы. Древние образы в современных народных игрушках. Дымка. Народные промыслы Искусство Жостова Искусства Городца Искусство Гжели.
ИЗО 1 класс Русские народные промыслы Презентацию подготовила Лаврушечкина Н. А.
Выполнила: Гончарова Елена Сергеевна воспитатель МБДОУ Д/С 2 город Балаково.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Тема нашего урока – народные промыслы. На уроках изобразительного искусства мы с вами узнали о многих народных промыслах, об умельцах, чьими руками создаются.
Урок- проект по искусству в 5 классе Тема: «Народные промыслы – визитная карточка России. Декоративное искусство нашего села». Цель: Обобщить знания в.
Связь времен в народном искусстве Тест. Для учащихся 5 класса 2 четверть. Скоробогатова Александра Георгиевна МБОУ СОШ 6. Г. Новый Уренгой.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ - ИГРА Народные промыслы Авдеева Светлана Николаевна, учитель изобразительного искусства, Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Составила: Забугина Е,П, учитель начальных классов МОУ Подгоренской СОШ 1.
Истоки и современное развитие народных художественных промыслов Проект подготовили учащиеся 2 « А» класса.
П р 1 Р Р О О М М Ы Ы С С Л Л Ы Ы Кроссворд по теме «Народные промыслы» Красочный наряд произведений народных промыслов.2.Название хохломского.
Городец - один из малых исторических городов России, древнейший город Нижегородского края. Он стоит на высоком левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке.
ПРАЗДНИЧНАЯ ДЫМКА. Народные промыслы Название Отличительные признаки Гжель Синий и белый цвет ХохломаЗолотой,красный, чёрный цвет Дымковская игрушка.
Что узнаем на уроке? Где зародилась городецкая роспись Основные мотивы Техника росписи Развитие промысла.
Изо-викторина Выполнила Земская Елена Львовна МОУ СОШ 2 учитель ИЗО.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
Из предложенных вариантов ответов выбери два. В глубокой древности глиняные игрушки создавали: а) для развлечения б) в качестве оберегов в) для украшения.
В гостях у мастеров Городца Городец Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в1152 году Юрием Долгоруким и.
Народное декоративно-прикладное искусство. Хохломская роспись. Городецкая роспись. Филимоновская роспись. Государственное бюджетное общеобразовательное.
Транксрипт:

Очень часто за событиями И за сутолокой дней Старину не вспоминаем, Забываем мы о ней. Хоть и более привычны Нам полеты на луну, Вспомним русские обычаи, Вспомним нашу старину.

Хохлома, Дымка, Городец, Гжель… Хохлома, Дымка, Городец, Гжель… Это названия не только российских сел и городов, но и народных промыслов. Изделия мастеров показывают богатства культурных традиций России, открывают тайны русской души. Это названия не только российских сел и городов, но и народных промыслов. Изделия мастеров показывают богатства культурных традиций России, открывают тайны русской души.

Гжель

Гжель зародилась в Гжельской волости Московской губернии, с 18 века, где были замечательные глины и мастера по производству посуды. Основные элементы это травная роспись и лепные украшения, выполненные в бело –синей гамме.

Вот индюк нарядный, Весь такой он ладный. У большого индюка Все расписаны бока Всех нарядом удивил, Крылья важно распустил.

Дымковская игрушка зародилась в слободе Дымково в Вятской губернии, в начале 19 века. Изначально в глубокой древности был весенний праздник «Свистопляска» вот тогда и стали изготавливать игрушки, которые дошли до наших дней. Дымковская игрушка зародилась в слободе Дымково в Вятской губернии, в начале 19 века. Изначально в глубокой древности был весенний праздник «Свистопляска» вот тогда и стали изготавливать игрушки, которые дошли до наших дней.

Откуда посуда? -Из Горьковской области Из чудесного села Хохлома. -Живет, радует людей замечательное народное искусство. Наш товар весь расписной, Посмотрите, вот какой. Весь хотим вам показать Словно сказку рассказать.

На высоком берегу Волги стоит древний Городец. По преданию, основал его еще в 12 веке князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Называли Городец еще и Малым Китежем. Промысел зародился в начале 19 века. В росписи использовали бытовые сценки, коней, птиц, розаны и купавки.

По розанам и купавкам Городецкий скачет конь, И цветами весь расписан, До чего ж красивый он.

Мы гордимся стариною, Стала нам она родною. Вечно радует кого-то Наших прадедов работа.

На ярмарку! На ярмарку! Спешите все сюда! Здесь шутки, песни, сладости Давно вас ждут друзья!